Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума не сошлась на наружке

Во вторник Госдума может рассмотреть поправки к закону «О рекламе»

Спорный законопроект о рекламе единоросса Виктора Звагельского может быть отложен. Кремль дал отрицательный отзыв, а руководство Госдумы «придержало», говорит автор другого варианта поправок. Документ от Звагельского, поддержанный московскими властями, предусматривает увеличение срока договоров на размещение наружной рекламы до 15 лет и расширяет полномочия чиновников в регулировании отрасли.

Во вторник Госдума должна рассмотреть в первом чтении спорные поправки о рекламе, но есть вероятность, что его принятие придется перенести. Автор инициативы — Виктор Звагельский. Законопроект члена «Единой России» внесен 8 сентября.

Согласно поправкам, срок договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций может быть увеличен с 5 до 15 лет, а процедура демонтажа незаконных конструкций упрощена. Еще одна инициатива — запрет рекламы в виде графических изображений на внешних стенах зданий, остановках общественного транспорта и тротуарах. Кроме того, предлагается наделить чиновников правом устанавливать срок размещения конструкций и определять территории, на которых реклама портит архитектурный облик города.

Государственно-правовое управление администрации президента подготовило отрицательный отзыв на законопроект Звагельского, но неделю назад думский комитет по экономической политике все же рекомендовал его принять.

В правительстве тоже сделали замечания: некоторые поправки могут привести к монополизации рынка и коррупции. Тем не менее в целом законопроект в кабинете министров поддержали.

За инициативу Звагельского выступило и правительство Москвы, которое заявило о намерении навести порядок на рынке наружной рекламы. Ранее департамент СМИ и рекламы Москвы уже дважды отменял торги на установку и эксплуатацию афишных стендов, а Федеральная антимонопольная служба признала чиновников нарушителями закона «О защите конкуренции». Ведомство уверено, что власти незаконно выставили на аукцион права на все афишные стенды Москвы.

В Госдуму внесен и второй законопроект с касающимися рекламы поправками — от депутата-коммуниста Владимира Комоедова, единоросса Иосифа Кобзона и сенатора Владимира Федорова. Документ предусматривает разделение 60% рекламных конструкций между представителями малого и среднего бизнеса, а также возможность продления действующих договоров. На эти поправки положительный отзыв дали правительство и более 80 регионов, говорил ранее Комоедов.

Рассмотрение законопроекта Звагельского может быть отложено, считает Комоедов.

«Завтра законопроекта «О рекламе» не будет — он немного придержан руководством, — сообщил Комоедов «Газете.Ru». — Об этом мне сказал руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев сегодня после заседания совета Госдумы».

В понедельник вечером Васильев был недоступен для комментариев.

Тем не менее пока законопроект Звагельского стоит в повестке заседания. «Будет рассматриваться только один законопроект, второй законопроект (от Комоедова. — «Газета.Ru») будет рассматриваться позже», — сообщила помощница депутата Звагельского Татьяна Полякова. Она пояснила, что документы не являются альтернативными, поэтому их решено рассматривать отдельно. «Если бы законопроекты были альтернативными, они бы рассматривались вместе», — говорит она.

Комоедов писал письмо Васильеву, в котором просил рассмотреть свой законопроект одновременно с законопроектом Звагельского. По мнению коммуниста, непризнание документов альтернативными нарушает регламент Госдумы. Оба законопроекта вносят поправки в одни и те же статьи закона «О рекламе», поэтому и рассматривать их нужно одновременно, настаивает Комоедов.

В аппарате Звагельского отмечают, что в законопроект все равно будут вноситься изменения. «Если завтра законопроект будет принят, то будет создана рабочая группа, в которую войдут представители отрасли и госструктур», — сказала Полякова. Авторы инициативы обещают прислушаться к мнению рецензентов и учесть их замечания.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости