Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iUsmanov

Усманов приобрел акции Apple на $100 млн

Российский миллиардер Алишер Усманов верит в будущее Apple и поэтому он приобрел акции компании на $100 млн, сообщает Bloomberg. В ближайшие три года Apple направит на дивиденды примерно $100 млрд. Покупать акции Apple сейчас будут только смелые инвесторы: дивидендов придется ждать долго, прогнозируют эксперты.

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел акции Apple на $100 млн, сообщает Bloomberg. Бизнесмен надеется на возобновление роста капитализации компании, которая за последние полгода подешевела более чем на 40%.

«Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса. Когда компания потеряла $100 млрд рыночной стоимости, настало время для покупки ее акций, поскольку капитализация должна вернуться на прежний уровень», — сообщил предприниматель во вторник в интервью агентству.

С осени прошлого года акции компания упали более чем на 40%. С сентября 2012 года капитализация компании уменьшилась с $660 млрд до $374,37 млрд.

Стоимость акций Apple достигала исторического максимума в сентябре 2012 года после выхода флагманской модели смартфона iPhone 5. Тогда бумаги компании торговались по цене $705,7 за штуку, а сама Apple стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией более $600 млрд. Но новинки компании не оправдали ожиданий инвесторов: стоимость ценных бумаг стала стремительно снижаться после выхода iPhone 5 и неудачного запуска картографического приложения iMaps. После публикации финансовых показателей за 2012 год акции обвалились еще на 10% — это было самое сильное суточное падение с 2003 года.

С начала 2013 года многие акционеры Apple выступали с резкой критикой в отношении менеджмента компании. Недовольство было вызвано снижением акций Apple из-за растущей конкуренцией с Samsung и задержкой выхода новых моделей. Некоторые из акционеров также сетовали на то, что в прошлом году исполнительный директор корпорации Тим Кук принял решение повысить себе зарплату на 51%, а команде топ-менеджеров выплатил щедрые премиальные на уровне более $60 млн.

По мнению Усманова, активный рост акций производителя iPhone и iPad инвесторы заметят в ближайшие три года. «Бумаги Apple — очень перспективное вложение, учитывая большие дивиденды и выкуп акций», — объяснил свой выбор предприниматель.

В конце февраля 2013 года под давлением главы хедж-фонда Greenlight Дэвида Эйнхорна Apple согласилась выплатить акционерам часть из более чем $137 млрд накопленных компанией средств. В начале марта на конференции банка Goldman Sachs в Сан-Франциско Кук заявил, что в ближайшие три года направит на дивиденды дополнительные $45 млрд. Позднее он пообещал выплатить еще $55 млрд.

Во вторник акции Apple выросли на 1,02%, до $434,52 за бумагу. Капитализация компании увеличилась до $407,86 млрд.

Как следует из рейтинга Bloomberg Billionaires Index, Алишер Усманов занимает 35-е место среди самых богатых людей планеты. Его состояние эксперты оценивают на уровне около $20 млрд. Часть активов предпринимателя контролируются через фонд USM Holdings, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Он также является совладельцем крупнейших металлургических предприятий — Михайловского и Лебединского горно-обогатительных комбинатов, «Уральской стали», Оскольского электрометаллургического комбината, сведённых в холдинг «Металлоинвест». В его активы также входят ИД «Коммерсантъ», российский оператор сотовой связи «Мегафон» и другие.

Усманов также является крупным инвестором в интернет-проекты Alibaba.com и российский холдинг Mail.ru Group. В 2009 году российский миллиардер также купил акции социальной сети Facebook: тогда стоимость компании оценивалась в $6,5 млрд. Во время проведения IPO этой сети в мае прошлого года инвестиционный фонд DST Group, представляющий интересы предпринимателя, продал 9-процентный пакет за $1,7 млрд.

Усманов выразил надежду, что капитализация Facebook, как и Apple, будет расти. «Наш инвестиционный портфель растет, и мы видим новые перспективы для будущих инвестиций, хотя мы пока не планируем выходить на новые секторы. В нынешней ситуации правят деньги», — сказал Усманов.

Получить комментарий пресс-службы «Металлоинвеста» не представилось возможным.

В последние годы Apple теснят конкуренты, в частности южнокорейская Samsung. За первый квартал Apple продала около 40 млн смартфонов iPhone, что на 7% больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Продажи iPad выросли на 65%, до 19,48 млн устройств. Снижение продаж компания зафиксировала в сегменте персональных компьютеров и музыкальных плееров: продажи компьютеров Mac сократились на 2%, до 3,95 млн единиц, плееров iPod — на 27%, до 5,63 млн единиц.

«Все изменилось для компании Apple. Конкуренция стала более интенсивной», — говорит аналитик J. P. Morgan Алекс Гуана. Сейчас покупать акции Apple будут только смелые инвесторы, считает Гуана. «Люди, которые будут покупать акции компании в процессе снижения стоимости, должны быть очень смелыми. Они могут быть вознаграждены за это», — говорит аналитик, добавляя, что награды, скорее всего, придется ждать очень долго.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости