Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сургутнефтегаз» заплатит со скидкой

«Сургутнефтегаз» значительно снизил дивиденды

Падение прибыли за прошлый год заставляет «Сургутнефтегаз» снижать дивидендные выплаты — по сравнению с 2011 годом они сократятся на 23% (8,7 млрд рублей). Впрочем это совпадает с ожиданиями рынка. Эксперты отмечают, что, несмотря на снижение прибыли, финансовое положение «Сургута» остается комфортным: свободный денежный поток компании превысил 100 млрд рублей.

«Сургутнефтегаз» может значительно снизить дивиденды.

По итогам 2012 года выплаты по обыкновенным акциям могут составить 0,5 рубля на одну акцию (-16% по сравнению с 2011 годом), а по привилегированным — 1,48 рубля на акцию (-31%). Как сообщает компания в пятницу, такую рекомендацию принял совет директоров «Сургута».

Общая сумма выплат может составить 29,261 млрд рублей, что на 23% ниже показателей 2011 года, по итогам которого «Сургутнефтегаз» направил на дивиденды 37,995 млрд рублей (0,6 рубля по обыкновенным акциям и 2,15 рубля по привилегированным). Размер дивидендов должен быть утвержден на годовом собрании акционеров компании, которое состоится 28 июня, реестр был закрыт 14 мая.

«В целом это нельзя назвать плохой новостью для акционеров, так как размер дивидендов совпал с ожиданиями рынка», — комментирует аналитик RMG Securities Михаил Лощинин.

Для сравнения, крупнейшая частная российская нефтяная компания «ЛУКойл» за 2012 год намерена направить на дивиденды 23% от чистой прибыли ($11,004 млрд). «Роснефть», как госкомпания, обязана направлять на дивидендные выплаты не менее 25%. Исходя из этого, «Роснефть» за 2012 год намерена выплатить 85,3 млрд рублей (8,05 рубля на акцию).

Константин Черепанов из UBS отмечает, что на привилегированные акции «Сургут» всегда направлял фиксированный процент от прибыли – 7%. А вот решения о выплатах по обыкновенным акциям принимаются менеджментом. По словам эксперта, в период с 2003 по 2007 годы компания направляла на дивидендные выплаты по обыкновенным акциям 25% от прибыли, в 2008–2010 годах – 15%, в 2011 году – 9%.

«За 2012 «Сургут» намерен выплатить по обыкновенным акциям 11% от прибыли, — говорит Черепанов. – Это несколько выше, чем в предшествующем году, однако мы ожидали хотя бы уровня в 15%».

Аналитик отмечает, что снижение дивидендных выплат отражает падение чистой прибыли «Сургутнефтегаза».

По результатам 2012 года прибыль компании по РСБУ снизилась на 31% по сравнению с 2011 годом и составила 190,9 млрд рублей. По МСФО падение оказалось еще выше – 34,5%, прибыль составила 180,145 млрд рублей.

Основная причина падения — курсовые разницы. «Дело в том, что свои денежные активы «Сургут» держит в долларах, а отчитывается в рублях», — поясняет Черепанов. В 2011 году курс был выгоден для компании, что обеспечило значительный рост прибыли. Однако в 2012 рубль укреплялся, чем и объясняется ее падение.

Михаил Лощинин оценивает снижение прибыли из-за курсовых разниц примерно в $2 млрд.

Кроме того, в 2011 году «Сургут» получил разовый доход от продажи акций венгерской компании MOL (21,22%), поэтому прибыль за тот период была больше. Пакет выкупило венгерское правительство за $2,6 млрд.

По словам Лощинина, несмотря на падение прибыли, финансовое положение «Сургутнефтегаза» остается вполне комфортным: у компании нет долгов, объем депозитов, размещенных на счетах в банках, составляет более $30 млрд, а свободный денежный поток, который «Сургут» сгенерировал в 2012 году, составил 109,9 млрд рублей. «Это сильный показатель для отрасли в целом, — отмечает эксперт. – Компании вполне хватает средств на обеспечение операционной деятельности».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости