Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google спутали карты

Начато расследование покупки интернет-концерном Google картографического сервиса Waze

Федеральная торговая комиссия США начала расследование в отношении покупки интернет-концерном Google сервиса Waze за $1,1 млрд. Ведомство должно определить, действительно ли интернет-концерн приобрел израильскую компанию, чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке картографических онлайн-сервисов и чтобы стартап не достался конкурентам, таким как Facebook, Apple и Microsoft.

Федеральная торговая комиссия США начала расследование покупки интернет-концерном Google картографического сервиса Waze за $1,1 млрд, сообщает The New York Post. По данным источников издания, ведомство намерено проверить сделку по поглощению одноименной компании — разработчика приложения, которая была закрыта 11 июня.

Получить оперативный комментарий у представителей комиссии не удалось.

В Google подтвердили, что представители ведомства обращались в корпорацию по поводу покупки сервиса, но о деталях расследования говорить отказались. Корпорация не представляла сделку по покупке Waze на рассмотрение регулятору, так как выручка сервиса в США не превышает $70 млн.

Израильская Waze разрабатывает бесплатное приложение для мобильных устройств, которое позволяет водителям оптимизировать маршрут, используя информацию из онлайн-сообществ.

Программа предупреждает о затруднениях движения на дорогах, например об авариях или дорожных работах, и предлагает варианты объезда в режиме реального времени. Она также информирует о том, где расположены радары, отслеживающие скорость передвижения автомобиля, и отображает другие предупреждения, которыми могут делиться сами пользователи.

Количество пользователей Waze превышает 40 млн человек. Монетизация осуществляется через размещение рекламы по локальному принципу.

Приложение было выпущено в 2009 году, а в 2011 Waze привлекло $30 млн инвестиций: в финансировании принял участие фонд Horizons Ventures Hong Kong миллиардера Ли Кашина. Средства в проект также вложили Kleiner Perkins Caufield & Byers, BlueRun Ventures, Magma Venture Partners и Vertex Venture Capital.

Впервые информация о возможной продаже Waze появилась в середине мая 2013 года, когда стало известно об интересе к израильскому сервису со стороны социальной сети Facebook. Спустя полторы недели стало известно о том, что в переговоры с Waze вступила и Google.

Интернет-концерн развивает собственный картографический и навигационный сервис Google Maps – один из наиболее популярных во всем мире. Ранее исполнительный директор Waze Ноам Бардин говорил, что разработка его компании является одной из немногих, которая способна полноценно конкурировать с сервисом от Google.

Теперь торговая комиссия США должна определить, действительно ли Waze могла быть непосредственным конкурентом Google в сегменте картографических сервисов и действительно ли его покупка американской корпорацией может существенно ограничить конкуренцию на этом рынке.

Для этого ведомство должно получить доказательства, например переписку по электронной почте, в которой подтверждалось бы, что Google хотела купить компанию именно для того, чтобы она не досталась другим конкурентам.

По неофициальной информации, предложения о поглощении Waze делали в том числе Apple и Microsoft. Картографические сервисы в США имеют также Nokia, TomTom International и OpenStreetMap.

Если комиссия выступит против сделки Google, не исключено, что корпорация может понести убытки от перепродажи Waze.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости