Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПК не предлагать

Мировые поставки персональных компьютеров снизились на 10,9% во втором квартале

Мировые поставки персональных компьютеров снижаются пятый квартал подряд, констатируют эксперты Gartner. Во втором квартале 2013-го их объем упал на 10,9% — до 76 млн устройств. Потребители все чаще предпочитают этим устройствам смартфоны и планшеты, но во втором полугодии ситуация может измениться, надеются эксперты.

Во втором квартале текущего года мировые поставки персональных компьютеров снизились на 10,9% по сравнению с показателями прошлого года — до 76 млн устройств, следует из отчета исследовательской фирмы Gartner.

Уменьшение объема поставок эксперты отмечают уже пятый квартал подряд, называя «кризис» на рынке персональных компьютеров самым долгим в истории. По их подсчетам, снижение происходит во всех регионах.

Поставки в страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) снизились на 16,8%.

«Наибольшее сокращение было замечено в Восточной Европе, так как ремонт ПК остается крайне дешевым. Экономическая обстановка стран этого региона вынуждает потребителей сокращать расходы»,

— говорит главный аналитик компании Gartner Изабель Дюран, добавляя, что второй квартал неактивен для Восточной Европы со стороны расходов населения. Также в регионе растет популярность планшетных компьютеров на базе операционной системы Android.

«Сокращение рынка ПК напрямую связано с растущей популярностью недорогих планшетов, которые хорошо продаются в развитых странах,

— констатирует главный аналитик Gartner Микако Китагава. – На развивающихся рынках недорогие «таблетки» уже становятся первым компьютером для многих пользователей».

Самое большое снижение поставок эксперты из Gartner заметили у тайваньской компании Acer Group. Во втором квартале объем поставок компании снизился на 35,3% — до 6,3 млн единиц. Доля рынка производителя ноутбуков в отчетном периоде составила 8,3% вместо 11,4%, зафиксированной в прошлом году.

Корпорация Asus также снизила поставки ПК: по сравнению с 2012 годом показатель снизился на 20% — до 4,6 млн компьютеров. Но доля рынка сократилась незначительно: с 6,8 до 6%.

Американская HP во втором квартале текущего года поставила на мировые рынки 12,4 млн устройств, снизив показатели прошлого года на 4,8%. При этом компании удалось незначительно увеличить долю на рынке ПК: с 15,3 до 16,3%.

Это же удалось и коллегам из Lenovo. За отчетный период их доля выросла с 14,9 до 16,7%. Рост произошел благодаря сильному падению поставок других производителей и сравнительно небольшому сокращению в самой компании. Во втором квартале 2013 года объем поставок сократился всего на 0,6% — до 12,7 млн устройств.

«Наиболее сильных результатов Lenovo достигла благодаря росту в Северной и Южной Америке, а также в регионе EMEA. В то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наоборот, происходило снижение показателей», — отмечается в отчете Gartner. Эксперты также объясняют сокращение объема поставок Acer и Asus новой стратегией компаний и отказом от производства мини-ноутбуков.

Снижение объемов поставок ПК заметили и аналитки International Data Corporation (IDC). По их подсчетам, сокращение во втором квартале составило 11,4%. «Несмотря на уменьшение объемов поставок во втором квартале, мы все еще рассчитываем на рост в течение второго полугодия текущего года, — говорит старший аналитик IDC Worldwide Джей Чоу. — Замедленный рост в Европе и Китае оказывает давление на отрасль и тем самым создает риски. Слабые показатели на развивающихся рынках также являются угрозой для долгосрочного роста сегмента персональных компьютеров».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости