Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарико вливается в «Парламент»

Тарико планирует выкупить 85% акций польской CEDC за $172 млн

Владелец холдинга «Русский стандарт» Рустам Тарико приблизился к завершению сделки по поглощению польского алкогольного концерна CEDC, владеющего торговыми брендами «Журавли», «Зеленая марка» и Parliament. Структуры предпринимателя предложили собственный план реструктуризации долговой нагрузки холдинга, согласно которому он сможет получить 85% акций компании в обмен на $172 млн. Оферта действует до 22 марта. Инвесторы разочарованы, акции одного из крупнейших водочных холдингов России рухнули почти на 30%.

Холдинг Roust Trading Ltd. (RTL) Рустама Тарико сможет получить полный контроль над польским алкогольным концерном CEDC в рамках реструктуризации долговых обязательств. В пятницу компания и ее дочерняя структура CEDC Finance Corporation International опубликовали новый план оферты для держателей долговых бумаг, согласно которому до 22 марта структуры Тарико получат 85% акций компании в обмен на $172 млн.

Эти деньги будут перечислены держателям бондов компании со сроком погашения в 2016 году. Ранее структуры Тарико уже выделяли для польского холдинга $50 млн. Владельцы бумаг смогут претендовать на $172 млн, если согласятся на участие в схеме распределения денег на основе «голландского аукциона» (к выкупу будут приниматься бонды, предъявленные с максимальным дисконтом).

По итогам реализации оферты владельцы бумаг сроком погашения в 2016 году получат $172 млн наличными, а также бонды двух новых выпусков на $650 млн со сроком погашения в 2018 году. Эти бумаги могут быть конвертированы в 20% акций компании в 2015 году, 25% — в 2016 году, 30% — в 2017 году и 35% — в 2018 году.

Владельцы конвертируемых облигаций CEDC доходностью в 3% и сроком погашения в 2013 году и RTL, которой принадлежат долговые расписки на $20 млн, получат 10% капитала CEDC. А доля существующих акционеров снизится до 5% капитала польского холдинга.

CEDC владеет популярными на российском алкогольном рынке водочными брендами «Парламент», «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». В Польше компания производит водку Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC также занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jaegermeister, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness.

В 2012 году холдинг Тарико «Русский стандарт» подписал обязывающее соглашение о создании стратегического альянса с CEDC. Компания собиралась инвестировать в бизнес около $100 млн, купив через дочернюю структуру Roust Trading акции и облигации польской компании (с возможностью конвертировать бонды в акции после завершения сделки). Кроме того, Тарико был готов прокредитовать CEDC, получив его долговые бумаги на $210 млн со ставкой 6%, и конвертировать в них часть уже принадлежащих Roust Trading бондов. Сейчас Тарико принадлежит 19,5%.

Но в ходе переговоров внутренний аудит CEDС выявил, что финансовая отчетность компании не отражала ретроспективных скидок, предоставленным клиентам «Русского алкоголя». В результате пересмотра показателей выяснилось, что продажи компании за 2010 год были завышены на $29,6 млн, а за 2011-й — на $11,3 млн.

После публикации новой отчетности владелец «Русского стандарта» направил уведомление об «утрате доверия к временному гендиректору компании Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров». Он попросил инвесторов «вмешаться в ситуацию и пересмотреть свои планы относительно компании».

Претензии Тарико поддержал крупный миноритарный акционер CEDC Марк Кауфман, предложивший свою кандидатуру в совет директоров. Но совет ее не одобрил. На фоне конфликта акционеров и угрозы банкротства котировки CEDC на NASDAQ за несколько месяцев рухнули на 60%, до $0,6 за акцию.

Сейчас задолженность CEDC превышает $1 млрд, а рыночная стоимость не достигает $40 млн. Оферта, которую предлагает Тарико, позволит компании снизить долг до $635 млн, подсчитали в CEDC. «Мы уверены, что успешное погашение долговой нагрузки повысит финансовую устойчивость CEDC и позволит сосредоточиться на укреплении позиций наших брендов», — надеются в польском холдинге, добавляя, что подобный план не отразится на операционной деятельности в Польше, России, Хорватии и Украине.

За последний месяц это уже третий план по реструктуризации долгов CEDC. Первый был представлен в середине февраля: компания опубликовала план реструктуризации долга, предложив кредиторам контроль над бизнесом. Программа предусматривала оферту держателям конвертируемых облигаций сроком погашения в 2013 году и бондов к погашению в 2016 году на $957 млн. Реализация плана предполагала сокращение долга алкогольной компании на $750 млн, сообщается в документе, направленном на биржу NASDAQ.

Долговые бумаги топ-менеджмент CEDC предлагал обменять на доли в капитале холдинга. Владельцы конвертируемых облигаций CEDC доходностью в 3% и сроком погашения в 2013 году на каждые $1000 инвестиций могли получить 8,86 новых акций компании. Держатели бондов, выпущенных CEDC Finance Corporation International, с доходностью 9,125% и сроком погашения в 2016 году на каждые инвестированные $1000 получили бы 16,52 новых акций CEDC и облигации нового выпуска номиналом $508,21 и доходностью 6,5% со сроком погашения в 2020 году.

Участники третьего выпуска бондов CEDC Finance Corporation International с доходностью 8,875% и сроком погашения в 2016 году за каждые $1000 вложений могли получить 22,18 новых акций CEDC и новый выпуск облигаций номиналом $682,37 и доходностью 6,5% со сроком погашения в 2020 году.

При этом владельцы конвертируемых бондов 2013 года, суммарная задолженность перед которыми составляет $258 млн и $20 млн отдельно у Roust Trading Ltd (RTL — крупнейший акционер, аффилированный с Рустамом Тарико), получили бы 10% акций. Владельцы бумаг сроком погашения в 2016 году, согласно первоначальному плану, смогли бы стать акционерами 65% капитала CEDC. Отдельно указывалось, что 20% компании отойдут RTL за ранее предоставленный кредит в $50 млн. Соответственно, 5% CEDC осталось бы у действующих акционеров.

Второй план по реструктуризации долговой нагрузки в начале марта предложило инвестиционное подразделение A1, принадлежащее консорциуму «Альфа-групп» Михаила Фридмана. В обмен 85% акций CEDC предприниматель обещал инвестировать $225 млн.

Оставшиеся 15% акций A1 предлагала держателям облигаций с погашением в 2013 году на $258 млн.

Владельцам бондов с погашением в 2016 году на $957 млн консорциум гарантировал выплаты в диапазоне $175 млн — $225 млн, а также новые бонды с погашением в 2018 году на $610 млн (из которых $200 млн — конвертируемая часть). В случае принятия плана Фридмана, польская CEDC также могла получить поддержку в магазинах сети X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

В день опубликования оферты, предложенной Рустамом Тарико, акции CEDC рухнули на 29,96%. Капитализация упала до $32,7 млн.

Новости и материалы
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Все новости