Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» раздает шельф

«Роснефть» пригласила на шельф Охотского моря японскую INPEX

Крупнейшая японская нефтегазовая компания INPEX получила доли в двух проектах «Роснефти» на шельфе Охотского моря. Как и другим иностранным партнерам, японцам «Роснефть» предлагает весьма рискованные условия, однако у Японии нет выбора: после катастрофы на «Фукусиме-1» страна вынуждена диверсифицировать нефтегазовые поставки и искать новые объемы сжиженного природного газа.

«Роснефть» заключила очередное соглашение по освоению шельфа. Как сообщает госкомпания в среду,

новым партнером «Роснефти» стала японская INPEX, которой была предложена треть (33,33%) в проекте разработки лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3. Эти участки расположены на севере Охотского моря (глубина 120–180 метров), суммарные запасы нефти и газа на них составляют 1,577 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Окончательные соглашения с японцами планируется подписать до конца 2013 года. Согласно им, INPEX, как и другие партнеры «Роснефти» по шельфовым проектам, возьмет на себя финансирование геологоразведки, возместит «Роснефти» расходы, ранее понесенные при освоении этих участков, а также компенсирует 33,33% разового сбора, уплаченного российской компаний при получении лицензий. Конкретные суммы не сообщаются. Кроме того, японцы выплатят «Роснефти» бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле в проектах.

«Сотрудничество «Роснефти» и INPEX внесет весомый вклад не только в развитие российского Дальнего Востока, но и в развитие экономических отношений России и Японии, а также укрепит энергобезопасность наших японских партнеров», — прокомментировал подписание соглашения глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Условия, которые «Роснефть» выставляет зарубежным партнерам, достаточно рискованны, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. – Иностранные компании берут на себя затраты на разведку, а это $1–3 млрд. И в случае, если геологоразведочные работы не дадут ожидаемых результатов, «Роснефть» ничего не потеряет, а потеряют как раз иностранцы».

Однако особого выбора, по словам Полищука, у зарубежных компаний нет: они стремятся работать в России, в особенности на шельфе, и готовы рисковать.

Что касается конкретно Японии, то эксперт ИФК «Солид» Гульназ Галиева отмечает: ключевым мотивом японцев является диверсификация (с последующим снижением цен) поставок нефти и газа в страну, ведь на данный момент до 80% потребляемой нефти поставляется туда с Ближнего Востока, где неминуемо снижение добычи.

«Госбанк международного сотрудничества Японии выразил готовность кредитовать работу японских компаний на российском шельфе, — говорит Галиева. – Это означает, что сотрудничество с «Роснефтью» является интересом не круга нефтегазовых компаний, а интересом всей страны». «Роснефть», по словам эксперта, в свою очередь, получает финансовую поддержку, в которой крайне нуждается после приобретения 100% ТНК-ВР.

INPEX Corp. — крупнейшая нефтегазовая компания Японии, ведущая более 70 проектов по всему миру.

О том, что российская госкомпания ведет переговоры с INPEX о совместном освоении шельфа, сообщалось еще в 2011 году. Но тогда речь шла о том, что сотрудничать с «Роснефтью» будет консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co (в составе INPEX, Itochu, Marubeni, Cieco и Japex).

На сегодняшний день «Роснефть» уже договорилась о совместном освоении ряда шельфовых месторождений с американской ExxonMobil, итальянской Eni, норвежской Statoil и вьетнамской Petrovietnam.

Кроме того, в начале текущего года «Роснефть» без конкурса получила лицензии еще на 12 участков, причем 7 из них госкомпания уже предложила Exxon. Также в апреле «Роснефть» подписала меморандум о сотрудничестве по проектам СПГ (сжиженный природный газ), совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений с японской Marubeni. В частности, речь шла о том, что Marubeni примет участие в проекте завода СПГ на Дальнем Востоке, который будет реализовывать «Роснефть».

Япония — один из лидеров мирового энергопотребления, хотя собственными запасами энергоносителей (нефть, газ и уголь) страна практически не обладает. После катастрофы на «Фукусиме-1» Япония отказалась от атомной энергетики, и ей приходится замещать выпадающие объемы в первую очередь за счет газа. Япония импортирует 100% потребляемого газа (в виде СПГ).

По словам Полищука, именно СПГ является основным интересом Японии. Дело в том, что 70–80% запасов шельфа – это именно газ. «Поставлять его по трубе в Европу экономически нецелесообразно – следовательно, основным вариантом станет именно сжижение, — поясняет аналитик. – А Япония на сегодняшний день — крупнейший мировой рынок СПГ, и цены там выше».

Галиева предупреждает, что к моменту запуска завода «Роснефти» на Дальнем Востоке конкуренция на японском рынке СПГ уже будет весьма высока. Кроме того, как напоминает эксперт, Япония уже законтрактовала около 65% поставок сжиженного газа с сахалинского завода (СПГ производится в рамках в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-2», где 50% плюс одна акция принадлежит «Газпрому», 27,5% минус одна акция — британско-нидерландской Royal Dutch Shell, японский Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Мощность сахалинского завода составляет 10 млн тонн, ее планируется нарастить до 15 млн тонн. СПГ с Сахалина также поставляется в страны АТР – «Газета.Ru»).

«Однако мы склонны полагать, что дипломатические переговоры России и Японии смогут создать все условия для новых контрактов», — говорит Галиева.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости