Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный спад

ВВП России может снизиться на 1,8% в 2014 году

При дальнейшем обострении отношений с Украиной экономика России в 2014 году может перейти от стагнации к рецессии. ВВП упадет на 1,8% в 2014 году. Таков прогноз Всемирного банка. В лучшем же случае ВВП вырастет на 1,1%. При этом в дальнейшем экономика будет падать уже вне зависимости от внешней политики: Россию преследуют внутренние проблемы.

ВВП России в 2014 году упадет на 1,8%. Таков вариант нового прогноза Всемирного банка (ВБ).

Это произойдет, если последует дальнейшая эскалация русско-украинского конфликта. В этом случае «может повыситься неопределенность вокруг политических и экономических санкций со стороны Запада, а также ответных санкций со стороны России. Это может еще больше ухудшить предпринимательские и потребительские настроения и повысить волатильность на рынках, что негативно скажется на состоянии внутреннего спроса и перспективах роста», говорится в докладе №31 за март 2014 года.

Если внешнеполитические проблемы разрешатся быстро, рост в 2014 году еще сохранится. Правда, от затяжной стагнации это все равно не убережет.

«Сценарий с низким уровнем риска предполагает, что воздействие крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным; при этом прогнозируется замедление экономического роста до 1,1% в 2014 году и небольшое ускорение до 1,3% в 2015 году», — указывает ВБ.

Но «в рамках сценария с высоким уровнем риска предполагается, что экономическая и инвестиционная активность испытает более серьезный шок вследствие крымского кризиса, что приведет к сокращению реального ВВП на 1,8% в 2014 году».

Определяющими здесь станут второй раунд гораздо более жестких санкций ряда стран ЕС и АТЭС, понижение суверенных кредитных рейтингов РФ «большой тройкой» и бегство капитала, которое по итогам 2014 года может превысить $150 млрд, считает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. Для сравнения: за весь прошлый год «убежало» $62,7 млрд. В таком случае экономику России ждет рецессия в 2014-м и, возможно, 2015 году.

Инерционный, «стагнационный» сценарий все же более вероятен. «Если украинский конфликт будет развиваться по «грузинскому» сценарию, то, несмотря на высокую напряженность в самом начале, он фактически сойдет на нет уже к концу 2014 года за счет дипломатических усилий с обеих сторон, — считает Нигматуллин. — Подобный сценарий предполагает рост российской экономики в 2014 году на 1,9–2%, что существенно выше нового базового прогноза Всемирного банка по темпам роста ВВП России на 1,1%».

Впрочем, если бы судьба экономики России серьезно зависела от искусства дипломатов, в этом для нее был бы шанс. Но это не так, проблема глубже. По большому счету не много смысла рассуждать о том, какой из двух сценариев ВБ реализуется. «Важно понимать, что

вне зависимости от внешнеполитической ситуации тренд на замедление, ухудшение темпов роста наметился уже давно, а с середины прошлого года это стало очевидно,

— указывает аналитик Альфа-банка по макроэкономике Дмитрий Долгин. — Это внутренние, структурные проблемы российской экономики: достаточно высокая загрузка мощностей, ограничения по трудовым ресурсам, по качеству инвестиций. И все это ограничивает потенциальные темпы роста России на уровне 1,5–2% в лучшем случае».

«У нас пока прогноз на этот год — рост на 1%, и, судя по всему, и официальные прогнозы будут скорректированы в меньшую сторону», — отмечает Долгин. Впрочем, и этот прогноз может быть понижен, не исключает он. «Январь и февраль разочаровали в плане темпов роста, за два месяца рост был на 0,2%, а наш годовой прогноз строился исходя из того, что в первом квартале будет рост на 1,8%. Понятно, что будет сложно уложиться в этот прогноз, и, конечно, есть риски понижения», — поясняет экономист.

В этой ситуации споры о десятых теряют принципиальность.

«По большому счету что +1%, что -1% — это фундаментально картины не меняет: фактически речь идет о стагнации и о темпах роста, которые значительно хуже, чем Россия показывала до кризиса, и это одно из самых резких замедлений среди развивающихся экономик после кризиса», — отмечает Долгин.

В очередной раз говорится о том, что экономика России нуждается в коренных, структурных реформах. Только это может выйти из стагнации и не впасть в рецессию. Вывод ВБ: последнее политическое обострение снимет даже сам этот вопрос с повестки дня. «Независимо от того, как будет развиваться крымский кризис, существует риск того, что российское правительство будет вынуждено для поддержания макроэкономической стабильности вернуться к антикризисному режиму, параметры которого будут зависеть от конкретного сценария развития событий. Вполне вероятно, что

выбор в экономической стратегии будет сделан в пользу управления краткосрочными проблемами, а среднесрочная программа структурных реформ так и останется на втором плане», — указывают эксперты организации.

Таким образом, «перезагрузка» экономики России снова будет отложена, и ожидать ее серьезного роста в ближайшие годы можно с теми же шансами, что и победы сборной России по футболу на чемпионате мира.

Как-то компенсировать нежелание политиков менять старую модель экономики может лишь восстановление потребительского спроса и инвестиционного процесса, а это упирается в вопрос доверия. «Долгосрочный прогноз для России будет зависеть от устойчивых положительных изменений в уровне уверенности инвесторов и потребителей», — заключают эксперты Всемирного банка.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости