Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильная экспроприация

Имущество обанкротившейся «дочки» МТС в Узбекистане передается государству

Имущество обанкротившейся «дочки» МТС в Узбекистане передается государству. Его выставляли на аукцион, пытались перепродать кредиторам, но покупателей на актив так и не нашлось. МТС будет продолжать оспаривать права на свое имущество в стране, но аналитики напоминают, что предприниматели настороженно относятся к республикам бывшего СССР, так как эти рынки не всегда дружественны к инвесторам.

Имущество обанкротившейся дочерней компании «Мобильных телесистем» в Узбекистане ООО «Уздунробита» передается государству, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий республики.

Решение о передаче имущества «Уздунробиты» органам государственной власти Узбекистана было принято 12 августа комитетами кредиторов.

Передача имущества государству означает полную экспроприацию бизнеса ведущего российского телекоммуникационного оператора в Узбекистане, подчеркивают в «Мобильных телесистемах». «МТС считает претензии государственных органов Республики Узбекистан в адрес «Уздунробита», повлекшие введение процедуры банкротства компании, необоснованными и оставляет за собой право использовать все возможные национальные и международные правовые инструменты для защиты своих законных прав и инвестиций, направленные в том числе на получение полной компенсации своих убытков за счет любых лиц, причастных к лишению МТС ее узбекского бизнеса и отчуждению активов ИП ООО «Уздунробита», — сказала представитель российского ОАО Ирина Агаркова.

В ноябре 2012 года МТС подала иск против Республики Узбекистан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке в Вашингтоне.

Имущество обанкротившегося оператора «Уздунробита» пытались продать на аукционе и предлагали выкупить кредиторам.

Начальная стартовая цена актива установлена в размере 600 млрд сумов (9,42 млрд рублей). Сумма задатка для участия в торгах составляет 20% от начальной цены продажи имущества в комплексе. Заявки на участие в торгах принимались с 3 по 28 июня 2013 года. Но покупателей на актив так и не нашлось. После этого было принято решение передать оператора и его имущество государству.

22 апреля 2013 «Уздунробиту» признали банкротом. Заявление о банкротстве «Уздунробита» подала в середине января, поскольку не смогла выполнить финансовые обязательства в размере $600 млн, наложенные местным судом в ноябре 2012 года. Чтобы погасить указанную сумму, со счетов компании были списаны все оставшиеся денежные средства в размере порядка $150 млн.

Разбирательства «дочки» МТС и госорганов Узбекистана начались летом прошлого года, когда узбекская прокуратура и налоговая служба начали проверки в отношении «Уздунробиты». Ведомства выявили «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения», цитировал «Интерфакс» источник в местных правоохранительных органах.

Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, в числе которых гендиректор «Уздунробиты» Бехзод Ахмедов. Осенью по итогам разбирательства несколько сотрудников «Уздунробиты» были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении «неконтролируемой прибыли».

В процессе расследования государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана несколько раз приостанавливал лицензию на осуществление деятельности оператора в стране. Позже ведомство отозвало все лицензии «Уздунробиты», мотивировав этот шаг многочисленными нарушениями правил оказания услуг, в частности, филиалами компании. Решение комитета поддержала судебная инстанция: «Уздунробита» направила в Высший хозяйственный суд Узбекистана кассационную жалобу на отзыв лицензии, но она не была удовлетворена.

Из-за обесценивания бизнеса в Узбекистане «Мобильные телесистемы» по итогам второго квартала 2012 года списали $1,08 млрд — в отчетном периоде оператор получил чистый убыток в размере $682 млн.

Предприниматели очень осторожно относятся к активам в республиках бывшего СССР: эти рынки недружественны по отношению к инвесторам, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. «Возник очевидный конфликт между оператором и местными властями. Он был намного более жестким, чем завершившийся конфликт АФК «Системы» в Индии, где все телекоммуникационные операторы оказались в равной ситуации, когда у них аннулировали лицензии», — отметила эксперт.

Новости и материалы
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
Все новости