Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bitcoin накрыло наркотиком

Валюта Bitcoin «прыгает» после закрытия ФБР онлайн-магазина Silk Road и ареста его основателя в США по обвинению в распространении наркотиков

Стоимость виртуальной валюты Bitcoin упала в четверг на 8,6%, до $124, и продолжает падать. Причиной стал арест Росса Ульбрихта, владельца интернет-магазина Silk Road, на котором продавались легкие наркотики и в качестве валюты использовались Bitcoin. Падение курса эксперты связывают с опасениями пользователей по поводу проверки их покупок на сайте Silk Road агентами ФБР.

Стоимость виртуальной валюты Bitcoin упала на 8,6%, до $124, за единицу (BTC) на открытии торгов в четверг. В среду на открытии торгов она продавалась по $141, но к середине дня упала до $109,7. На российском сайте Метабанк Bitcoin продавалась по $108,88 за единицу на 18.20 мск в четверг.

Резкие колебания стоимости виртуальной валюты вызваны арестом владельца онлайн-ритейлера Silk Road 29-летнего Росса Уильяма Ульбрихта, использующего ник Dread Pirate Roberts (Ужасный пират Робертс). Сайт Silk Road — это полностью анонимный онлайн-магазин (анонимны и продавцы, и покупатели), основным товаром в котором были легкие наркотики: марихуана, опиаты, экстази и др. В нем продавались и другие товары вплоть до предметов искусства, а также предлагались услуги по взлому компьютеров и подделке документов. В качестве валюты портал использовал биткоины.

Ульбрихта задержали в среду в Сан-Франциско по обвинению в распространении наркотиков, хакинге и отмывании денег. ФБР не раскрывает подробности того, как бюро удалось выйти на его след. Сотрудники полиции уточняют, что торговец «сознательно создал в интернете криминальный онлайн-магазин вне досягаемости правоохранительных органов».

После ареста Ульбрихта сайт закрыли — ФБР разместило на нем свой логотип с надписью, на которой значится, что сайт арестован. Адвокат Ульбрихта отказался от комментариев. По оценкам ФБР, за два с половиной года существования портала его владельцам удалось получить выручку в размере $1,2 млрд (9,5 млн единиц Bitcoin).

Арестовав Ульбрихта, ФБР также заморозило на счетах сайта 26 тысяч единиц Bitcoin на сумму $3,6 млн. Для этого агентам бюро потребовалось получить доступ к серверу или сайту онлайн-магазина, защищенным паролями, а впоследствии перевести виртуальную валюту на счет, подконтрольный ФБР. Видимо, Ульбрихт передал агентам данные, необходимые для доступа к сайту, пишет Bloomberg.

Падение стоимости Bitcoin вызвано опасениями пользователей по поводу того, что с помощью серверов Silk Road агенты ФБР смогут отследить их и их транзакции, отмечает Financial Times.

Bitcoin — виртуальная валюта, которая существует независимо от всех официальных валютных систем. Она является полностью цифровой, ее часто называют также криптовалютой. Ее эмиссия не имеет общего центра и осуществляется самими пользователями в строго ограниченных (и постоянно уменьшающихся) количествах, поэтому она должна постоянно расти.

Bitcoin получила широкую известность в начале 2013 года, когда за четыре месяца она взлетела более чем в 10 раз, а потом резко — в четыре раза — упала. Про виртуальную валюту в апреле писали все ведущие западные экономические издания. Самыми известными инвесторами в нее являются братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвоссы, известные своими претензиями к Марку Цукербергу о том, что он «списал» у них Facebook.

В США виртуальную валюту называют «магнитом для операций с наркотиками, отмывания денег и другой незаконной деятельности». По данным ФБР, как минимум один онлайн-сервис в прошлом году использовал Bitcoin для продажи наркотиков. «Теоретически Bitcoin может привлекать лиц, занимающихся отмыванием денег, и других злоумышленников, которые предпочитают не использовать традиционные финансовые инструменты и проводят крупные финансовые переводы через интернет», — заявляли в ФБР в прошлом году.

Silk Road — всего один из многих сайтов, привлекших внимание американских правоохранителей, но агенты признают, что он же и самый крупный. «Silk Road стал одним из самых крупных и масштабных уголовных рынков в интернете», — цитирует Bloomberg Кристофера Тарбелла.

Сторонники Bitcoin отмечают, что преступники готовы использовать любую валюту в своих целях. «Воры и преступники используют доллары США, и, думаю, рано или поздно они неизбежно начнут использовать виртуальную валюту. Мы хотим работать в соответствии с законодательством и в диалоге с ведомствами», — цитирует WSJ разработчика Bitcoin Джефа Гаржика.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости