Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основатели YouTube смешали ролики

Сооснователи YouTube Чад Харли и Стив Чен запустили новое мобильное приложение MixBit для коротких видеороликов

Сооснователи видеохостинга YouTube Чад Херли и Стив Чен запустили новое мобильное приложение MixBit, которое позволяет размещать короткие видеоролики длительностью до 16 секунд и создавать видеофильмы, используя как собственные ролики, так и ролики других пользователей. Социальной функции в приложение не добавили: пользователи будут размещать там видео анонимно и не смогут комментировать друг друга. Таким образом основатели YouTube решили перестраховаться от претензий на авторские права, но это вряд ли им удастся, полагают эксперты.

Сооснователи видеохостинга YouTube Чад Херли и Стив Чен запустили новое мобильное приложение MixBit, позволяющее пользователям обмениваться короткими видеороликами, а также размещать большие видеофильмы, пишет The Guardian.

В приложении пользователям доступны функции записи, редактирования и публикации небольших роликов длиной не более 16 секунд. Также пользователи смогут совместить снятые ролики в один большой фильм длиной до 68 минут. Ролик может сохранять до 256 небольших клипов, которые будут последовательно проигрываться. Видео может создаваться из записанных ранее личных клипов, а также использовать клипы других пользователей: при просмотре этих клипов они будут сохраняться в памяти приложения и пользователь в любой момент сможет им воспользоваться.

Пользователи не могут размещать видео под своим именем и не могут комментировать работы друг друга, таким образом разработчики решили попытаться избежать претензий по поводу авторских прав.

Приложение MixBit бесплатное и доступно для скачивания в App Store. В скором времени разработчики пообещали запустить приложение для Android и сайт приложения.

«Мы запустили YouTube, чтобы дать возможность пользователям легко размещать видео. Теперь мы хотим дать людям возможность делать большие видео самостоятельно, — говорится на странице приложения в App Store. — Мы считаем, что у каждого есть что-то интересное, чем он может поделиться. Мы даем пользователям простые, интуитивные и понятные инструменты, чтобы помочь им рассказать свои истории вместе. Мы считаем, что видео должно быть живым, дышащим, а творчество представляет собой совместный процесс».

Херли — дизайнер по образованию. Он утверждал, что именно ему пришла идея создать видеопортал, на котором пользователи смогли бы обмениваться роликами, после того как записал видео с вечеринки и не смог показать его друзьям. В 2005 году на портале можно было размещать видео в формате flv при относительно небольших объемах передачи данных. Уже через год после создания YouTube его купила компания Google за $1,65 млрд. В 2010 году Харли ушел с поста исполнительного директора YouTube, инвестировал часть средств в «Формулу-1» и занялся дизайном одежды. Чен ушел с поста главного инженера в 2008 году.

Приложение MixBit запустила компания AVOS, которая специализируется на развитии интернет-проектов и принадлежит Херли и Чену. В апреле 2012 года компания привлекла инвестиции от Google Ventures, New Enterprise Associates, Madrone Capital и Innovation Works. Размер инвестиций и задачи, на которые будут направлены средства компании, не уточняли.

О том, что к запуску готовится новое видеоприложение от сооснователей YouTube, Херли рассказал в марте 2013 года на технологическом форуме South by Southwest в Техасе. Новый продукт «в первую очередь ориентирован на просмотр видео и обеспечит людей более удобным сервисом для совместной работы и создания контента».

Приложение должно составить конкуренцию видеосервису Vine, интегрированному в Twitter, а также Instagram, который недавно запустил функцию записи видеороликов.

По словам Херли, приложение создавалось не для того, чтобы конкурировать с YouTube. «Мы пока не ставим перед собой цели убить YouTube, — говорит он. — Для YouTube всегда будет место». Херли говорит, что новый сервис идеально подходит для совместной работы с YouTube, так как итоговые ролики пользователи смогу размещать и на этом сервисе.

Приложение должно помочь пользователям создавать более интересный контент с помощью видео других пользователей, но подобные функции могут нарушать авторские права пользователей, и MixBit вряд ли сможет избежать претензий по поводу авторских прав, пишет Guardian.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости