Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иена подкосила IBM

Крупнейшие производители компьютерного обеспечения сообщают о резком снижении доходов

Производители компьютерного оборудования продолжают снижать финансовые показатели. В среду две крупнейших компании в области производства ПО и компьютерного оборудования, IBM и Intel, сообщили о падении своих доходов. Компании страдают от нестабильности курса валют на азиатских рынках, а также от растущей популярности производителей планшетных компьютеров.

Чистая прибыль International Business Machines Corp. (IBM) за второй квартал текущего года упала на 17% — c $3,9 млрд до $3,2 млрд, следует из финансовой отчетности одного из крупнейших поставщиков компьютерного оборудования. Это произошло несмотря на программу реструктуризации, в рамках которой компания уволила более 3,3 тыс. сотрудников.

Выручка IBM за отчетный период оказалась ниже прогнозов аналитиков. По итогам квартала она сократилась на 3,3% — до $24,9 млрд вместо ожидаемых $25,3 млрд. Снижение продаж произошло во всех подразделениях группы, кроме департамента по разработке программного обеспечения.

Программа реструктуризации, которую компания начала в апреле, предполагала экономию более $1 млрд. В то же время IBM вела переговоры по продаже некоторых подразделений корпорации Lenovo. Но в мае они были прекращены: стороны не смогли договориться о цене.

По словам представителей компании, на снижение показателей также повлияли падение спроса и валютные изменения в странах Азии.

В Японии, на которую приходится более 10% всех продаж IBM, показатель иены по отношению к доллару во втором квартале снизился на 5%. «В связи с этим у компании оказалось меньше возможностей для хеджирования и в остальных странах», — объяснил финансовый директор IBM Марк Лоуридж в ходе телефонной конференции.

Но IBM — не единственный производитель ПО, зафиксировавший убытки: в среду финансовые показатели также опубликовала компания Intel. Крупнейший производитель чипов фиксирует снижение выручки уже четвертый квартал подряд из-за роста популярности планшетных компьютеров. Выручка Intel снизилась на 5% — до $12,8 млрд вместо прогнозировавшихся $12,9 млрд. Прибыль Intel за второй квартал составила $2 млрд, что на 29% меньше, чем год назад.

Объем продаж самого крупного подразделения Intel, которое занимается производством чипов, за год снизился на 7,5%, до $8,1 млрд.

По данным экспертов исследовательской фирмы Gartner, в целом во втором квартале текущего года мировые поставки персональных компьютеров снизились на 10,9% по сравнению с показателями прошлого года — до 76 млн устройств.

Уменьшение объема мировых поставок ПК эксперты отмечают уже пятый квартал подряд, называя «кризис» на рынке персональных компьютеров самым долгим в истории. По их подсчетам, снижение происходит во всех регионах.

«Сокращение рынка ПК напрямую связано с растущей популярностью недорогих планшетов, которые хорошо продаются в развитых странах, — ранее отмечал главный аналитик Gartner Микако Китагава. – На развивающихся рынках недорогие «таблетки» уже становятся первым компьютером для многих пользователей».

«Несмотря на уменьшение объемов поставок во втором квартале, мы все еще рассчитываем на рост в течение второго полугодия текущего года, — говорит старший аналитик IDC Worldwide Джей Чоу. — Замедленный рост в Европе и Китае оказывает давление на отрасль и тем самым создает риски. Слабые показатели на развивающихся рынках также являются угрозой для долгосрочного роста сегмента персональных компьютеров».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости