Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Kopernik не отдает бизнес-центр

Kopernik обвинили Альфа-групп в захвате здания

Инвестиционная группа Kopernic (ранее агентство недвижимости МИАН) Александра Сенаторова подозревает Альфа-банк, который выступает крупнейшим кредитором компании, в незаконном захвате бизнес-центра на улице Архитектора Власова. «В четверг представители Альфа-банка в сопровождении группы вооруженных людей из аффилированного с банком ЧОП «Альфа-щит» прибыли в бизнес-центр около полудня и потребовали смены охранной организации здания», — говорится в сообщении, распространенном Kopernik Group.

Владелец компании Александр Сенаторов намерен подать жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой признать действия судебных приставов по передаче на торги офисного здания и земли, которые выиграло «Риматэк», незаконными.

В пресс-службе Альфа-банка «Газете.Ru» сообщили, что здание было продано с публичных торгов по решения суда, вынесенного в пользу компании Dalemont Ltd (компания-цессионарий, которая приобрела долги Сенаторова у Альфа-банка).

Впоследствии Dalemont в целях погашения долга обратила взыскание на ряд контролируемых им активов, в том числе и на здание на ул. Архитектора Власова. По независимой оценке, проведенной компанией Colliers International, цена, по которой здание было продано на торгах, совпадает с рыночной стоимостью.

«Насколько нам известно, компания «Риматэк» стала победителем на публичных торгах, оплатила всю стоимость здания и зарегистрировала права собственности. На момент проведения торгов и оформления права собственности не существовало никаких судебных актов об аресте данного здания, а также содержащих запрет на проведение сделок со зданием и оформление прав в реестре», — отмечают в Альфа-банке, добавляя, что, поскольку компания «Риматек» является единственным легитимным собственником, она вправе пользоваться и распоряжаться зданием по собственному усмотрению.

Kopernik Group является давним должником Альфа-банка. В 2006—2007 годах банк выдал несколько кредитов структурам, входящим в МИАН, на общую сумму $185 млн. Кроме залога гарантии заемщика предусматривали вексельную составляющую и личное поручительство. По неофициальным данным, долг перед Альфа-банком Kopernic должны были погасить в 2010 году, но это не было сделано.

За счет продажи бизнес-центров «Северное сияние» и «На Красной Пресне» общей площадью около 53 тыс. кв. м и доли в ЖК «Коперник» на Большой Якиманке компании удалось вернуть $141 млн. По расчетам Альфа-банка, Сенаторов остался должен еще $60 млн.

В ноябре 2011 года Мещанский районный суд по заявлению офшорной компании Dalemont, контролируемой Альфа-банком, арестовал на личных счетах Сенаторова $1,28 млн , а в конце января 31 января 2012 года обратил на них взыскание.

В результате к кипрской компании перешли все крупные активы девелопера, включая жилые помещения, расположенные в Доме Наркомфина (памятник архитектуры площадью около 4 тыс. кв. м), здание ЦНИИПСК имени Мельникова (7,5 тыс. кв. м), недостроенный административно-гостиничный комплекс проектной площадью 50 тыс. кв. м на проспекте Вернадского, земельные участки в Москве и Подмосковье, помещения в элитном ЖК «Коперник» и прочее.

В конце декабря прошлого года конфликт начался с новой силой. В офисном здании инвестгруппы на улице Архитектора Власова прошли обыски в рамках уголовного дела по статье 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до10 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

В здание проникли около десяти вооруженных сотрудников ОМОНа в масках, разбили стеклянный турникет и заблокировали входы и выходы из здания.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости