Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Короткие номера запишут на счет

ФАС закрыла дело о «коротких номерах» против МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома»

Антимонопольная служба закрыла дело о коротких номерах в отношении сотовых операторов «большой тройки». Компании избежали оборотных штрафов, устранив нарушения. Реорганизация работы сервисов продолжится. В Роскомнадзоре планируют обсудить с операторами создание двух лицевых счетов на каждого абонента — один для связи, другой для дополнительных услуг. Предложение ведомства усложнит для абонентов процесс пользования услугами, настаивают участники рынка.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закрыла дело о коротких номерах, возбужденное в отношении операторов «большой тройки» МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона».

Дело против «большой тройки» завело УФАС по Санкт-Петербургу весной прошлого года. В конце октября оно было передано в федеральное ведомство.

В ФАС поступали жалобы от абонентов, согласно которым операторы списывали деньги с их счетов за услуги, на которые они не подписывались.

Операторы объясняли недовольство пользователей тем, что оказание некоторых услуг может быть включено в абонентский договор. Но в ФАС настаивали, что такая практика противоречит закону «О защите конкуренции», который запрещает навязывание клиентам любых услуг.

В итоге дело закрыто после устранения нарушений, отчиталась ФАС.

«МТС и «Вымпелком» полностью выполнили наши предписания и вовремя устранили нарушения. Дело в отношении компании «Мегафон» было закрыто после того, как проверка не выявила нарушений у этого оператора, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. — В случае повторных нарушений дела будут возобновлены. Пользователи также смогут напрямую обращаться в ФАС по подобным спорам».

«Вымпелком» обеспечил предоставление услуг только с согласия абонента и контроль за наличием такого согласия, также мы утвердили порядок оказания информационно-справочных и развлекательных услуг, заметили в пресс-службе компании.

«В дополнение к уже существующим мерам по блокировке незаконных контент-подписок через интернет мы полностью перевели под свой контроль заказ подписок по коротким номерам, установив единый номер МТС. Сервис дает пользователям исчерпывающую информацию о контент-услугах, их стоимости и формате,» —- добавили в МТС.

С незаконным списанием средств со счетов пользователей в «Мегафоне» планируют бороться с помощью проекта «Безопасное общение». «Большую роль в борьбе с действиями злоумышленников играет информирование абонентов о возможной опасности. В прошлом году специалисты компании обработали более 100 тысяч обращений о фактах мобильного мошенничества, аннулировали около 900 идентификаторов на коротких номерах и заблокировали возможность использования коротких номеров на более чем 600 интернет-ресурсах», — подсчитали в «Мегафоне».

Закрытие дела позволило «тройке» избежать оборотных штрафов. В случае причастности операторам пришлось бы заплатить 1—1,5% выручки от сервисов, предоставленных без разрешения абонентов за весь период нарушения.

За третий квартал доходы «тройки» от дополнительных услуг составили 57,8 млрд рублей, оценили в AC&M. Из них на долю передачи контента пришлось 15,55 млрд рублей. МТС занимают 32,8% рынка, у «Мегафона» 32,5, «Вымпелком» в России занимает 27,7% рынка дополнительных услуг.

В конце декабря представитель Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал «Газете.Ru» о намерении ведомства обязать мобильных операторов подключать дополнительные услуги только при наличии письменного заявления абонента. «Планируется выработать новый механизм, позволяющий повысить качество услуг, а также предотвратить мошенничество с подключением различных сервисов без ведома абонентов», — говорил он.

Планировалось, что за любую подключенную без ведома абонента дополнительную услугу, оператор должен был возместить клиенту убытки. Обсуждение схемы расчета планировалось начать в декабре 2012 года.

Но в ходе обсуждения операторы предоставили «довольно резкие доводы», и Роскомнадзор отказался от своей идеи. «Среди аргументов возня с бумагами и несовершенство механизма личного кабинета. Есть риск взлома», — объясняет Пиков.

Теперь на обсуждение операторов вынесено предложение о создании двух лицевых счетов на каждого абонента. Предполагается, что один из них будет предназначен для оплаты только связи, второй — при внесении наличных пользователем для оплаты услуг. Дата обсуждения пока не определена.

В «Вымпелкоме» считают, что предложение ведомства серьезно усложнит для абонентов процесс пользования допуслугами. «При этом операторы уже закончили внедрение мер согласно предупреждению ФАС», — отмечают в компании.

«Важно понимать, что контент-сервисы сегодня — это не только развлечения, многие услуги играют социально важную роль, например, позволяют гражданам отправить жалобу президенту по СМС, оплачивать парковки, получить доступ к расписанию транспорта, участвовать в благотворительных проектах, в т. ч. переводить средства на счета благотворительных фондов, — отмечают в МТС. По мнению представителей оператора, законодательство в этой сфере должно обеспечивать свободный и удобный доступ пользователей ко всем телеком-услугам. «Уже действующие законодательные требования к контент-сервисам и операторам, а также недавние предписания ФАС позволяют обеспечить оптимальный баланс между безопасным доступом к контенту и развитием социально-полезных сервисов», — констатирует оператор.

В «Мегафоне» пока не готовы комментировать инициативу Роскомнадзора.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости