Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Должников повесят в интернете

Неплательщиков налогов выставят на всеобщее обозрение в интернете

Правительство предлагает публиковать фамилии неплательщиков налогов в интернете и СМИ. Так, по замыслу министров, можно облегчить выбивание долгов. Кроме того, инспекторы могут получить доступ к данным о счетах и вкладах должников. Если публиковаться будут только имена должников и суммы, то нарушения тайны личной жизни нет, говорят юристы.

Информацию о неплательщиках налогов нужно публиковать на сайте ФНС и СМИ. Так считают в правительстве России — эта инициатива включена в план противодействия уклонению от уплаты налогов. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен в I квартале 2013 года.

По замыслу чиновников, публикации подлежат сведения о физических лицах, организациях, банках, которые в течение двух месяцев не заплатили налоги и пени полностью.

Ранее подобное право получила Федеральная служба судебных приставов, которой с июля разрешили публиковать персональные данные, в том числе фотографии, тех, у кого есть задолженности. Приставы пообещали, что будут стараться пристыдить таким образом в первую очередь неплательщиков алиментов. Фото и фамилии могут размещаться не только в интернете, но и в газетах, и на информационных щитах. Предполагается, что это поможет установить, где живет скрывающийся от обеспечения собственных детей неплательщик.

Еще одна инициатива правительства, которая должна помочь взысканию налогов, – обмен между банками и налоговыми органами сведениями о счетах и вкладах организаций и граждан.

Сейчас уведомления о счетах граждан направляются в контрольные органы только при их открытии в зарубежных банках.

По замыслу правительства, инспекторы смогут приходить и к партнерам тех компаний, которые проверяются на предмет уплаты налогов. Налоговиков предполагается наделить правом требовать документы у контрагентов по сделкам по реализации товаров и услуг.

Также предлагается блокировать операции на счетах тех организаций, которых нет по месту регистрации, записанному в реестре. Более пристально инспекторы станут проверять и тех, кто указал убытки по налогу на прибыль.

По данным Счетной палаты, задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам на 1 октября 2012 года составляла почти 1,014 трлн рублей. В начале года было 1,005 трлн рублей. На 1 октября по безнадежным недоимкам списано 167,6 млрд рублей.

По мнению юристов, контрольные органы имеют право распространять ограниченные данные о неплательщиках. Неуплата налога — вид правонарушения, на которое не распространяется налоговая тайна, указывает адвокат компании «Юков и партнеры» Елена Ровинская: «Поскольку это специальное правило, то защититься посредством конституционных гарантий о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, а также посредством принципов обработки персональных данных в данном случае невозможно».

Но нужно учитывать, что налоговые органы не всегда предъявляют обоснованные требования, добавляет юрист.

«Таким образом, данную инициативу можно рассматривать как не вполне корректный способ давления на налогоплательщиков», — считает Ровинская.

Ведь если требования необоснованны, внесение компании в «черный список» может ударить по деловой репутации компании. Поэтому предложенные поправки в законодательство уместны, лишь если в стране сложится адекватная практика защиты налогоплательщиков от злоупотребления инспекторов, рассуждает юрист. В частности, если контрагент отказался от сделки, ссылаясь на информацию налогового органа, впоследствии оспоренную налогоплательщиком, суды должны удовлетворять иски об упущенной выгоде и защите деловой репутации.

Есть риск нарушить и права граждан.

«Госорган, безусловно, нарушит закон, если в сеть попадут персональные данные налогоплательщика — физического лица: номер паспорта, адрес, дата и место рождения и другие. Но если на сайте будет только фамилия и сумма задолженности, суд вряд ли признает это нарушением»,

— поясняет юрист «Юков и партнеры» Марина Краснобаева. Если обнародовать будут только имя и факт неуплаты, то нарушения в этом нет, согласен управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. По его словам, все будет зависеть от окончательной редакции законопроекта. При обнаружении своей фамилии в списке гражданин сможет зайти в личный кабинет на том же сайте налогового органа, распечатать квитанции и оплатить задолженность. После оплаты налоговый орган обязан сразу же исключить имя данного гражданина из перечня, считает юрист. «Если же на сайте ФНС или в СМИ предполагается указывать, что гражданин задолжал столько-то по подоходному налогу, налогу на имущество, на транспортное средство, то такое раскрытие персональной информации недопустимо», — отмечает Леонтьев.

Что же касается доступа налоговиков к информации о счетах и вкладах в банках, то если банки будут автоматически направлять в налоговую сведения об открывающихся вкладах и счетах, то это ударит по доверию к банковской системе и приведет к оттоку денег из банков. Скорее всего, речь идет о другом, считает Леонтьев: «Если у какого-то лица есть задолженность, то налоговая сможет обратиться в банк и списать ее со счета. Сейчас в безакцептном порядке долги могут списать только на основании решения налогового органа в отношении юридического лица».

Но практика истребования данных о счетах физлиц государственными органами США и Германии показывает, что и швейцарские банки раскрывают тайны своих клиентов.

Действующее банковское законодательство не предусматривает возможности создания единой базы клиентов-налогоплательщиков в рамках какой-либо формы сотрудничества банков и налоговых органов, поясняет Краснобаева. Единственно, что суд, правоохранительные и налоговые органы, судебные приставы могут направить в банк мотивированный запрос о счетах конкретного лица. «В остальных случаях действия банков по предоставлению информации о клиентах, тем более массовые и систематические, будут расценены как нарушение банковской тайны», — указывает юрист.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости