Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибыль с греческих проблем

Заработать $500 млн на европейском долговом кризисе удалось хедж-фонду Third Point Дэниела Леба

Хедж-фонд американского миллиардера Дэниела Леба стал единственным, кто сумел заработать $500 млн на европейском долговом кризисе. Он верил, что Греция справится с проблемами и останется в еврозоне. Теперь это мнение подтверждают и рейтинговые агентства — S&P вернуло рейтинг Греции на уровень июня 2011 года.

На европейском долговом кризисе можно заработать, доказал на личном примере один из известнейших хедж-фондов в мире — Third Point, принадлежащий миллиардеру из США Дэниелу Лебу. Фонд играл против выхода Греции из еврозоны.

В ходе обратного выкупа Афинами своих долговых бумаг, завершившегося в понедельник, фонд продал большую часть из $1 млрд греческих гособлигаций, скупленных ранее, сообщают источники Financial Times.

Фонд начал скупать греческие гособлигации сразу после того, как правительство страны провело реструктуризацию госдолга в марте 2012 года. До этого фонд заработал на долгах Португалии и стал убеждать своих инвесторов в прибыльности греческой идеи. «Мы верим, что Греции удастся уцелеть и пройти аналогичные преобразования», — говорилось в письме хедж-фонда, цитата по The Wall Street Journal. По данным трейдеров, в 2012 году Third Point стал крупнейшим из хедж-фондов — держателей греческих бондов.

Большую часть бумаг Third Point получил по 17 центов на 1 евро. Во время декабрьского выкупа бумаг Афины давали 34 цента на 1 евро.

Third Point пополнил список немногих фондов, сумевших выиграть на греческих бумагах. В последнее время хедж-фонды все чаще ошибаются. Так, знаменитый инвестор Джон Полсон, который сумел предсказать ипотечный кризис в США 2008 года и заработать на этом, теперь поставил на восстановление экономики США и снижение надежности облигаций Германии, что пока не оправдывается. С 2010 года его фонд потерял более 60% стоимости.

И теперь фонд Леба продал не все имевшиеся у него облигации, поскольку его основатель считает, что бумаги и дальше будут расти в цене.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтверждает правильность этих ожиданий — во вторник оно повысило рейтинг Греции сразу на шесть ступеней, до B-. Это отметка, которую страна в последний раз имела в июне 2011 года. Прогноз «стабильный».

Только 5 декабря S&P понизило рейтинг Греции до SD — выборочного дефолта. Агентство объяснило понижение готовившимся выкупом облигаций, который S&P расценило как очередную реструктуризацию долга. Однако выкуп прошел успешно, а кроме того, Афины, выполнившие все условия кредиторов, получили от них долгожданный транш. «Стабильный прогноз отражает наше понимание, что Греция сохранит членство в еврозоне, приверженность ее правительства бюджетным и структурным реформам, несмотря на возникающие политические и экономические вызовы», — говорится в сообщении агентства.

Аналитики Third Point полагают, что греческие бонды могут подорожать еще на 40%.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости