Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росфинагентство получит 10% благосостояния

Росфинагентство отработает стратегию инвестирования на 10% ФНБ

Росфинагентство не получит права управлять всеми средствами суверенных фондов. На первом этапе новой структуре доверят около 270 млрд рублей, решили в Минфине. 100 млрд должны пойти на инфраструктурные проекты, остальные смогут размещать на депозитах, вкладывать в акции и направлять на приватизационные сделки. Управляющая компания позволит повысить доходы бюджета, рассчитывают экономисты. А Счетная палата предупреждает: ответственность этой структуры не предусмотрена.

Росфинагентство на первом этапе работы может получить право управлять до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом на заседании в Госдуме сообщил замглавы Минфина Сергей Сторчак. Агентство должно быть создано в начале 2013 года: в 2012 году принять соответствующий правительственный законопроект в Госдуме не успели. Сколько продлится первый этап, Сторчак не уточнил. Но чиновник привел в пример Норвегию, где подобная структура существует и где между решением о передаче средств в управление нефтяного фонда и его реализацией проходит 5 лет.

Законопроект о создании Росфинагентства в форме ОАО был внесен в Госдуму еще в сентябре 2012 года. Предполагается, что Минфин будет заключать с этой структурой соглашения на управление средствами.

В будущем Росфинагентство должно будет управлять средствами Резервного фонда и ФНБ, а также государственными облигациями. Возможно, под управление попадут и пенсионные накопления. Но весь объем средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), скорее всего, никогда не будет передан в управление Росфинагентству, подчеркнул Сторчак.

«Часть средств правительством будет держаться в высоколиквидных активах, и здесь управляющая компания особо не нужна», — сказал он.

На 1 января этого года в ФНБ было накоплено более 2,69 трлн рублей. То есть работу Росфинагентство начнет с управления почти 270 млрд рублей.

100 млрд уже решено вложить в инфраструктурные проекты. Постепенное инвестирование этих денег должно начаться сразу же после формирования Росфинагентства, говорил ранее Владимир Путин.

Соответственно, в другие инструменты могут быть вложены 170 млрд рублей. Минфин предполагает, что деньги могут вкладываться в облигации других государств и международных финансовых организаций, размещаться на депозитах в зарубежных, российских банках и ЦБ. Росфинагентство также должно получить право выходить на фондовый рынок. Процесс скупки акций будет «очень осторожным», предупреждал Сторчак.

Рассматривалась еще одна потенциальная возможность – покупка небольших долей госкомпаний в ходе приватизации, говорил в июне первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но глава Минфина Антон Силуанов выступил против этой инициативы.

В 2009 году, по данным Счетной палаты, доход от управления средствами ФНБ составил 92,5 млрд рублей (к концу года было накоплено 2,769 трлн рублей). А в 2011 году получено 55,1 млрд рублей, тогда как было накоплено более 2,794 млрд рублей. Незначительная доходность управления государственными деньгами стала одним из аргументов в пользу создания специализированного агентства.

В законопроекте о Росфинагентстве критерии оценки эффективности управления государственными деньгами также не прописаны, предупреждала ранее СП. Таким показателем, например, могла бы стать разница между стоимостью государственных заимствований и доходностью от размещения денег управляющей компанией, писали аудиторы. В думском комитете по финансовым рынкам, в свою очередь, подняли вопрос об ответственности как Росфинагентства, так и других организаций, которые оно будет привлекать для управления активами.

Переход к размещению средств ФНБ через Росфинагентство расширит стратегии управления, считает руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

«Общий подход правильный: начинать с каких-то ограниченных объемов, отрабатывать на них подходы, а по мере получения результатов расширять объемы инвестирования», — говорит экономист.

По его мнению, управляющая компания может начать работу уже к середине года, но результаты можно будет оценить минимум через год-полтора. Гурвич напомнил, что при преобразовании Стабилизационного фонда предполагалось, что стратегии инвестирования Резервного фонда и ФНБ будут разными. Средства первого предполагалось вкладывать в ликвидные, но безопасные активы, а ФНБ – в более доходные и долгосрочные. «Но реально, кроме тех средств ФНБ, которые были размещены в ВЭБе, остальные были размещены по принципам Резервного фонда», — сказал Гурвич.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева скептически оценивает идею передачи средств резервных фондов под управление ОАО. «В акционерном обществе это неконтролируемо», — полагает она.

«Счетная палата приводила факты, когда исчезали компании, которым под управление передавались средства пенсионных накоплений», — провела аналогию депутат. Вкладывать деньги в инфраструктурные облигации она также считает небезопасным. «Недавно на примере Минобороны выяснилось, что значит передавать функции бюджета на аутсорсинг в коммерческие структуры», — указывает депутат. По ее мнению, вложения в инфраструктуру должны идти напрямую из бюджета.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Все новости