Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Financial Times сольется с Reuters

Financial Times объединят с Thomson Reuters

Газета Financial Times может войти в совместное предприятие с агентством Thomson Reuters. Издательский дом Pearson Plc, владеющий газетой, получит в СП долю менее контрольной. Такую схему Pearson уже применил в отношении принадлежащего ему книжного издательства Penguin Group. Подобная сделка позволяет снизить издержки и поддержать показатели прибыли, отмечают эксперты.

Британский ежедневник Financial Times, вокруг которого идут разговоры о продаже, может войти в совместное предприятие с агентством Thomson Reuters, пишет в своем блоге редактор раздела City Diary в The Telegraph Харриет Денис со ссылкой на осведомленный источник. Издательский дом Pearson Plc, владеющий газетой, получит долю в новой компании.

По словам источичка, слияние с агентством Thomson Reuters — практически решенное дело. При этом FT одержимы идеей сохранить свою редакционную независимость, добавляет он.

В Thompson Reuters отказались от комментариев. В Pearson не смогли предоставить оперативный комментарий.

Такую схему Pearson уже применила в отношении другого своего актива — книжного издательства Penguin Group. В конце октября германский медийный концерн Bertelsmann и Pearson договорились об объединении издательских подразделений — Random House и Penguin c целью создать крупнейшее издательство мира. Компания будет работать как совместное предприятие Bertelsmann и Pearson, в котором у немецкой компании будет чуть больше 50% акций. На основании прошлогодних отчетов компаний доходы совместного предприятия могут составить около $3 млрд.

О планах продажи Financial Times стало известно в октябре текущего года. Источники Bloomberg сообщали, что подготовка к сделке может начаться в начале 2013 года, после ухода нынешнего исполнительного директора Pearson Марджори Скардино. Она возглавляла Pearson в течение 16 лет и все это время настаивала на сохранении Financial Times в составе холдинга, заявляя, что издание может быть продано только «через ее труп». Но в начале следующего года Скардино сменит Джон Фэллон, возглавляющий подразделение, которое сейчас отвечает за выпуск учебной литературы за рубежом.

Financial Times Group, которой также принадлежат 50% журнала The Economist, не является стратегическим бизнесом для холдинга. FT Group генерирует около 8% выручки и 12% прибыли Pearson. Прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации FT Group составила в 2011 году 99 млн фунтов стерлингов.

Это намного меньше, чем приносит образовательный бизнес Pearson. Например, североамериканское подразделение по выпуску обучающей литературы в прошлом году обеспечило более половины операционной прибыли Pearson. В 2011 году показатель вырос на 19%, до 493 млн фунтов стерлингов.

Среди потенциальных покупателей Financial Times источники Bloomberg называли также частных предпринимателей из России, стран Среднего Востока и Азии, а также Bloomberg LP и News Corp Руперта Мердока. В Pearson информацию о возможной продаже Financial Times опровергали.

«Традиционно при таких сделках компании ищут способы повышения информационной эффективности и сокращения расходов. Не исключено, что после слияния издания будут сокращать штаты сотрудников»,

— говорит главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Но говорить об успешности объединения изданий пока рано, добавляет эксперт. «Несколько лет назад America Online объединилась с Times, но компании не смогли работать вместе», — говорит Сунгоркин.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости