Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» управится с зарубежными активами из Дубая

Московский офис «ЛУКойл Оверсиз» переезжает в Дубай

Московский офис «ЛУКойл Оверсиз» — подразделения «ЛУКойла» по управлению зарубежными активами — переезжает в Дубай. Четыреста сотрудников компании с семьями отправятся к новому месту работы во второй половине следующего года. ОАЭ предоставляет инвесторам налоговые преференции, снять офис там дешевле, да и операционные активы ближе.

Как стало известно «Газете.Ru», московский офис оператора международных проектов «ЛУКойла» «ЛУКойл Оверсиз» в следующем году переезжает в Дубай.

«Есть такой проект, — подтвердили «Газете.Ru» в «ЛУКойле». — Это удобно с точки зрения логистики, ведь основные проекты «ЛУКойл Оверсиз» ведутся именно на Ближнем Востоке.» В «ЛУКойл Оверсиз» также подтвердили факт переезда, отказавшись сообщить подробности. «Деньги под переезд уже зарезервированы, точная сумма пока не определена», — уточняет источник, близкий к компании.

Переезд запланирован на вторую половину следующего года, говорит другой источник, вероятно, это будет август или сентябрь. В подразделении работают около 400 сотрудников, большинство переедут с семьями. В Дубае будет арендован офис, а сотрудникам компания снимет квартиры. В эмирате уже работает довольно крупное подразделение компании «ЛУКойл Оверсиз».

Эксперты отмечают, что в Дубае компания может воспользоваться рядом налоговых преференций. «Сами по себе ОАЭ нельзя назвать офшором в общепринятом смысле этого слова, однако в эмирате Дубай можно воспользоваться режимом свободной экономической зоны, что предоставляет определенные налоговые преференции инвесторам», —- отмечает советник фирмы Lidings Сергей Патракеев.

В частности, в Дубае не существует подоходного налога, удерживаемого из заработной платы, отмечают юристы. Вместе с тем перенос головного офиса в Дубай позволит приблизить центр принятия решений к операционным активам,

добавляет Патракеев. По оценкам экспертов недвижимости, офис в Дубае может обойтись компании дешевле, чем в столице РФ. «У офиса «ЛУKойл Оверсиз» в Москве очень хорошее местоположение, при этом, учитывая возраст здания, можно предположить, что ставка для этого объекта находится на уровне $700—850 за кв. м в год, — говорит директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Никола Обайдин. — В Дубае ставки находятся на стабильном уровне с начала 2011 года и составляют около $450—600 за кв. м в год для премиальных объектов класса А».

«ЛУКойл Оверсиз» образована в 1997 году, штаб-квартира в Москве. Глава компании Андрей Кузяев в недавнем интервью каналу «Россия 24» заявил, что за следующие три года она увеличит добычу в рамках международных проектов в 2,5 раза. В 2011 году компания добыла 90,1 млн т нефти, в том числе за рубежом — 5,95 млн тонн. На зарубежные активы приходится 14% EBITDA (доналоговой прибыли) «ЛУКойла». Через пять-семь лет «ЛУКойл Оверсиз» рассчитывает, что в ближайшие пять лет его доля в бизнесе материнской компании составит 25—30%, ежегодный объем инвестиций — $4—5 млрд. Основными регионами для роста добычи компания считает Ближний Восток, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, шельф Западной Африки, Черноморский бассейн и Вьетнам. В 2011 году геологоразведочные работы проводились в десяти странах на 17 проектах. В 2011 году ее инвестиции составили $1,6 млрд.

В Ираке располагается один из главных зарубежных активов «ЛУКойла» — «Западная Курна-2», одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений, извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 1,75 млрд тонн нефти. «ЛУКойл» вошел в проект в декабре 2009 года: тогда он в консорциуме со Statoil победил в тендере на право освоения «Западной Курны-2».

Но в начале этого года, после выхода норвежской компании из проекта, «ЛУКойл Оверсиз» консолидировал 75% и сейчас ищет партнера для освоения месторождения на долю до 30%. Недавно компания отказалась от покупки доли ExxonMobil в иракской «Западной Курне-1», посчитав проект слишком рискованным.

Компания владеет долями в нескольких проектах на западноафриканском шельфе в Гане, Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне. Оператор работает в Египте, Венесуэле, Колумбии, Саудовской Аравии, Ираке, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. В Узбекистане компания реализует три проекта СРП — «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», разработку месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в республике составила 15 миллиардов кубометров.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости