Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook расплатится

Facebook запустила в тестовом режиме сервис, позволяющий упростить процедуру оплаты услуг

Facebook тестирует систему упрощенной оплаты услуг на сайте — это должно увеличить количество используемых услуг и заставить рекламодателей больше тратить на размещение рекламы. Привлечение рекламодателей входит в стратегию Facebook, уже показавшей себя успешной — недавно стоимость акций компании достигла уровня размещения.

Социальная сеть Facebook запустила в тестовом режиме сервис, позволяющий упростить процедуру оплаты услуг на сайте, пишет Bloomberg.

Сервис позволяет сохранять данные кредитной карты, привязывая ее к аккаунту, а потом проводить по ней операции с помощью сторонних платежных систем или используя другие платежные мобильные приложения. Свою платежную систему Facebook запускать не собирается.

По многим функциям сервис похож на PayPal. Пользователям с зарегистрированными в системе банковскими картами нужно будет только авторизоваться в социальной сети, и они смогут совершать покупки напрямую из мобильного приложения.

Пока приложение запущено только в тестовом режиме и доступно небольшому числу рекламодателей и платежных систем. Когда им смогут воспользоваться все юзеры Facebook, пока неизвестно.

С помощью новой функции Facebook рассчитывает значительно упросить проведение платежей всоциальной сети как для пользователей, которые оплачивают игры или покупают подарки в соцсети, так и для рекламодателей.

Упрощение системы оплаты рекламных объявлений должно привлечь дополнительных рекламодателей, уверены в Facebook. Запуск сервиса оплаты платежей входит в стратегию Facebook, направленную на рост доходов от рекламного сектора и перехода на мобильные форматы. Также компания планирует запустить новый формат видеорекламы в социальной сети, которая будет доступна также для просмотра на смартфонах.

Стратегия оправдывает себя: во втором квартале 2013 года прибыль выросла до $333 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда убыток компании составил $158 млн. Выручка соцсети увеличилась на 53%, до $1,8 млрд.

В аналогичном периоде прошлого года выручка составляла $1,2 млрд. И большая часть выручки компании приходится именно на доходы от рекламы — 88% ($1,6 млрд). Число рекламодателей увеличилось до 1 млн компаний.

А 1 августа 2013 года акции Facebook впервые за полтора года достигли уровня цены своего первоначального размещения — $38. IPO Facebook состоялось 18 мая 2012 года — стоимость бизнеса тогда оценили в $104 млрд. Но инвесторы тогда признали его провальным и приписывали ему возможный эффект «мыльного пузыря». Бумаги Facebook начали дешеветь уже на следующий день после размещения, стоимость акций Facebook начала падать: через две недели котировки компании рухнули до $28,84, а стоимость компании упала на 24%, до $61,66 млрд.

Рекламодатели действительно интересуются Facebook и считают размещение рекламы в социальной сети перспективным. «Мы наблюдаем ускоряющийся рост показателей компании, особенно в мобильном сегменте, — говорит Колин Себастьян, аналитик RW Baird. — Это важно, так как доказывает, что рекламодатели тратят больше и выделяют больший бюджет на Facebook. Выбранная ими стратегия работает».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости