Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone собирают бесправные дети

Новый скандал разгорается вокруг Apple из-за нарушений на заводах, собирающих iPhone в Китае

Крупный подрядчик компании Apple обвинен в использовании труда несовершеннолетних и других нарушениях трудового законодательства. На заводах тайваньской Pegatron, собирающей iPhone, сотрудники работают сверхурочно и не защищены от сексуального домогательства. «Здесь гораздо больше нарушений, чем у Foxconn», — констатирует глава China Labor Watch.

Один из основных поставщиков корпорации Apple, тайваньская компания Pegatron Corp, обвиняется в нарушении трудового законодательства. Эксперты китайской правозащитной организации China Labor Watch (CLW), расположенной в Нью-Йорке, посетили инкогнито заводы Pegatron в Китае в марте--июле 2013 года и обнаружили там несовершеннолетних рабочих.

«Мы не нашли прямых доказательств использования детского труда, который в Китае ограничивается 16-летним возрастом», — признал пресс-секретарь CLW Кевин Слейтен, цитата по Marketplace.

Проверка, по словам Слейтена, показала наличие сотрудников в возрасте 16-18 лет, которые не получают положенной им законом защиты. Так, эксперты выяснили, что сотрудников младше 18 лет заставляют работать более 10,5 часов в стуки, что нарушает трудовое законодательство.

Завод Pegatron в Шанхае занимается сборкой бюджетной версии iPhone, которая должна поступить в продажу до конца 2013 года.

Принадлежащая Pegatron компания Riteng производит компьютеры Apple. Эта компания ранее уже обвинялась в нарушении условий труда: в декабре 2011 года там прогремел взрыв, а в феврале 2013 года компания была оштрафована за загрязнение в промзоне Сунцзян. AVY, еще одна дочерняя компания Pegatron, производит комплектующие для iPad. Штат этих трех заводов составляет более 70 тыс. человек.

Нарушения в Pegatron возникают уже при процедуре найма; дальше сотрудникам угрожает харассмент (сексуальные домогательства), нарушение договора, нарушение прав женщин, плохие и небезопасные условия труда (ни на одном заводе не проводится инструктаж по технике безопасности). Сверхурочная работа дополнительно не оплачивается.

«Заводы Pegatron нарушают огромное количество как международных, так и китайских законов и стандартов, равно как и стандартов самой корпорации Apple», — пишет CLW.

Противоречия между этими стандартами – отдельная проблема. Так, в мае Apple рапортовала, что ее поставщики на 99% выполняют требования по 60-часовой рабочей неделе. В то же время 60-часовая рабочая неделя – прямое нарушение китайской нормы, устанавливающей 49-часовую рабочую неделю.

Но в случае с Pegatron неделя состоит из 66–69 рабочих часов.

Люди не выдерживают таких перегрузок – из 110 человек, поступивших на работу во время исследования, 30 уволились в течение двух недель.

Правозащитники попутно выяснили, что Pegatron не выполняет стандарты Apple по защите окружающей среды: стоки завода попадают прямо в канализацию, загрязняя местные водоемы.

Apple – соучастник всех этих преступлений, считает CLW. «Если встает вопрос о качестве продукции, то корпорация делает все возможное, чтобы как можно быстрее его разрешить. Но как только речь заходит о нарушениях прав сотрудников, решение проблемы идет в замедленном темпе», — обвиняют авторы доклада.

Apple и Pegatron уже заявили, что немедленно проверят поступившую от CLW информацию.

Глава Pegatron Джейсон Чен пообещал, что его компания «проведет полномасштабное расследование и немедленно примет меры для устранения любых нарушений трудового законодательства КНР и собственного устава», цитата по Financial Times. В Apple заявили, что тесно сотрудничают с China Labor Watch и что последний доклад организации содержит новые для компании обвинения, которые немедленно будут расследованы.

Аудиторы Apple, совершившие уже 15 проверок с 2007 года, вновь отправятся в Pegatron на этой неделе.

До этого самое громкое дело о нарушении прав сотрудников Apple было связано с заводами компании Foxconn. История началась с ряда самоубийств в 2010 году молодых сотрудников завода Foxconn в Шэньчжэне. Это привлекло внимание к стрессовой атмосфере на производстве. Тогда Foxconn отвергла обвинения в сверхурочной занятости и слишком быстрой работе сборочных линий. Позже проверка американской Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) нашла по меньшей мере 50 «серьезных несоответствий» требованиям компании к условиям труда, а также китайскому трудовому законодательству. Там рабочие трудились в среднем более чем по 60 часов в неделю, а значительное количество перерабатывало и больше максимально допустимых сверхурочных, которые составляют 36 часов в месяц (они трудились по 80 часов). Многие работали без выходных, все это создавало риск для здоровья, отмечает FLA. Ассоциация также обратила внимание на нарушение норм безопасности, в частности заблокированные запасные выходы и взрыв на одном из заводов (в мае 2011 года в цехе взорвалась алюминиевая пыль, образовавшаяся в ходе полировки планшетов, три человека погибли, 15 получили ранения). Доклад FLA, опубликованный в марте 2012 года, вызвал широкий резонанс. А в октябре на заводе Foxconn случилась забастовка, в ней, по данным CLW, участвовали около четырех тысяч человек. Забастовщики выступали против ужесточения контроля качества продукции: по их мнению, без дополнительного обучения их работа не сможет соответствовать новым требованиям. Сотрудники также протестовали против работы в «золотую неделю» — национальный праздник, который длится несколько дней.

«Наше расследование показало, что условия труда на заводах Pegatron даже хуже, чем на заводах Foxconn. Apple недотягивает до своих собственных стандартов. Поставщики в борьбе за заказы нарушают права рабочих. Apple только ухудшает, а не улучшает их», — констатирует глава CLW Ли Цян.

Основной конкурент Apple, компания Samsung, обвиняется в аналогичных нарушениях. Год назад вышел доклад CLW, рассказывающий об использовании труда «детей и студентов» на заводах HEG Electronics. В апреле 2013 года европейские неправительственные организации Sherpa, Peuples Solidaires и Indecosa-CGT подали иск против Samsung в парижский суд. Они провели собственное расследование, показавшее, что на шести заводах в Китае превышаются нормативы продолжительности рабочего дня.

«Основная мысль нашего доклада, — резюмирует Слейтен, — это то, что Apple — один из лидеров рынка и может позволить себе соответствовать собственным нормам».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости