Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» нашел Медведева

Медведев провел заседание президиума Совета по модернизации в офисе «Яндекса»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета по модернизации в офисе российской интернет-компании «Яндекс».

Участники встречи обсудили проблемы российской IT–индустрии. Медведев в вступительном слове отметил, что объем российского IT-рынка может превысить 700 млрд рублей в 2012 году, в то время, как в 2011 году этот показатель был равен 650 млрд рублей.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на совещании предложил разработать программу по повышению привлекательности российской IT-индустрии в мире. «Мы хотим разработать отдельную программу по повышению привлекательности российской юрисдикции для развития IT-бизнеса», — сказал он, добавляя, что у сферы IT нет особой специфики и «приходится решать такие же проблемы, как и другим сферам».

Гендиректор компании «Яндекс» Аркадий Волож внес предложение по созданию экспертного совета по открытым государственным данным на уровне правительства, который занимался бы изучением и проработкой всех вопросов, связанных с раскрытием данных. «По одному из вариантов развития, с раскрытием таких данных могут появиться тысячи стартапов и бизнесов, предлагающих гражданам различные сервисы на основе таких данных», — сказал Волаж. По его мнению, если рабочей группе удастся реализовать поставленные задачи, уже через несколько лет смогли бы появиться сервисы, которые в своей работе использовали бы госданные.

Подводя итоги заседания, Медведев отметил, что необходимо продолжить уделять внимание распространению широкополосного интернета в России, но «нужно определиться со сроками, за счет чего и как это делать».

По мнению премьер-министра, большее внимание нужно уделять патентованию изобретению российских программистов – для этих целей может быть создан профильный фонд. «Патентование и юридическая поддержка – исключительно важная и очень сложная задача. Затраты на патентование большие и они должны быть снижены. Можно было бы подумать о создании соответствующего фонда для того, чтобы заниматься патентной защитой, — сказал он. — Думать о том как защитить интеллектуальную собственность, необходимо — если на это нет денег у изобретателей, государству необходимо заботиться об этом».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости