Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реклама пойдет по закону

Российский рынок онлайн-видео вошел в стадию взрывного роста

Ежемесячное число пользователей онлайн-видео в России составляет 60 млн человек, а ежегодный прирост аудитории может достигать 18%, говорится в исследовании Ernst&Young. При этом «антипиратский» закон должен в перспективе привлечь на рынок легального контента больше инвесторов и рекламодателей, надеются эксперты.

Россия вышла на второе место в мире и первое место в Европе по количеству пользователей онлайн-видео, говорится в отчете, подготовленном Ernst&Young, Высшей школой экономики, East-West Digital News, comScore и Tvigle. Ежемесячное число уникальных российских пользователей онлайн-видео составляет 60 млн человек. Первая строчка в общемировом рейтинге принадлежит США, где видео в онлайн-режиме смотрят 195 млн пользователей в месяц.

Потенциал роста российского сегмента велик: аудитория может расти на 18% в год в течение следующих пяти лет.

Правда, по количеству просмотров видео на каждого пользователя в месяц Россия занимает лишь 7-е место в мире (157 видео). В общем объеме просматриваемого в России онлайн-видео доля контента отечественного производства превышает 45%. У российских пользователей также востребован контент производства США, составляющий 40% видео, еще 5% приходится на Великобританию, а 10% — на остальные страны Европы.

Весь рынок российского цифрового контента оценивается примерно в $1,4 млрд.

Подавляющая часть платного цифрового контента России приходится на игры — 97% рынка, следует из отчета. Сегмент видео занимает 2% рынка платного цифрового контента, книги и музыка в общей сложности составляют 1% рынка.

Эксперты считают, что положительное влияние на развитие онлайн-видео в России оказало вступление в силу 1 августа «антипиратского» закона. Пока он защищает только фильмы, но новые поправки могут распространить действие закона и на другие виды контента: музыку, фотографии, книги, софт.

По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе это способствует легализации видеоконтента в сети и повышению интереса к сегменту рекламодателей и инвесторов.

Однако не все уверены, что легальные площадки будут пользоваться спросом пользователей. «Легальные площадки не смогут конкурировать со свободными, пока на первых не появится широкий и более глубокий по вкусам ассортимент, не будет добавлена возможность скачивания контента, чтобы его смотреть и слушать, находясь не только онлайн, и, естественно, исходя из российских реалий, пока не будет существенно снижена цена цифровой медийной продукции», — говорит руководитель движения «РосКомСвобода» Артем Козлюк.

Исследование демонстрирует еще одну тенденцию: рост расходов на рекламу в этом сегменте. Расходы на онлайн-рекламу в видео выросли на 120% за минувшие два года и составили $52 млн. Эта цифра будет расти на 60% в год в течение ближайших двух лет, прогнозируют аналитики. «Сейчас этот рекламный рынок только стартует. Он должен расти какое-то время, потом достигнет потолка и в конце концов станет стабильно развивающимся рынком, как интернет-реклама», — полагает директор по маркетинговым исследованиям «Видео Интернешнл» Сергей Веселов.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости