Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворкович заигрался

Аркадий Дворкович предложил повысить подоходный налог до 15%

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович предложил повысить до 15% НДФЛ после 2015 года. И одновременно понизить до тех же 15% НДС. Это предложение не пройдет, считают эксперты, поскольку вызовет неизбежное снижение поступлений в бюджет и социальное напряжение.

На заседании «круглого стола» по проблемам налогообложения в рамках форума «Сочи-2013» вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% с нынешних 13%. Это повышение должно скомпенсировать снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до тех же 15% с нынешних 18% по большинству товарной номенклатуры.

«Если нужно снижать НДС, а его, я считаю, можно и нужно снижать, если мы будем переходить к единой ставке, например, налога на добавленную стоимость, тогда, скорее всего, придется думать о небольшом повышении налога на доходы физических лиц. Может быть, обе ставки должны быть равны 15%, чтобы система была сбалансированной», — приводит его слова РИА «Новости». В идеале это можно было бы сделать уже в 2015 году, помечтал Дворкович.

«Красиво было бы: 2015 год и налоги 15%», — добавил вице-премьер.

Снижение НДС по идее Дворковича только первый шаг на пути к полному отказу от НДС и введению вместо него налога с продаж. «Я считаю, что нужно менять налоговую систему, радикально менять, менять НДС на налог с продаж», — также высказался он на «круглом столе», передает РИА «Новости».

Эксперты «Газеты.Ru» полагают, что у идеи вице-премьера нет будущего.

«Дворкович давно ратовал за снижение НДС и за компенсацию в виде какого-то другого налога», — отмечает аналитик Sberbank Investment Research Антон Струченевский.

Снижение НДС — это прямой удар по федеральному бюджету. Налог на доходы идет в регионы. Этот маневр мог бы снизить бюджетный трансферт из центра в регионы,

пытается понять логику Дворковича Струченевский. Но не факт, что повышение НДФЛ повысит его собираемость: здесь вступает в силу фактор теневой экономики, и повышение НДФЛ может привести к тому, что больше будут прятать налогов.

«Поступления по НДС снизятся однозначно, а вот возрастут ли сборы по НДФЛ — это вопрос», —

указывает Струченевский. Минфин будет сопротивляться очень сильно подобного рода новшествам, потому что НДС гораздо лучше администрируется, чем налог на доходы. Его платят автоматически, это косвенный налог, а косвенные налоги всегда лучше собираются, чем прямые.

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании BakertillyRussaudit, замечает, что «ставка этих налогов будет одинаковой, но о сбалансированности говорить не приходится».

Сниженный НДС не будет скомпенсирован с точки зрения повышения ставки по НДФЛ, так как сумма поступлений от НДС больше. Кроме того, зачисляется НДФЛ в региональный бюджет, а НДС — в федеральный. Как они могли бы балансировать друг друга, тоже непонятно.

НДС постоянно снижается — с 28% в 90-х годах прошлого века до нынешних 18%, которые были введены в начале 2000-х. Но цены на товары при этом все время растут. По этой причине

снижение НДС граждане даже не заметят. А рост НДФЛ точно ощутят на своих кошельках.

В основных направлениях налоговой политики на ближайшие три года нет предложений об увеличении НДФЛ, и если такое решение вдруг будет принято и реализовано буквально через год с небольшим (в 2015 году), то это еще больше осложнит и без того непростые взаимоотношения власти и бизнеса. Но с политической точки зрения время для введения единой ставки выбрано удачно: до выборов еще далеко, а повышение налога с граждан можно оправдать ухудшением экономической ситуации.

«Под сбалансированностью налогов Дворкович, возможно, имел в виду вот что: повышение НДФЛ — это удар по кошельку россиян, но этот удар был бы отчасти скомпенсирован тем, что снижается налог на товары и услуги», — считает партнер компании «ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-право» Александр Сотов. При снижении НДС такой эффект возможен, но он не будет долгосрочным: снижение НДС на 3% быстро съест инфляция, предполагает аналитик.

Кроме того, целью Дворковича может быть стимулирование экономического роста, снижение издержек, борьба с инфляцией, перечисляет Струченевский. Но и это сомнительно: у нас уже происходило снижение НДС, но какого-то серьезного эффекта, в том числе антиинфляционного, не было. Главный экономист финансовой компании «Открытие» Владимир Тихомиров считает, что

основной смысл предложения Дворковича — помощь промышленности за счет населения путем перекладывания на него части налогов.

«Если в последние годы правительство наращивало социальные расходы и повышало зарплаты в госсекторе, теперь речь идет о росте налогового бремени на население, в том числе это может касаться налогов на собственность. В рамки этого плана укладывается и заморозка тарифов естественных монополий для промышленности при сохранении для населения роста тарифов, — считает Тихомиров. — Стратегически такой план понятен: в условиях торможения экономики правительство стремится поддержать бизнес, инвестиции и занятость — снижение НДС может поспособствовать развитию несырьевых отраслей экономики».

«Не исключено, что желание повысить НДФЛ и снизить НДС продиктовано тем, что правительство готовится к худшему варианту развития событий в экономике, —

отмечает Сотов. — Дело в том, что в условиях кризиса, когда корпоративный сектор проседает, падает и собираемость налогов, связанных с производственной деятельностью. И в этих условиях для пополнения бюджета выгоднее поднять НДФЛ, налог с граждан».

«Думаю, что аргументы снижения налоговых поступлений будут использованы Минфином и в итоге такого рода изменений явно у нас не будет», —

считает Струченевский. Соображения финансовой устойчивости будут опять на первом месте. И самый главный аргумент, с которым нельзя не согласиться, — то, что у Минфина лучше получается собирать именно НДС, а не НДФЛ. И скорее всего, позиция Минфина победит, заключает аналитик. «Политически вопрос очень спорный — не факт, что предложения Дворковича получат поддержку в администрации президента», — соглашается Тихомиров.

«В России низкий уровень жизни, и повышение налога с граждан чревато социальными последствиями», — добавляет Сотов.

Глава Министерства финансов Антон Силуанов уже высказался против. По его словам, помимо повышения акцизов на бензин и табак необходимости в дополнительном повышении налогов нет.

«Если уж властям нужны дополнительные доходы, то надо исходить из принципа: брать деньги там, где они есть, — советует Сотов. — У большинства россиян их нет, а есть они у сырьевых компаний, и

стоило бы обсуждать тему НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — «Газета.Ru), а не НДФЛ».

Впрочем, окружение вице-премьера поспешило заверить, что к его сегодняшним словам относиться серьезно не стоит. Представитель Дворковича Алия Самигуллина подчеркнула «Газете.Ru», что выступление Дворковича носило характер теоретического рассуждения, а любые изменения налогов «должны обсуждаться» и возможны не раньше 2015 года.

Цифра 15% к 2015 году прозвучала как шутка, объяснила она «Газете.Ru». Это «частично являлось игрой слов», говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства РФ со ссылкой на Самигуллину.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости