Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсии обещано вернуть

Пенсионные накопления россиян, которые будут направлены в Пенсионный фонд России в 2014 году, будут им возвращены, пообещал глава Минфина

Пенсионные накопления россиян будут им возвращены после того, как будет сформирована система гарантирования пенсионных накоплений, а НПФ акционированы, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Для возврата Минфин пообещал зарезервировать в бюджете средства, сэкономленные за счет того, что запланированный ранее трансферт в Пенсионный фонд будет замещен пенсионными накоплениями россиян. Речь идет о 240 млрд руб. НПФ и УК, несмотря на обещание вернуть средства, должны быть готовы как минимум к замедлению темпов прироста средств россиян, говорят участники рынка

Правительство одобрило шесть законопроектов, касающихся пенсионных накоплений граждан. В них могут быть внесены правки во время обсуждения в Госдуме, заявил журналистам после заседания правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Речь идет в том числе о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Им, в частности, предполагается, что средства накопительной части пенсии россиян за 2014 год будут направлены в распределительную часть пенсионной системы, в том числе средства, находящиеся сейчас под управлением УК и НПФ. Отчисления в накопительную часть пенсии за 2013 год также останутся в ПФР.

«Законопроектом предусматривается, что в случае если выбранный застрахованным лицом вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплений и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы направляются в распределительную составляющую пенсионной системы», — говорится в сообщении Министерства труда, которое выступило разработчиком законопроекта.

Пенсионные средства россиян из накопительной части будут возвращены на счета россиян, заявил 3 октября журналистам Алексей Улюкаев. Он уточнил, что Минфин зарезервирует эти средства и они вернутся на счета клиентов после того, как механизм гарантирования пенсионных накоплений будет создан, а НПФ акционированы. Министр не смог ответить на вопрос, почему в распределительную систему также направлены средства, находящиеся под управлением частных УК. Им процедуру акционирования проходить не нужно.

Также Улюкаев добавил, что, говоря о возврате из зарезервированных средств, он ориентируется «на устное заявление министра финансов».

Речь идет примерно о 240 млрд руб. Они будут сэкономлены за счет того, что трансферт из федерального бюджета на эту сумму в Пенсионный фонд России не будет перечислен, а будет замещен средствами накопительной части пенсионной системы.

«Эквивалент трансферта будет зарезервирован в рамках федерального бюджета. Средства могут стать в дальнейшем источником для разнесения по счетам застрахованных лиц», — сказал Улюкаев.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявлял, что все НПФ должны акционироваться и вступить в систему гарантирования до 1 января 2016 года, а глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что на средства, которые будут направляться в Пенсионный фонд, будут начисляться проценты. Средства, передаваемые в страховую часть, будут проиндексированы на размер инфляции плюс 2%, то есть в 2014 году доходность составит около 7%.

«Неплохо, потому что не все НПФ начисляют проценты по инфляции плюс, некоторые по инфляции минус», — цитировал министра «Интерфакс».

Инициатива о перечислении накопительной части пенсионных накоплений россиян в ПФР вызвала негативную реакцию среди представителей НПФ и управляющих компаний.

«Предложенные меры призваны повысить гарантии сохранности пенсионных средств, но лишение НПФ новых поступлений не без основания создает опасения национализации частных накоплений», — говорил ранее «Газете.Ru» Глеб Мордвинов, специалист отдела анализа рынков управления инвестиционного консультирования брокерского дома «Открытие».

Сейчас УК и НПФ надо готовиться к замедлению темпов прироста средств, даже если средства будут возвращены, говорит «Газете.Ru» генеральный директор «ВТБ Управление активами» Наталья Плугарь.

Когда стало известно о принятом решении обнулить накопительную часть пенсии «молчунов», НПФ и УК, напротив, ожидали, что до конца года – за три с половиной месяца – свои пенсионные средства из ВЭБа переведут около 1,5–2 млн человек, говорил «Газете.Ru» генеральный директор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков.

«В метаниях правительства положительного эффекта (для НПФ и УК) не будет», — уверена Плугарь.

Ранее Алексей Улюкаев заявлял, что не исключает исков в суд от клиентов НПФ, накопления которых за 2014 год попадут в распределительную часть пенсионной системы.

«Мы предполагаем обращение застрахованных граждан в суд», — отметил он в интервью телеканалу «Россия 24». Министр сказал, что такие иски имеют «неплохие судебные перспективы».

Если в законопроекте будут прописаны компенсационные меры от перевода накоплений россиян в распределительную часть пенсионной системы и законопроект не будет противоречить кодексу, то иски не будут иметь перспектив, считает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

«Все будет зависеть от того, каким образом будет прописана процедура возврата этих средств», — сказал он «Газете.Ru». – Но в любом случае вся система пенсионных накоплений сейчас понесла большие репутационные риски».

В результате «пенсионного маневра» вырастет страховая часть пенсии, хотя накопительная часть увеличиваться не будет,

заявлял ранее глава Минфина Антон Силуанов.

Добавим, 3 октября правительство одобрило продление до 31 декабря 2015 года права россиян определиться с выбором негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании. Если выбор не будет сделан, то 6% индивидуальной части тарифа будет перечислено в страховую часть пенсии, а в накопительную часть – 0%.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости