Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги есть, а роста нет

И компании, и население предпочитают сберегать, а не тратить

Российские компании копят средства и не спешат инвестировать их в рост: нет спроса на продукцию. Между тем сбережения россиян растут — люди предпочитают покупкам банковские вклады. Впрочем, этим депозиты, по мнению эксперта, принадлежат в основном обеспеченным бизнесменам и чиновникам.

Объем средств, размещенных предприятиями в банках, увеличился за январь — апрель текущего года до 16,13 трлн рублей, или на 3,4%, говорится в официальной статистике Центробанка. С марта по апрель компании увеличили объем денег на банковских счетах на 283 млрд рублей, или на 1,73%. Объем расчетных счетов компаний почти не изменился: предприятия предпочли разместить деньги во вклады, которые выросли за месяц на 6,7%, превысив показатель в 10 трлн рублей.

Статистика ЦБ не отражает всей картины в реальном секторе: в свою выборку регулятор включает счета всех организаций, в том числе крупных бюджетополучателей и госкорпораций, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. Для того чтобы проанализировать ситуацию с накоплениями компаний нефинансового сектора, необходимо исключить из выборки бюджетные и финансовые организации, объясняет он.

При таком анализе оказывается, что депозиты компаний выросли за апрель чуть умереннее — на 4,3%, а остатки на расчётных счетах за месяц даже сократились на 5,5%. В результате объём средств предприятий реального сектора, которые можно считать избыточными, подскочил почти до 1,4 трлн рублей, говорит экономист.

«Динамика доли депозитов в общих средствах предприятий показывает, что деньги у них есть, но они им не нужны, ибо нет дополнительного платежеспособного спроса на продукцию», — объясняет Мирошниченко.

Спроса, может быть, и нет, но в том, что он платежеспособен, сомневаться не приходится. Население обеспечено деньгами, показывает статистика банковского сектора от ЦБ.

Вклады физлиц выросли за апрель на 3,2%, или на 471 млрд рублей. Самые высокие темпы роста в отличие от предприятий показали средства до востребования. По данным ЦБ, они выросли на 9,3%, или на 232,5 млрд рублей.

«Данный результат был обусловлен проходившими выплатами бонусов за прошлый год», — считает Мирошниченко. Это самый большой за три года прирост, отмечает он, и даже называет его аномальным.

Основной прирост пришелся на 5 банков: Сбербанк, Райффайзенбанк, банк «Санкт-Петербург», Альфа-банк и Газпромбанк, говорит Мирошниченко.

Объединять такие разные банки может только, рассуждает он, эта ситуация с офшорами на Кипре. Внезапно закрывшаяся схема с выплатой вознаграждений топ-менеджерам банков и компаний в кипрские офшоры привела к необходимости срочного перенаправления финансового потока в российские банки, объясняет Мирошниченко аномальный апрельский приток.

«Ну и вероятность того, что некоторые чиновники решили перевести часть своих капиталов в Россию, также не нулевая», — добавил экономист, напомнив про недавно принятый закон о запрете госчиновникам иметь заграничные счета.

Помимо детективной истории с апрельским притоком на счетах физлиц значительный рост пришелся и на вклады сроком более года, они увеличились на 240,9 млрд рублей по сравнению с мартом и накопленным итогом составили более 60% от всех депозитов населения.

В реальном секторе действительно есть избыток наличности, но он структурный, говорит заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Традиционно экспортный сектор, представленный сырьевыми компаниями, чувствует себя относительно неплохо, отмечает он. Обрабатывающая промышленность, наоборот, испытывает недостаток ликвидности. Но и в структуре доходов населения заметна высокая дифференциация, признает Сальников.

«Есть высокодоходные группы людей, у которых денег достаточно, и они сберегают, — говорит экономист, — но подавляющее большинство себе этого позволить не может». Рост дифференциации не способствует увеличению текущих расходов, поэтому нет и роста потребления.

Увеличение дифференциации по доходам является одним из факторов торможения экономики, хотя и не единственным, признает Сальников.

Российская экономика растет заметно медленнее ожиданий, признавали в Минэкономразвития в апреле, когда ведомство ухудшило прогноз роста ВВП на 2013 год до 2,4% с 3,6%. Министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что замедление экономического роста в России произошло из-за трех тормозящих макроэкономических факторов: укрепления рубля, роста процентных ставок и бюджетной консолидации.

При этом наибольшую критику получили банки, кредитующие предприятия по завышенным ставкам, и Центробанк, не снижающий ставку рефинансирования.

«Я думаю, что и риски завышенные у коммерческих банков сегодня, во всяком случае, те деньги, которые они берут за эти риски», — говорил президент России Владимир Путин, призывая финансовые организации уменьшить маржу ради более доступного кредитования реального сектора.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости