Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшнова возьмут за подписку

Минкомсвязь передаст субсидирование подписки от почты к Роспечати

«Почта России» в следующем году не получит средств на дотацию подписки и поддержку отделений на Крайнем Севере. Речь идет о существенной сумме — 3 млрд рублей. Решение об этом последовало сразу вслед за серьезной критикой, с которой на почту обрушился премьер Медведев.

В следующем году ФГУП «Почта России» лишится субсидий на доставку подписных тиражей прессы и поддержку отделений в районах Крайнего Севера. Соответствующие нормативно-правовые акты на следующей неделе будут внесены на согласование в органы федеральной исполнительной власти, а затем и в правительство. Об этом «Газете.Ru» рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

После появления новости о лишении почтового оператора дотационных средств более 50 руководителей крупных издательских домов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письменной просьбой сохранить ФГУП его полномочия по субсидированию. Между тем, как заверили «Газету.Ru» в Министерстве связи и массовых коммуникаций, государство не прекратит субсидировать подписку.

«Мы не отменяем дотации, мы меняем саму схему субсидирования, — объясняет Евраев. — Дело в том, что «Почта России» была здесь посредником, ведь, по сути, речь идет о поддержке издательств и подписчиков».

Минкомсвязь планирует передать данные полномочия Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

«На компенсацию убытков, возникающих при поставке подписных тиражей, из бюджета выделяется 3 млрд рублей, — рассказывает замминистра. — Эти средства планируется передать Роспечати, чтобы уже агентство перераспределяло их по СМИ».

В Роспечати «Газете.Ru» не смогли прокомментировать данную информацию ввиду того, что в агентство не поступало официальных распоряжений о получении новых полномочий и там узнали об этом от журналиста «Газеты.Ru». «Почта России» также ситуацию пока не комментирует, однако в разговоре с «Газетой.Ru» в ведомстве подчеркнули важность позиции государства в вопросах поддержки рынка печатной прессы и сохранения доступных социальных тарифов на подписку.

Практика субсидирования подписки появилась в 2008 году. За прошлый год ФГУП компенсировало издательским домам 3,2 млрд рублей при понесенных убытках в 6,021 млрд рублей. Таким образом, чуть больше половины суммы потери доходов было восполнено оператором. «Разницу «Почта России» компенсировала за счет перекрестного субсидирования», — рассказывают в пресс-службе ФГУП. Кроме того, еще на треть предприятие дотировало финансовые издержки издательств из собственной прибыли.

««Почте России» было все равно, что распространять: «Российскую газету», «Комсомольскую правду» или The Times, а потому дотации распределялись одинаково для всех, — рассказывает «Газете.Ru» генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. — Роспечать же будет смотреть: кому помогать, а кому нет, кому-то дадут 200 млн рублей, а кому-то 200 тыс.».

Сунгоркин считает, что теперь субсидии будут использоваться как инструмент политического воздействия. Особенно это будет чувствоваться в регионах, уверен он. «Тех, кто больше всего шумит, будут душить», — отмечает медиаменеджер.

«Конечно, остаются интернет, радио, телевидение, при желании можно выйти покричать на площадь, — рассуждает Сунгоркин. — Но все равно идет речь об экономическом удушении негосударственных СМИ».

Между тем, как отмечает издатель «Bauer Media Group Россия» Алексей Иванов, нет уверенности в том, что Роспечать готова к новым полномочиям. «Конечно, если хорошо отладить схему работы, ничего не изменится ни для издательств, ни для подписчиков, но пока ведомство найдет золотую середину, выработает свою дотационную программу, вполне возможны перебои», — сказал Иванов в разговоре с «Газетой.Ru». Однако главной проблемой подписных тиражей, по мнению издателя, все еще остается сама доставка, а не изменения схемы субсидирования. «Перебои с доставками тиражей — довольно давняя история, из-за них некоторые наши читатели просто не продлевают подписку, мы в этом случае несем потери, — констатирует Иванов. — И я не могу сказать, что с тех пор, как сменилось руководство у ФГУП, ситуация как-то изменилась».

Bauer Media Group — холдинг, имеющий представительства во многих странах, и, по словам Иванова, такая проблема существует не только в России. «В США также бывают перебои, а в Германии и во Франции их практически нет, — рассказывает издатель. — Это скорее вопрос размера страны, я не думаю, что «Почта России» здесь корень зла».

Еще одно предложение Минкомсвязи — прекратить субсидирование отделений «Почты России» в районах Крайнего Севера. По подсчетам Михаила Евраева, такая мера принесет бюджету экономию в 146 млн рублей.

Напомним, что в понедельник в Москве прошло совещание по основным положениям стратегии развития ФГУП «Почта России», на котором премьер-министр Дмитрий Медведев жестко раскритиковал работу предприятия. Так, глава кабмина заявил, что без серьезной модернизации «Почта России» «обречена на исчезновение». По мнению экспертов, устроенный Медведевым разнос, возможно, связан с тем, что бывший глава почты Александр Киселев являлся гораздо более приемлемой фигурой для окружения премьера, чем нынешний ее руководитель Дмитрий Страшнов, назначенный на этот пост в конце апреля.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости