Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечел» ищет доктора в Китае

«Мечел» вышел в убыток и получил налоговые претензии

Российская металлургическая компания «Мечел», подконтрольная Игорю Зюзину, получила $1,7 млрд убытков по итогам года, показав худший показатель рентабельности в отрасли. Долг компании подходит к критическому уровню, акции упали на 10%. Исправить ситуацию может продажа блокпакета добывающего подразделения «Мечел-майнинг» китайской Baosteel и роста цен на коксующийся уголь, считают эксперты.

Чистый убыток российского металлургического холдинга «Мечел» составил $1,7 млрд, сообщила компания в финансовой отчетности по международным стандартам. Годом ранее чистая прибыль «Мечела» была на уровне около $728 млн. Операционный убыток компании за прошлый год достиг $898 млн (в 2011 году операционная прибыль превысила $1,8 млрд). Выручка «Мечела» упала на 10%, составив $11,3 млрд. Скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 44%, до $1,33 млрд.

«Весь прошлый год ослабевали основные рынки сбыта продукции горнометаллургической отрасли. В связи с этим у «Мечела» ухудшились финансовые показатели по основным видам деятельности, компании пришлось формировать резерв и списывать расходы», — объясняет гендиректор «Мечела» Евгений Михель. Убыток объясняется также обесценением долгосрочных активов, убытком от прекращенных операций и резервам по задолженности связанных компаний. Если исключить влияние этих эффектов, скорректированная чистая прибыль «Мечела» за 2012 год составляет $23 млн.

Рентабельность компании по EBITDA за год снизилась на 7,3%, до 11,8%.

По этому показателю «Мечел» показал худшие результаты среди черных металлургов России: у «Северстали» он составляет 15,2%, у «Евраза» — 13,7%, у ММК — 14,5%, отмечает старший аналитик «Велес капитала» Айрат Халиков.

Худшие результаты, по словам аналитиков, показал добывающий сегмент «Мечела»: EBITDA уменьшилась на 51%, до $998 млн; цены на коксующийся уголь в России за год снизились почти в два раза, а цены на железную руду опустились к уровню себестоимости её добычи.

Эти результаты несколько превосходят итоги года добывающего сегмента «Евраза», второго крупного игрока на российском рынке, EBITDA которого снизилась на 61%.

Сталелитейный сегмент «Мечела» показал незначительное снижение рентабельности по EBITDA на фоне роста продаж плоского проката на 5% год к году, а сортового — на 1%. «Однако металлургический дивизион внес ключевой вклад в генерацию неденежных убытков из-за списаний на румынских предприятиях «Мечела», — отмечает Халиков. — Эти активы были проданы и в текущем году не будут оказывать негативное влияние на финансы «Мечела». Однако в отчетности за первый квартал 2013 года должен быть отражен цикл сделок дочерней компании «Мечела» — «Мечел-Майнинг» — по приобретению и перепродаже акций порта Ванино на аукционе, а также выкупу акций у миноритария порта — компании En+ Олега Дерипаски.

Общий долг холдинга на 31 декабря 2012 года достиг $9,4 млрд, соотношение долга к EBITDA подбирается к 7 (безопасный показатель — 3–4). Компания уже договорилась с основным пулом кредиторов о том, что они не будут тестировать ковенанты на протяжении года. Кроме того, 10 апреля «Мечел» договорился с ВТБ о привлечении кредита на 40 млрд рублей на рефинансирование долга. В частности, на погашение краткосрочной задолженности в этом году будет потрачено 25 млрд рублей (включая задолженность перед ВТБ и рублевые облигации «Мечела»).

Компания может частично расплатиться с долгами и восстановить финансовое положение, если договорится с контрагентами о продаже 25,1% своего основного горнодобывающего актива «Мечел-майнинг», отмечают аналитики. Основной кандидат на покупку — китайская Baosteel; сумма сделки может составить $1,25 млрд.

В понедельник компании подписали соглашение от сотрудничестве, предусматривающее поставку китайской компании до 960 тыс. тонн коксующегося угля. По словам представителей «Мечела», холдинг ведёт переговоры и с другими потенциальными покупателями добывающего актива.

Даже с учетом возможной сделки фундаментально улучшить долговую ситуацию поможет только рост цен на коксующийся уголь, считает Кирилл Чуйко из БКС. Но средняя цена экспортных контрактов на уголь в этом году упадет еще на 20%, прогнозирует Алексей Морозов из UBS, отмечая, что внутрироссийские цены вряд ли будут демонстрировать сильную отрицательную динамику.

Акции «Мечела» на Московской бирже потеряли в цене около 10% из-за плохой отчетности.

Кроме прочего, к компании имеют претензии налоговики и следователи, которые подозревают ООО «Торговый дом Мечел», «дочку» «Мечела», в уклонении от уплаты налогов на прибыль за 2008 год в сумме более чем 3,6 млрд рублей. «Мечел» считает претензии СКР и ФНС необоснованными. Летом 2008 года премьер-министр Владимир Путин заявил о претензиях к ценообразованию компании и пообещал прислать к «Мечелу» «доктора», после этого котировки акций компании на американской площадке обвалились на 30%.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости