Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» зовет китайцев на Восток

Китай получит долю в дальневосточном проекте «Роснефти»

«Роснефть» пригласила Китай принять участие в нефтехимическом проекте ВНХК в Приморье. Китайцы могут инвестировать в ВНХК и разделить риски российской компании. Кроме того, участие китайцев даст «Роснефти» гарантии сбыта продукции, в том числе на китайские заправочные станции.

«Роснефть» предложила Китаю долю в своем проекте «Восточная нефтехимическая компания». Об этом заявил в пятницу глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, размер участия китайцев в ВНХК будет обсуждаться в процессе переговоров.

«Мы сделали предложение нашим китайским партнерам в обмен на наше участие в Тяньцзиньском НПЗ, мы готовы рассмотреть наших китайских партнеров в качестве инвесторов ВНХК», — пояснил Сечин.

При этом глава «Роснефти» отметил, что потенциальных инвесторов много, но компания решила, что правильно было бы привлечь именно китайских партнеров.

Тяньцзинский нефтеперерабатывающий завод — проект Китайско-российской восточной нефтехимической компании (51% принадлежит китайской CNPC, 49% — «Роснефти»). Завод должен быть запущен в 2020 году, его мощность составит 16 млн тонн.

Инвестиции в проект оцениваются в $5 млрд. На 70% завод будет обеспечиваться российским сырьем, остальное планируется закупать на Ближнем Востоке. Кроме того, планируется строительство в Китае 300 автозаправок, на которые будет поставляться продукция Тяньцзинского НПЗ.

В «Роснефти» не смогли оперативно уточнить, касается ли предложение Сечина возможного увеличения доли «Роснефти» в Тяньцзинском НПЗ. Однако эксперты полагают, что речь не идет об увеличении доли «Роснефти» в проекте. «Китай не пойдет ни на уравнивание долей, ни тем более на снижение своей доли ниже 50%, так как это стратегическая отрасль», — полагает аналитик ИК «Велес-Капитал» Василий Танурков.

ВНХК — проект «Роснефти», предусматривающий строительство в Приморском крае предприятия, первая очередь которого будет выпускать полимеры (полиэтилен, полипропилен и т.д.), вторая — автомобильное топливо класса «евро-5» и авиационный керосин, а третья будет перерабатывать газовый конденсат с сахалинских месторождений компании. Первая очередь должна начать работу в 2017 году. В ноябре 2013 года совет директоров «Роснефти» принял решение об увеличении мощности ВНХК с 10 млн до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью. Решение об увеличении мощности было принято в соответствии с поручением президента Путина по обеспечению нефтепродуктами регионов Дальнего Востока. Объем инвестиций в строительство трех очередей составит 1,3 трлн руб.

«Привлечение китайских инвесторов нужно «Роснефти» не столько из-за каких-то проблем с финансированием проекта, хотя разделение инвестиций с партнерами — распространенная практика, сколько из-за гарантий сбыта, которые могут предоставить китайцы», — комментирует аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, получив долю в капитале ВНХК, Китай будет заинтересован в том, чтобы максимизировать прибыль компании, и для этого может обеспечить привлекательные условия сбыта.

Прошлой осенью компания «Транснефть» заявила, что у «Роснефти» не хватит сырья для обеспечения ВНХК. По словам вице-президента нефтепроводной монополии Алексея Сапсая, с учетом ВНХК к 2020 году дефицит сырья у «Роснефти» составит 15,9 млн тонн. Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин тогда же отметил, что, даже если бы «Роснефть» располагала необходимыми объемами нефти, у «Транснефти» не хватит мощностей для их прокачки. По словам Демина, если проект ВНХК будет реализован, потребуются мощности по прокачке 91 млн тонн в год, в то время как максимальная мощность нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), по которому нефть должна поставляться на ВНХК, составляет лишь 80 млн тонн. Также Демин отметил, что проект сам по себе не имеет смысла — Приморскому региону такие объемы нефтепродуктов не нужны, а экспортные перспективы ограничены в связи с тем, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона охотно покупают российскую нефть, но не нефтепродукты. Это связано с тем, что их собственные нефтеперерабатывающие мощности (в первую очередь в Японии и Южной Корее) недозагружены.

Василий Танурков считает, что как раз со сбытом нефтепродуктов в Китай проблем не будет. «Потенциально Китай — второй крупнейший рынок нефтепродуктов (после США, которые обеспечивают себя сами), — говорит эксперт. — КНР будет заинтересована в российских нефтепродуктах, особенно если китайские инвесторы получат долю в ВНХК».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости