Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийские проценты пошли в дело

Экс-генеральный директор «Красной Поляны» Станислав Хацкевич задержан в Москве по делу о злоупотреблении полномочиями

Задержан Станислав Хацкевич, экс-генеральный директор компании «Красная Поляна», застройщика олимпийского Сочи, сообщило МВД. Он подозревается в создании противозаконной схемы получения дохода при строительстве олимпийских объектов. В МВД называют Хацкевича сообщником экс-совладельца «Красной Поляны» Магомеда Билалова, которому уже предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Москве задержан Станислав Хацкевич, экс-генеральный директор компании «Красная Поляна», олимпийского застройщика, сообщили сегодня в МВД.Задержание проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства.

Задержание Хацкевича проведено в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 201 «Злоупотребление полномочиями». Оно находится в производстве Следственного департамента МВД. Максимальный срок лишения свободы по статье 201 УК РФ составляет 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Как сообщалось ранее, следователи выявили противозаконную схему получения дохода при строительстве олимпийских объектов. В июле 2009 года «Красная Поляна» заключила ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель».

Более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве, «Красная Поляна» разместила под 4–7% годовых на вкладах в Национальном банке развития бизнеса, главой которого был Магомед Билалов.

Эти деньги не направлялись на строительство олимпийских объектов. «Красная Поляна» заключила с рядом аффилированных с Билаловым структур договоры займа и получила выданные Сбербанком деньги обратно, но уже под 12,5% годовых.

По версии следствия, полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 млн рублей.

Расследование продолжается.

В апреле 2013 года МВД сообщало о возбуждении дела в отношении Хацкевича и финансового директора «Красной Поляны» Елены Райтерер. Тогда в материалах следствия фигурировал и экс-совладелец «Красной Поляны» Магомед Билалов. Следователи сообщали, что пытаются установить роль Билалова в рамках этого дела, хотя в официальном сообщении МВД говорилось, что доход от операций со средствами, выделенными на строительство олимпийских объектов, получил именно Билалов.

В июле Следственный департамент МВД предъявил Билалову обвинение. В материалах дела Хацкевич называется его сообщником.

Билалов сейчас находится в Великобритании. 26 июля Следственный департамент МВД сообщил, что он дважды не явился на допрос. Билалов направил в МВД копии медицинской справки и свидетельство о регистрации в Лондоне. Билалов сообщил следствию, что в Великобритании он проходит курс лечения, но готов участвовать в следственных действиях на территории российского посольства. В МВД сообщали, что медицинских документов, которые свидетельствовали бы о наличии у Билалова тяжелого заболевания, из-за которого он не мог бы приехать в Россию, у следствия нет. Следователи не исключали, что Билалова могут объявить в международный и федеральный розыск.

Проблемы с властью у Магомеда Билалова начались в феврале этого года. «Красная Поляна» строила в олимпийском Сочи комплекс трамплинов «Русские горки». В начале февраля президент Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства объекта. Вице-премьер Дмитрий Козак назвал ответственным за срыв сроков строительства брата Магомеда — Ахмеда Билалова, который тогда был вице-президентом Олимпийского комитета России и председателем совета директоров «Курортов Северного Кавказа» (КСК). Ахмед Билалов лишился своих постов, деятельностью КСК заинтересовалась Генеральная прокуратура.

Братья Билаловы покинули Россию в начале февраля. Они намеревались вернуться после 10 марта, однако так и не сделали этого. Магомед уточнял, что в России с бизнесом братьев складывается сложная ситуация: Нацбанк развития бизнеса проверял ЦБ, Генпрокуратура проводила проверки «Курортов Северного Кавказа».

В апреле «Газета.Ru» сообщала, что Ахмед Билалов отравлен ртутью. Это следовало из заключения клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене.

В марте Билалов продал свою долю в 41% в «Красной Поляне» совладельцу группы БИН и президенту «Русснефти» Михаилу Гуцериеву за $20 млн. В июне Гуцериев сообщил, что сделка закрыта.

Получить оперативный комментарий в «Красной Поляне» и «Олимпстрое» не представилось возможным.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости