Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра престолов» дала фантастические прибыли

Time Warner удалось увеличить прибыль почти вдвое за счет сериалов «Теория большого взрыва», «Игра престолов» и фильма «Великий Гэтсби»

Медиаконцерну Time Warner удалось увеличить прибыль вдвое за второй квартал 2013 года за счет сериалов «Теория большого взрыва», «Игра престолов» и фильмов «Великий Гэтсби» и «Супермен. Человек из стали». В компании признают, что это «фантастические показатели», и рассчитывают на дальнейший рост прибыли. Показатели росли исключительно за счет увеличения рекламных бюджетов — сферы, которая традиционно была слабой в медиакорпорации.

Чистая прибыль американского медиаконцерна Time Warner во втором квартале 2013 года увеличилась почти в два раза — до $771 млн с $413 млн за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль компании увеличилась на 42%, до $1,5 млрд, пишет Reuters со ссылкой на финансовую отчетность компании.

Выручка за второй квартал выросла на 10%, до $7,44 млрд. Прибыль на одну акцию выросла до 81 цента с 42 центов.

Показатели Time Warner заметно превысили прогноз аналитиков Reuters: они ожидали, что прибыль медиаконцерна составит $720 млн, или 76 центов на акцию, а выручка вырастет до $7,11 млрд.

Росту прибыли Time Warner в значительной степени содействовали успех сериалов «Теория большого взрыва» и «Игра престолов», которые транслируются на телеканале корпорации HBO, а также успешный запуск фильмов «Великий Гэтсби» и «Супермен. Человек из стали», которые снимались на киностудии Warner Bros.

Популярность этих фильмов позволила компании Time Warner увеличить доходы от рекламы на 11%, а выручка от кинобизнеса выросла на 13%, до $2,9 млрд.

Это фантастические показатели для компании Time Warner, доволен генеральный директор медиаконцерна Джеффри Бейкес. «У нас были очень сильные финансовые показатели в этом квартале и в первом полугодии, и мы ставим для себя цель получить такие же успешные показатели в этом году, — говорит он. — Показатели Warner Bros. были фантастическими в этом квартале, в том числе за счет одного из самых успешных сезонов сериала, который когда-либо выходил в свет. Также у нас были успешные результаты запуска фильмов «Супермен. Человек из стали» и «Великий Гэтсби».

Также Time Warner сообщила, что отложит разделение бизнеса на год. Ранее компания заявляла, что планирует отделить от киноактивов издательский бизнес до конца 2013 года.

Задержка связана с необходимостью более тщательно подготовиться новому исполнительному директору Time Warner Иосифу Рипу, которому предстоит разработать дальнейшую стратегию развития активов.

Именно увеличение рекламных доходов оказало положительное влияние на финансовые показатели компании: рекламодатели на волне успеха сериалов увеличивали свои бюджеты. «Реклама, которая традиционно была слабой областью в компании, значительно выросла в этом квартале», — говорит аналитик Gabelli & Co Бретт Харрис.

В Time Warner входят компании Time, Warner Bros. Entertainment, Time Warner Cable, CNN, HBO, Turner Broadcasting System и The CW Television Network.

В конце июля 2013 года Time Warner Cable прекратила трансляцию телеканала CBS в своих кабельных сетях. Причиной стали неудавшиеся переговоры компаний относительно отчислений за показ. После обмена заявлений со взаимными обвинениями и менее чем через 30 минут после приостановки трансляции станции CBS вернулась в эфир кабельных сетей Time Warner.

В заявлении Time Warner Cable отмечалось, что требования CBS Corporation по поводу отчислений являются «возмутительными». «Рано или поздно CBS начнет угрожать другим и погрузится во тьму», — заявляли в корпорации. В свою очередь, представители CBS обвинили Time Warner в дезинформации, однако после возобновления трансляции компания выпустила заявление о продолжении переговоров, которые к настоящему моменту не увенчались успехом.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости