Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тима Кука придавило прибылью

Прибыль корпорации Apple за второй квартал может сократиться впервые за 10 лет, СМИ ждут отставки Тима Кука

Прибыль Apple за второй квартал может сократиться впервые за 10 лет, прогнозируют аналитики. Акции корпорации Тима Кука за семь месяцев упали в цене почти в два раза, а капитализация уменьшилась на $300 млрд. СМИ предрекают отставку Кука. Если прибыль продолжит уменьшаться, это может спровоцировать дальнейшее падение стоимости акций компании: сейчас бумаги Apple покупают только самые смелые инвесторы.

Прибыль корпорации Apple за второй квартал может сократиться — впервые за 10 лет — из-за замедления роста продаж, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg.

Чистая прибыль Apple может снизиться на 18%, до $9,53 млрд, выручка вырастет на 8%, до $42,4 млрд, но это будет самый незначительный рост выручки с 2009 года. Финансовые показатели компания опубликует в среду.

На фоне сокращения прибыли Apple может увеличить квартальные дивиденды на 17%, до $3,1, эта мера должна подогреть интерес инвесторов к акциям компании, полагают аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберри и аналитик Sanford Bernstein Тони Саконахи.

Прибыль Apple сократится из-за удорожания компонентов для производства iPhone и iPad, а также из-за выпуска более дешевых продуктов, таких как iPad mini. Во втором квартале Apple отчитается о 35,4 млн проданных смартфонов против 35,1 млн, проданных за аналогичный период 2012 года.

В последние несколько лет возросла конкуренция с другими производителями гаджетов, в частности, с южнокорейской компанией Samsung, которая анонсировала в прошлом месяце новый смартфон Galaxy S4. «Все изменилось для компании Apple. Конкуренция стала более интенсивной», — говорит аналитик J.P.Morgan Алекс Гуана.

Акции Apple продолжают падать в цене. На момент закрытия торгов бумаги компании на бирже в Нью-Йорке котировались на уровне $398,67. Капитализация с сентября 2012 года уменьшилась с $660 млрд до $374,37 млрд.

В связи с падением стоимости компании Apple может объявить об отставке исполнительного директора Тима Кука, предположил Forbes.

«Если Кук объявит негативные результаты, а не астрономические доходы, то стоимость акций будет падать еще быстрее. И если Кук не исправит положение, ему придется покинуть компанию», — пишет Forbes.

«Сейчас покупать акции Apple будут только смелые инвесторы», — считает Гуана. «Люди, которые будут покупать акции компании в процессе снижения стоимости, должны быть очень смелыми. Они могут быть вознаграждены за это», — говорит аналитик, добавляя, что награды, скорее всего, придется ждать очень долго.

После публикации финансовых показателей за 2012 год стоимость акций компании обвалилась на 10% — это было самое сильное падение, зафиксированное с 2003 года. Прибыль компании в четвертом квартале прошлого года возросла менее чем на 1%, до $13,1 млрд. Продажи компании увеличились на 18%, до $54,5 млрд, что оказалось ниже прогнозов аналитиков, ожидавших выручки на уровне $54,9 млрд. Компания показала самый низкий рост продаж с 2009 года.

Инвесторы также опасаются, что компания потеряла способность производить революционные продукты, и обращают внимание на то, что продажи нового устройства Apple падают практически сразу же после выхода на рынок. «Люди обеспокоены тем, как быстро падают продажи после запуска нового продукта, и сомневаются, способна ли компания поставить новые и интересные устройства, чтобы возродить рост», — отмечает один из руководителей отдела исследований BTIG.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости