Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис Иванова

Сбербанк-CIB опубликовал новый «Индекс Иванова»

Жители России меньше чем раньше готовы совершать крупные покупки и 40% дохода тратят на продукты, но ситуацию в стране оценивают оптимистично, следует из отчета Сбербанк-CIB «Индекс Иванова».

«Иванов» — это уверенный в себе потребитель с квартирой и, как правило, с машиной, но не желающий детей и оставаться в России, и это символ среднего класса, уверены аналитики Сбербанка.

Результаты первого опроса были опубликованы в январе 2013 года. В ходе исследования опрашивают 2300 респондентов 18—65 лет из 164 городов с населением более 100 тыс. жителей. Цель исследования — выяснить, улучшаются или ухудшаются экономические условия, а также как ситуация влияет на их личное благосостояние и на потребление товаров и услуг.

Индекс потребительского доверия в марте 2013 года упал до минус 8%, следует из исследования. В январе 2013 года базовое значение индекса потребительских ожиданий составляло минус 4%.

Очевидно заметное ухудшение потребительских ожиданий, сетует аналитическая команда Сбербанк-CIB.

Снижение потребительского доверия респонденты опроса связывают опасения роста инфляции. Этот фактор важен для 78% участников опроса. 48% опрошенных считают, что сейчас неблагоприятное время для совершения покупок, готовы тратить большие суммы денег сейчас 16%. Но в то же время 40% опрошенных готовы сменить личный автомобиль в течение двух лет, удивляются экономисты, готовившие «Индекс Иванова».

Респондентов просили оценить динамику собственного благосостояния за последний год. Оценки снизились: январский опрос показал значение минус 5%, в марте потребители оценивали свои возможности на уровне минус 8%.

Прогнозы на год вперед также ухудшаются. В январе показатель уверенности в росте личного состояния «Ивановых» находился на уровне 16%. Мартовский индикатор сократился почти на треть — до 11%.

Состояние российской экономики за прошедший год респонденты также стали оценивать хуже: с минус 11% в январе показатель опустился до минус 16%. Прогноз по ситуации в России в контексте развития экономики ухудшился с положительных 3% до отрицательного значения минус 8%.

В целом 76% респондентов оценивают состояние российской экономики как нестабильное или опасно нестабильное.

Четыре главных страха среднестатистического потребителя связаны с инфляцией, потерей работы, замедлением экономики и перепадами валютных курсов.

Средний уровень доступных сбережений у граждан составляет 10,8% (сумма, которая остается после всех трат, в том числе крупных покупок и отпуска). Но у 41% опрошенных сбережений нет вообще, 37% имеют сбережения, достаточные для того, чтобы прожить на них более трех месяцев. Но в зависимости от того уровня заработной платы число сбережений варьируется. Только 18% людей с доходом ниже среднего имеют накопления, достаточные для того, чтобы прожить на них три месяца, среди людей с высоким уровнем дохода это 67%.

Но долгов у респондентов не так много — всего у 14,5% респондентов, говорится в исследовании. Доля задолженности от доходов составляет 6,7%. При этом чуть более половины опрошенных отмечают, что никогда не брали кредит — 52% и никогда не пользовались кредитными картами — 57%.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости