Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если не произойдет разворота, это будет катастрофой»

«Мечел» отчитался за девять месяцев этого года

«Мечел» улучшил финансовые показатели. В основном за счет продажи нестратегических активов. Однако ситуация с долгами продолжает оставаться критической. Главная надежда — рост цен на уголь.

В понедельник ОАО «Мечел» объявило о своих финансовых результатах за девять месяцев 2013 года. Внимание к российской горнодобывающей и металлургической компании приковано из-за значительных проблем с долговой нагрузкой, которая обрушила акции «Мечела» в середине ноября.

Тогда акции компании в ходе одной торговой сессии, а если быть более точным, то за два часа, потеряли более 40%. Это был не первый случай подобного обвала котировок «Мечела» — подобные события произошли и летом 2008 года, когда занимавший тогда должность премьер-министра России Владимир Путин на совещании, где обсуждался резкий рост цен на металлы и уголь, обещал «вызвать доктора» мажоритарию «Мечела» — Игорю Зюзину, который, по некоторым данным, находился тогда в больнице.

На 6 декабря долговая нагрузка компании — показатель чистого долга — составляет $9,4 млрд, сообщается в официальных документах.

При этом 69% долга приходится на российские банки, 20% — на зарубежные и 11% — на корпоративные облигации. Таким образом, с 1 июня компании удалось снизить чистый долг на $0,2 млрд. Данный уровень продолжает оставаться критическим. По мнению менеджмента «Мечела», одной из причин тяжелого положения компании является внешняя конъюнктура. «Этот год компания отработала в условиях сохраняющейся слабости конъюнктуры на основных рынках сбыта, что в значительной степени сказалось на ее основных финансовых показателях. Тем не менее, строго придерживаясь намеченного направления на создание условий для сокращения долговой нагрузки, мы сумели решить наиболее острые вопросы», — комментирует финансовые показатели генеральный директор ОАО «Мечел» Евгений Михель. Под «острыми вопросами» понимаются успешные переговоры с заимодавцами.

Компании удалось также договориться с большинством своих кредиторов о ковенантных каникулах.

ОАО «Мечел» получило на них согласие от Сбербанка по кредиту на $1,4 млрд, от ВТБ по кредиту на $1,8 млрд, от Газпромбанка на неизвестную сумму, а также от 11 банков-кредиторов по предэкспортному кредиту в $1 млрд. Также компании удалось добиться годовой отсрочки платежей в размере $600 млн по этому же синдицированному кредиту. В третьем квартале по сравнению со вторым произошло незначительное улучшение финансовых показателей. Если за май — июнь 2013 года компания показала убыток от операционной деятельности в $519 млн, то за июль — сентябрь операционная прибыль составила $39 млн. «Я бы не сказал, что там существенное улучшение финансовых показателей. Единицы процентов — улучшение незначительное. Речь лишь о некотором сокращении темпов падения, а не о переходе к росту. К тому же улучшение не по всем параметрам. Очевидное сокращение операционных расходов — вот это, пожалуй, важно. И за счет этого улучшение EBITDA», — оценивает ситуацию управляющий по акциям «БКС Премьер» Андрей Стоянов. «EBITDA стабильно держится на уровне $200 млн плюс-минус, по году можно ждать порядка $800, может, чуть позже. Это говорит о том, что «Мечелу» ситуацию удалось стабилизировать», — поддерживает главный специалист брокерского дома «Открытие» Алексей Павлов.

За третий квартал вырос операционный денежный поток.

«Временно появившийся после продажи убыточных активов денежный поток кардинально ситуацию с долгом не изменит. В третьем квартале был высвобожден оборотный капитал, но ничего фантастического не произошло. В последние два квартала разница между свободным денежным потоком и капитальными затратами была близка к нулю. Это не позволяет сокращать долг, а лишь обслуживать его», — говорит аналитик Номос-банка Юрий Волов.
«В целом компания действует правильно, она избавляется от низкомаржинальных или просто непрофильных активов, договаривается с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности, но ситуация такова, что не все зависит от «Мечела». Многое зависит от рыночной конъюнктуры», — добавляет аналитик. «Ферросплавный сегмент, который был одним из основных источников убытков компании, значительно уменьшит свое влияние. «Мечел» договорился о продаже феррохромовых предприятий в Казахстане и России, остановил «Южурналникель», — соглашается старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков.

«Мечел» в текущем году разрешил свои главные проблемы: привлек финансирование от ВЭБа на развитие ключевого проекта компании — Эльгинского угольного месторождения, закончил дорогостоящее строительство рельсобалочного стана на ЧМК, получил контроль над портом Ванино, модернизировал порт Посьет, добился ковенантных каникул и заручился поддержкой государства в вопросах кредитования», — размышляет Халиков.

Тем не менее многое для «Мечела» зависит от угля.

На уголь приходится большая доля выручки ОАО «Мечел». Однако на данный момент цены на этот ресурс находятся под давлением. И это становится критическим для компании. «В 2014 году принципиально картина не изменится, судя по динамике цен на уголь. Какие-то выводы можно будет сделать по итогам первого полугодия следующего года. Пока, с учетом достижения соглашений о ковенантных каникулах с основными кредиторами, 6–9 месяцев относительного спокойствия у них еще есть. Но если затем не произойдет разворота, думаю, это уже будет катастрофой для компании», — опечален судьбой «Мечела» Стоянов. «В целом же ситуация остается тяжелой, и для ее улучшения «Мечелу» остается надеяться на улучшение конъюнктуры. В первую очередь это рост цен на уголь, исторически сейчас достаточно низких», — соглашается с коллегой Волов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости