Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mail.ru не «ВКонтакте»

Mail.ru может продать долю во «ВКонтакте»

Mail.ru Group может продать долю в социальной сети «ВКонтакте». Потенциальным покупателем участники рынка называют основателя ресурса Павла Дурова, оценивая сумму возможной сделки в $500 млн. Mail.ru из инвестиционного бизнеса трансформируется в операционную компанию — владение миноритарными пакетами акций противоречит такой бизнес-модели.

Компания Mail.ru Group рассматривает возможность продажи 40% акций социальной сети «ВКонтакте», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Ивана Стрешинского, главу USM Advisors (представляет интересы основного акционера интернет-компании Алишера Усманова).

Стрешинский считает, что социальная сеть должна развиваться самостоятельно и ее поглощение нецелесообразно: «Сеть продолжит динамично развиваться, только если ее будет возглавлять такой молодой и энергичный человек, как Павел Дуров, — говорит он. — Поглощение доли и стремление сделать Павла частью такой корпорации, как Mail.ru, было бы контрпродуктивно».

О возможной продаже слышал источник «Газеты.Ru», близкий к Mail.ru, но уточнил, что ему неясна схема сделки, так как «часть оценки Mail.ru состоит из доли акций «ВКонтакте». О сделке слышал и другой источник на рынке. По словам одного из них, в выкупе бумаг заинтересован Дуров. Получить его комментарий в среду не удалось.

Продажа доли «ВКонтакте» — для Mail.ru логичный шаг, говорит управляющий партнер венчурной компании Runa Capital Сергей Белоусов, уточняя, что он не слышал о сделке. «Mail.ru активно скупала разные компании: некоторые пакеты мажоритарные, некоторые миноритарные. Сейчас Mail.ru может переформатироваться, чтобы заниматься только компаниями, в которых у них мажоритарный пакет. «Вконтакте «у них миноритарный пакет, потому они могут продавать, — говорит он. — Сейчас Mail.ru становится операционным бизнесом, а не инвестиционным. А операционным компаниям иметь миноритарные доли в потенциально конкурентных компаниях не положено».

Ранее Mail.ru собиралась довести долю в социальной сети «Вконтакте» до контрольной для того, чтобы укрепить позиции на рынке и не допустить региональной экспансии Facebook. Представители основного владельца USM Алишера Усманова вели переговоры с акционерами «ВКонтакте», в том числе с семьей предпринимателя Михаила Мирилашвили, которой принадлежит 40%, но он сообщил агентству, что отклонил предложение Mail.ru.

«ВКонтакте» была создана в 2006 году. Сейчас это крупнейшая социальная сеть в России. Количество зарегистрированных пользователей ресурса превышает 120 млн человек.

По данным СПАРК, ООО «ВКонтакте» на 100% владеет кипрская VK.Com Holdings Ltd. Контроль над «ВКонтакте» принадлежит ее основателям. В августе прошлого года сообщалось, что более 60% сети распределены между семьей предпринимателя Мирилашвили (около 40%), Павлом Дуровым (12%) и израильским предпринимателем Львом Леваевым (8%). 40% принадлежат холдингу Mail.ru Group, который владеет 100-процентной долей конкурирующей социальной сети «Одноклассники».

Ранее Дуров сообщал об интересе к «ВКонтакте» со стороны основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева. «Думаю, сейчас уже можно рассказать, что Константин Малофеев — тот самый человек, который в августе заказывал атаку в СМИ на VK (истерия вокруг детской порнографии), параллельно инициировав переговоры о выкупе долей у моих партнеров в VK, — говорил Дуров. — Он хотел пообщаться и со мной на предмет продажи, на что я в порядке эксперимента выдвинул условие сначала перестать атаковать VK из телеканалов». По словам Дурова, после того как он выдвинул свои условия Малофееву, атаки на социальную сеть сразу же прекратились, но, после того как Малофеев «осознал, что я не буду встречаться, он возобновил информационные нападки, манипулируя своим постом в Лиге безопасности интернета».

В прошлом году, когда Mail.ru докупала 7,44% акций социальной сети за $112 млн, «ВКонтакте» оценивалась в $1,5 млрд. Сейчас долю Mail.ru в социальной сети «ВКонтакте» можно оценить в $500 млн, говорит ведущий аналитик «Открытия» Александр Венгранович.

Бумаги интернет-корпорации в Лондоне в среду снижаются на 1,23%, до $32,1 за акцию.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Все новости