Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» обошла «Газпром» через Азербайджан

«Роснефть» будет конкурировать с «Газпромом«в Европе

«Роснефть» в ближайшие годы может начать поставлять азербайджанский газ в Европу. Российская госкомпания договорилась о создании с азербайджанской ГНКАР совместного предприятия, которое будет заниматься нефтяными и газовыми проектами. Ранее сообщалось, что «Роснефть» интересуется долями в газовых проектах Азербайджана. Таким образом, «Роснефть» в будущем может стать конкурентом «Газпрома» в Европе.

«Роснефть» создает совместное предприятие с азербайджанской ГНКАР. Соглашение о сотрудничестве было подписано во вторник главами компаний Игорем Сечиным и Ровнагом Абдуллаевым в присутствии президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева. Как говорится в сообщении «Роснефти», СП будет заниматься разведкой и добычей нефти и газа «в различных странах», в том числе России и Азербайджане. Кроме того, компании договорились о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и нефтепродуктов, а также о совместном использовании инфраструктуры (в частности, трубопроводов и терминалов).

«Сегодня подписаны соглашения, которые имеют перспективу на 15–20 лет, — отметил Владимир Путин. — Россия и Азербайджан — крупные международные игроки в энергетике; осуществляется взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, осваиваются новые направления и форматы кооперации в сфере ТЭК».

В «Роснефти» отказались уточнять подробности заключенного соглашения. Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев полагает, что в первую очередь речь идет о шельфе Каспийского моря. «На границе российского и азербайджанского секторов каспийского шельфа есть перспективный нефтегазоносный участок, — рассказывает Танкаев. — А в азербайджанском секторе — несколько потенциально интересных нефтяных месторождений, лицензии на разработку которых Азербайджан пока никому не выдавал».

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что стратегия «Роснефти» подразумевает территориальную диверсификацию бизнеса, компания рассматривает участие в проектах по всему миру. «Следует также отметить, что у «Роснефти» очень хорошие отношения с западными мейджорами, работающим в нефтегазовом секторе Азербайджана, например с ВР. Так что российской компании будет с ними проще договориться и обеспечить поставки как нефти, так и газа, например, на европейский рынок», — говорит эксперт. При этом он напомнил, что Азербайджан активно выходит на европейский рынок газа — с месторождения Шах-Дениз-2 планируется поставлять в Европу через Турцию 10 млрд кубометров по газопроводу TAP.

В конце июля агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что «Роснефть» может приобрести долю в азербайджанском газовом месторождении Апшерон (запасы оцениваются в 1 трлн кубометров). На данный момент 40% Апшерона владеет ГНКАР, по 20% принадлежит французским Total и GDF Suez. «Коммерсантъ», также ссылаясь на источники, сообщал, что российская компания интересуется и долей в азербайджанском газовом проекте Шах-Дениз-2 (вторая очередь разработки месторождения Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн кубов). Акционерами являются британская ВР (25,5%), норвежская Statoil (25,5%) ГНКАР, «ЛУКойл» и французская Elf (по 10%) и турецкая TPAO (9%). В ходе второго этапа участники проекта намерены добывать 16 млрд кубов газа в год, добыча должна начаться в 2017 году.

«ЛУКойл» не планирует продавать свою долю в проекте «Шах-Дениз», заявил глава компании Вагит Алекперов. «Нет. Точно нет», — цитирует Алекперова ИТАР-ТАСС.

«Не исключено, что «Роснефть» готовится начать поставки азербайджанского газа в Европу», — полагает директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко.

На сегодняшний день правом экспорта газа из российских компаний обладает только «Газпром». Однако в данном случае речь идет не о российском газе и не о российских трубопроводах. Впрочем, по мнению Мищенко, возможное вхождение «Роснефти» в азербайджанские газовые проекты — это, скорее, прицел на будущее. «Сейчас уже готовятся поправки к закону о газе, которые позволят независимым российским компаниям поставлять за границу сжиженный природный газ (СПГ), — напоминает эксперт. — Либерализация поставок трубопроводного газа — вопрос более дальней перспективы, возможно 5 лет. Но не исключено, что «Роснефть» начала готовиться заранее».

Есть и еще один стратегический момент. По словам Рустама Танкаева, Азербайджан со своим газом является прямым конкурентом для российского сырья на европейских рынках. «И с этим надо что-то делать, — говорит эксперт. — Например, оттянуть часть азербайджанского газа».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости