Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» взял шпиона

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, трудоустроен в «Газпром»

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, раскрытых в 2010 году, трудоустроен в «Газпром». Он назначен замначальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома». Об этом сообщили Агентству газовой информации источники в отрасли.

Жена Куцика Наталья Куцик (Переверзева), работавшая в США под псевдонимом Патрисия Миллз, уже работает советником президента «Транснефти». Она получила назначение в конце 2010 года. В январе 2011 года глава «Транснефти» Николай Токарев подтвердил, что Наталья Куцик – его советник по внешнеэкономическим вопросам. И, по данным на октябрь 2012 года, должность советника за ней сохранялась.

В 2010 году по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы 10 человек. Задержанных впоследствии обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Премьер-министр России Владимир Путин встретился с разведчиками по их возвращении в Россию, после чего рассказал, что «уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».

Наиболее яркая жизнь в России ждала Анну Чапман. Она стала телеведущей, советником президента «Фондсервисбанка» по инвестициям и инновациям, редактором ежемесячной газеты Venture Business News. Остальные участники шпионского скандала предпочли менее публичные должности.

В частности, Андрей Безруков, работавший в США как Дональд Ховард Хитфилд, занял должность советника президента «Роснефти» (по статусу на октябрь 2012 года он продолжает работать в компании). О трудоустройстве его жены Елены Вавиловой (в США — Трейси Ли Энн Фоли) ничего не сообщалось.

Михаил Васенков, генерал-майор СВР, работавший в США под именем Хуан Лазаро, после разоблачения вернулся в Москву с женой-перуанкой Вики Пелаес. Пелаес написала колонку для РИА «Новости» в августе 2011 года. Сейчас является постоянным колумнистом Moscow News. О трудоустройстве Владимира и Лидии Гурьевых (Ричард и Синтия Мерфи) не сообщалось. Также неизвестно, где сейчас Михаил Семенко (работал в США под собственным именем).

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости