Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров не светит «Газпрому»

Федеральная антимонопольная служба отказала «Газпромэнергохолдингу» в покупке «Квадры» Михаила Прохорова

Федеральная антимонопольная служба откажет «Газпромэнергохолдингу» в приобретении пакета акций «Квадры» Михаила Прохорова, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Ранее ФАС отказала в покупке «Квадры» и другому государственному холдингу — «Интер РАО». Шансов найти на актив нового покупателя у Прохорова немного, признают эксперты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается отказать «Газпромэнергохолдингу» (ГЭХ) в покупке контрольного пакета ОАО «Квадра» у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Решение ведомства будет оформлено в ближайшие два дня. По словам чиновника, решение об отказе принято в связи с большой долей компаний на рынке теплоэнергии.

В «Газпромэнергохолдинге» и ОНЭКСИМ е отказались от комментариев. «Мы еще не получили документов от ФАС», — сказала «Газете.Ru» представитель ГЭХ. В антимонопольном ведомстве от дополнительных комментариев также отказались.

ОАО «Квадра» (ранее ТГК-4) работает в 11 областях Центрального федерального округа — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской. Общая установленная электрическая мощность компании — 3,5 ГВт, тепловая — 15,26 тыс. Гкал./ч. ГЭХ контролирует крупнейшую московскую генерирующую компанию — «Мосэнерго», петербургскую ТГК-1, а также ОГК-2. В общей сложности ГЭХ управляет более 80 электростанциями установленной мощностью свыше 37 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики).

На данный момент ОНЭКСИМу принадлежит 49,99% обыкновенных акций «Квадры», стоимость этого пакета на Московской бирже — около 4,2 млрд рублей. В 2008 году в ходе реформы электроэнергетики структуры Прохорова купили 50,3% акций «Квадры» за 26 млрд рублей.

В 2011 году Прохоров, который решил избавиться от большей части своих активов в пользу политической карьеры, уже пытался продать подконтрольную ему энергокомпанию другому государственному энергохолдингу — «Интер РАО ЕЭС». Сделка также сорвалась из-за решения ФАС — ведомство отказало «Интер РАО» в ходатайстве о приобретении более 75% голосующих акций «Квадры».

О том, что «Квадра» может достаться структурам «Газпрома», стало известно в январе этого года, весной холдинг подал заявку в ФАС с расчетом закрыть сделку уже в июне — июле. Но почти сразу ведомство сообщило, что рассмотрение ходатайства было продлено на два месяца «для изучения ситуации на рынке». В мае представители газового холдинга заявили, что достигли соглашения с группой ОНЭКСИМ о приобретении его контрольного пакета, не назвав, впрочем, параметров сделки, в том числе и цены. Топ-менеджеры ГЭХ только отмечали, что часть средств по сделке может внести «Мосэнерго», другую часть — так же подконтрольный ГЭХ «Центрэнергохолдинг». В ГЭХ тогда говорили о возможных поведенческих предписаниях со стороны ФАС, но об отказе в одобрении сделки со стороны ведомства речи не шло.

У ГЭХ и «Квадры» есть серьезные пересечения бизнесов. «Мосэнерго» — монополист в Московском регионе, фактически в единой зоне свободного перетока с активами «Квадры», расположенными в приграничных с Московской областью. Кроме того, «Квадра» владеет активами в Рязанской области, где есть станции ОГК-2», — объясняет Сергей Бейден из ИФК «Открытие». Но, по словам экспертов, ГЭХ может попытаться еще раз подать заявку в антимонопольное ведомство, согласовав поведенческие условия или продажу отдельных активов.

А вот найти на актив другого покупателя Прохорову будет непросто. «Шансов на продажу актива частным игрокам нет — деньги есть только у государственных или окологосударственных структур. Частный бизнес вкладывать деньги в покупку активов в условиях отсутствия четких правил игры не будет», — считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

На новостях об отказе ФАС акции «Квадры» на Московской бирже во вторник просели на 7,7%.

В прошлом году сорвалась еще одна крупная сделка, предполагающая объединение энергоактивов ГЭХ и «Реновы» Виктора Вексельберга («КЭС-Холдинга»). Правда, тогда сторонам не удалось договориться о цене. Сейчас кроме «Квадры» ГЭХ интересуется покупкой контрольного пакета акций столичной тепловой компании МОЭК.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости