Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Миллер спешат на восток

Чаяндинский проект обойдется «Газпрому» в 1,4 трлн рублей

Россия спешит занять азиатско-тихоокеанский энергетический рынок. Владимир Путин поручил «Газпрому» максимально ускорить освоение Чаяндинского месторождения и строительство трубы во Владивосток. Проект обойдется «Газпрому» в 1,4 трлн рублей, но монополия рассчитывает получить рынок, превосходящий европейский. Высокие затраты и спешка грозят серьезными рисками, предупреждают эксперты.

Обустройство Чаяндинского газоконденсатного месторождения потребует 430 млрд рублей (около $13,66 млрд), а строительство магистрального газопровода от месторождения до Владивостока обойдется еще в 770 млрд рублей (порядка $24,5 млрд), сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с Владимиром Путиным. Но труба, по словам топ-менеджера, может быть запущена уже в 2017 году. Еще 220 млрд рублей (порядка $7 млрд) «Газпром» направит на строительство во Владивостоке завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью не менее 10 млн тонн в год.

Строительство газопровода позволит поставлять газ на азиатско-тихоокеанский рынок и, возможно, даже превысить экспортные поставки, которые осуществляются в Европу, отметил Миллер. «Я хочу напомнить о том, что только по Китаю у нас на столе переговоров объем в 68 млрд кубометров, — сказал глава «Газпрома». — В Корею — 10 млрд кубов и плюс мощности, которые мы создадим с поставками на рынки других стран, и в первую очередь Японии». «Есть новая динамика» в переговорах с Китаем, которые длятся уже несколько лет, добавил Миллер: «Новый импульс переговорам был придан в рамках саммита АТЭС».

Путин поручил Миллеру в самые сжатые сроки «финализировать все вопросы и начать строительство». Запасы газа на месторождениях в Якутии и в Иркутской области позволяют создать центр для экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), подчеркнул президент.

«Эта встреча фактически является отмашкой для начала работ», — пояснил итоги встречи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Чаяндинское месторождение располагается в Якутии, его запасы составляют 1,24 трлн кубометров газа. «Газпром» получил лицензию на него без конкурса в 2008 году.

Эксперты обращают внимание на высокую стоимость проекта. «Затраты на доставку газа во Владивосток будут настолько высоки, что СПГ не сможет быть конкурентоспособным, а «Газпрому», как и на уже построенном газопроводе в Приморье, потребуются бюджетные субсидии», — уверен глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

«Инвестиции колоссальные, — соглашается аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — Финансировать строительство газопровода компания может в основном за счет собственных средств (половина EBITDA «Газпрома» составляет примерно $20 млрд), еще порядка $10 млрд «Газпром» может получить, перенаправив их с других проектов, однако остальные средства (около $15 млрд) компании придется занимать». Кредиторами, по мнению Кокина, могут выступить будущие покупатели газа, в первую очередь Китай, Япония и Южная Корея.

Но, пока нет четких контрактов с покупателями, строительство несет с собой серьезные риски, предупреждает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. «Кроме того, учитывая скорость реализации проекта, компания рискует выйти за пределы сметы», — добавляет он.

Ускорение Чаяндинского проекта объясняется стремлением укрепить позиции «Газпрома» на азиатско-тихоокеанских рынках. «После 2016 года ожидается большой выброс сжиженного газа как на мировой рынок в целом, так и на рынки АТР в частности,

— поясняет Алексей Кокин. — Россия пытается опередить Австралию и занять доли рынков в АТР. Кроме того, существует серьезная опасность, что экспорт сжиженного газа начнут США и Канада».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости