Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страсти по «нулевому решению» быстро улеглись»

Ажиотаж после решения ФРС о сохранении объема QE быстро сошел на нет

Бурный рост рынков после оглашения решения ФРС о сохранении объемов «количественного смягчения» сегодня сменился охлаждением. К середине дня фондовый рынок России стабильно держится в минусе, подешевел и рубль. Дальнейшая динамика валютного и фондового рынка туманна и будет определяться в основном внешними факторами, считают аналитики.

Облегчение по поводу смягчения

После решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении программы «количественного смягчения» в полном объеме активы, номинированные в рублях, взлетели вверх. По итогам торгов 19 сентября индекс ММВБ поднялся на 1,52%, до 1487,19 пункта, на максимальных за год оборотах. А в течение дня он даже переваливал за отметку 1500 пунктов (прирост на 2,5% по сравнению с предыдущим днем), достигнув более чем полугодового максимума.

Резко укрепился и сам рубль: бивалютная корзина Центробанка, более чем наполовину состоящая из американского доллара, подешевела на 44 копейки, до 36,72 рубля, официальный курс доллара упал сразу на 66 копеек, до 31,59 рубля. Благодаря этому и индекс РТС, рассчитываемый в долларах, по итогам 19 сентября вырос значительнее, чем ММВБ, — на 3,44%.

Воодушевление охватило и иностранных «быков». Индексы в США сразу после опубликования заявления ФРС взлетели к новым историческим максимумам, успев вырасти на величину около 1%. После этого поднялись Азия и Европа. Сводный азиатский фондовый индекс MSCI Asia Pacific увеличился на 2,2%, это максимальный скачок более чем за год; общеевропейский Stoxx Europe 600 достиг максимума за более чем пять лет, немецкий DAX добился исторического рекорда.

Рынки развивающихся стран восприняли известие из США с особой симпатией, поскольку в последние месяцы испытывали большой отток капитала, обрушивший их биржи и обесценивший национальные валюты.

Под наибольшим ударом оказались страны с высоким уровнем заимствований и слабыми платежными балансами – Индия, Индонезия, Филиппины, Турция.

19 сентября сводный индекс MSCI Emerging Markets подскочил на 2,4%, что является максимальным подъемом за два месяца, сократив снижение с начала этого года до 2,7%. Индонезийский индекс Sensex вырос на 3,4%, индонезийский Jakarta Composite — на 4,7% (максимальный подъем почти за два года), турецкий Borsa Istanbul National 100 взлетел на 6,4%, самый значительный скачок с мая 2010 года.

Подросли и сырьевые активы. Октябрьские и ноябрьские фьючерсы марок Brent и WTA в Нью-Йорке и Лондоне прибавляли 0,2–0,6%. Повышение цены золота в Нью-Йорке стало рекордным с 2009 года и составило 4,7%, стоимость декабрьских контрактов на серебро выросла на 8%.

Пятничное похмелье

Но ажиотаж от решения ФРС быстро сошел на нет, и в пятницу рынки переживают похмелье после радости накануне. Нефть подешевела более чем на 1,5%, американские индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 Index закрылись вчера в легком минусе, Азия — смешанно, Европа демонстрирует близкую к нулю динамику.

В России к 15.00 индекс ММВБ скорректировался по отношению к предыдущему закрытию на 0,2%, а обороты к этому времени составили около 40% к тому уровню, что был на тот же момент вчера.

«Приостановка роста носит, скорее, технический характер – характерное снижение активности покупателей после заметного повышения, — полагает аналитик «Олмы» Руслан Юнусов. — Между тем фактор стимулирующих мер ФРС США, ставший основанием для вчерашнего оживления на рынке, остается в силе».

Но спекулянты и инвесторы осознали, что сворачивание QE3 не отменено, а лишь отложено.

«Первая яркая реакция сменилась размышлениями: программа по выкупу ФРС будет сокращена. Если не в этом месяце, то в следующем, до Нового года или в начале следующего. Новые деньги будут освоены довольно быстро, а перспективы экономики по-прежнему непростые. Компании получили кредиты, отдавать которые пока реально не из чего», — отмечает главный аналитик управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент» Евгения Канахина.

«Хорошая статистика, опубликованная вчера, вновь была рассмотрена с позиций аргумента для ФРС для сокращения стимулов. Кроме того, впереди маячит непростое обсуждение планки внешнего долга США, выборы в Германии, и сирийский вопрос еще не закрыт.

Так что покупки рассматриваются как краткосрочные спекулятивные, выход из которых и обратное движение рынка может быть таким же быстрым».

«Как ни удивительно, но первые страсти по «нулевому решению» Федрезерва улеглись очень быстро», — отмечают аналитики «Норд Капитала». — Причин, по которым мог произойти подобный стремительный эмоциональный спад, множество.

Нас больше всего привлекла версия о том, что инвесторы были разочарованы не столько самим неожиданным решением комитета по открытым рынкам, сколько явной непоследовательностью Бернанке.

Как мы помним, он в продолжение секции вопросов и ответов несколько раз подчеркнул, что ФРС верит в действенность продолжительных мер монетарного стимулирования применительно к реальной экономике, а не только фондовому и прочим финансовым рынкам. И вместе с тем обновленный прогноз по ВВП и прочим ключевым макроэкономическим индикаторам указывал на ожидания замедления роста, что явно противоречило первому тезису».

«Сейчас на рынках преобладают коррекционные настроения, финансистам нужны новые идеи для роста», — отмечает директор аналитического департамента «Русского стандарта» Сергей Суверов. «Внимание инвесторов переносится на более долгосрочные факторы, а они не располагают к постоянным покупкам», — считает аналитик «Финама» Антон Сороко. «На первый план в ближайшее время выйдут бюджетные проблемы США, которые могут перевесить позитивный эффект от сохранения QE», — предупреждают аналитики Райффайзенбанка.

Перспективы фондового рынка в России

«С учетом того что за неполных три недели рынок вырос более чем на 10%, желание зафиксировать прибыль вполне рационально», — считают аналитики «Риком-Траста».

«Вполне логичным смотрится фиксация части прибыли, так как дальнейший потенциал роста представляется туманным», — отмечает аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков.

«Открытый интерес на декабрьский фьючерс РТС снизился до 919 144 (— 4.13%)», — отмечает начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников.

«Индекс ММВБ будет неоднократно пытаться закрепиться выше отметки в 1500 пунктов, но это будет зависеть от действия западных регуляторов и спроса на рисковые активы по всему миру», — прогнозирует аналитик БКС Форекс Дмитрий Тремасов.

Каких-то фундаментальных негативных факторов не прибавилось, и нельзя исключать возобновления интереса к России из-за рубежа, впервые за много месяцев.

«На возможность восстановления спроса на рынке косвенно указывают и данные Emerging Portfolio Fund Research: организация сообщает о замедлении оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ (эта статистика пока не включает информацию о благоприятном решении ФРС)», — считает Юнусов.

«Фонды развивающихся стран в совокупности вторую неделю подряд зафиксировали довольно существенные притоки (после пяти недель подряд оттоков), — отмечает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный. — Глобальный оптимизм постепенно добирается и до ориентированных на Россию фондов: масштаб оттоков снизился многократно, с $235 млн до $29 млн».

«Если у инвесторов проснется аппетит к риску, то развивающиеся рынки смогут продолжить ралли, — соглашается Тремасов. — Если же американская экономика покажет устойчивый тренд на восстановление, то деньги пойдут на фондовые площадки США, а наш рынок в лучшем случае остановится на достигнутых результатах».

«Согласно последнему обзору Bank of America/Merill Lynch, акции РФ остаются лидерами предпочтений инвесторов в развивающиеся рынки с долей более 80%», — отмечает Суверов.

Перспективы рубля

Поддался общей тенденции сегодня и рубль, подешевев против доллара на 14 копеек. «Российская валюта по отношению к доллару с начала сентября прибавила практически 2 рубля и просто нуждается в коррекции», — считает эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

«Несмотря на то что доллар теряет позиции на внешних рынках, к рублю он не уйдет меньше чем 31,4–31,5, и в течение месяца мы увидим колебания между уровнем в 31,4 и 32,2», — прогнозирует Тремасов.

В более долгосрочном плане ослабление рубля может продолжиться. «Пока доллар находится выше уровня в 31 рубль, сложно говорить о том, что российская валюта сломает растущий тренд доллара, в котором он находится с весны», — указывает аналитик.

«Российская валюта в перспективе ближайших месяцев выглядит уязвимой, несмотря на достаточно высокие цены на энергоносители. Причиной этому служат внутренние экономические и политические факторы, а также общее отношение инвесторов к рисковым активам на международных финансовых рынках. Более вероятным сценарием нам представляется плавное ослабление рубля. При этом резкие движения будет сглаживать Центральный Банк России, предлагающий валюту к продаже на определенных уровнях.

До конца года рост, вероятно, будет ограничен отметками, близкими к 34,5 рубля за доллар, и возобновится в начале следующего года», — старший трейдер банка «Глобэкс» Игорь Зеленцов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости