Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа и США в красной зоне

Всемирный экономический форум в Давосе: страхи крупнейших компаний мира

Всемирный экономический форум в Давосе показал: крупнейшие мировые корпорации с тревогой смотрят в будущее. Экономический рост, возобновившийся в США, не решит проблем, созданных безработицей и реформой медицинского страхования, которые сдерживают потребление. Надежда компаний — Китай и Япония.

Ведущие мировые корпорации опасаются за свое будущее, показал первый день Всемирного экономического форума в Давосе. Представители Renault-Nissan, PepsiCo и Kaiser Permanente признались, что у бизнеса все еще нет уверенности в завтрашнем дне, несмотря на улучшения экономических показателей в США и ряде стран ЕС.

Главное, что не устраивает корпорации, — стагнация зарплат в США и остающаяся на высоком уровне местная безработица, которые сдерживают спрос со стороны населения, пожаловались главы компаний на встрече, организованной в рамках ВЭФ изданием The Wall Street Journal.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон посетовал, что в 2013 году машин было продано меньше (15,7 млн), чем в докризисном 2007-м.

Глава пивного гиганта SABMiller Алан Кларк рассказал, что рост спроса на премиальные сорта светлого пива, на которые приходится четверть всего пивного рынка США, все еще медленный. Причина в том, что многие потенциальные покупатели этого напитка остаются без работы или с неполной занятостью.

Дополнительный негатив исходит от реформы системы здравоохранения. Переход на всеобщее обязательное медицинское страхование, известный как Obamacare, повысил траты людей на медобслуживание, что особенно болезненно, если учесть отсутствие роста зарплат.

Реформа грозит и другими бедами. «Здравоохранение — единственная отрасль в США, где с 2000 года наблюдался рост рабочих мест», — говорит глава Cleveland Clinic знаменитый кардиохирург Тоби Косгроув.

Но уже в 2014 году Косгроув ожидает смену тенденции. Затянувшаяся неразбериха с реформой ослабляет доверие потребителей и может оставить врачей без работы.

Европа вызывает у участников форума в Давосе не меньше опасений. Несмотря на отдельные положительные примеры вроде Испании, уверенности в стабильном развитии региона у производителей нет. Нет его и у населения. Как показал опрос консалтинговой фирмы AlixPartners, который приводит The Wall Street Journal, 76% опрошенных жителей Европы считают, что экономическая ситуация за 2013 год осталась без изменений или ухудшилась.

Генеральный директор французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и вовсе считает, что европейскую экономику пора исключить из числа развитых стран и причислить к развивающимся, сообщило Agence France-Presse. Европейские товары он назвал недостаточно конкурентоспособными, а безработицу высокой.

Смешанная картина на развивающихся рынках. Индию ждут парламентские выборы, инвесторы предпочитают держаться в стороне, пока не станут ясны их итоги. В фаворитах Мексика и по-прежнему Китай.

Несмотря на замедление темпов экономического роста КНР, в стране растет число людей, способных позволить себе приобретать импортные товары. 90% автомобилей, проданных в Китае в 2013 году, стали первыми у своих владельцев, сообщил Гон.

Китайцы не отказывают себе и в пиве. SABMiller также рассказал о росте продаж пива в Китае на 16% за счет увеличения количества потребителей.

Еще одна надежда мировых корпораций — Япония. Премьер-министр Синдзо Абэ — «первый премьер… который пришел со своей стратегией и окружен людьми, выполняющими ее», — считает Гон. «Япония действительно меняется», — делает он обнадеживающий вывод.

Новости и материалы
Шойгу сообщил подробности о теракте в Крокусе
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Все новости