Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия накажет немцев безработицей

Из-за санкций против России свои рабочие места могут потерять 25 тысяч немцев

В случае введения Западом экономических санкций против России основным пострадавшим может оказаться Германия. Без работы могут остаться 25 тыс. человек. Немецкая экономика сильно связана с Россией, а ее модель с трудом адаптируется к подобным шокам. Вслед за Германией может пострадать весь Евросоюз и зона евро.

Германия потеряет 25 тыс. рабочих мест в случае введения масштабных экономических санкций против России, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Комитет представляет интересы немецкого бизнеса в Восточной Европе. «Этот кризис отравляет условия ведения бизнеса и в России, и на Украине, — отметил Кордес. — Поэтому мы надеемся, что все его участники остановятся и используют существующие возможности для деэскалации конфликта».

Западные бизнесмены, и не только в Германии, экономически сильно связанной с Россией, продолжают борьбу с политиками за то, чтобы те не вводили серьезных санкций. Они также упирают на возможные потери рабочих мест. Промышленники рассчитывают, что политики на Западе, в отличие от некоторых других стран зависящие от воли избирателей, прислушаются к подобным аргументам. Тем не менее американское руководство продолжает давить на своих европейских коллег и, пока только на словах, не советует своим бизнесменам инвестировать в Россию.

Впрочем, статистика пока не свидетельствует о серьезных проблемах, скорее наоборот.

Несмотря на все политическое давление на бизнес, экспорт из США (власти которых больше всех грозят санкциями) в Россию в мае достиг рекордной отметки $1,2 млрд, что на 21% больше, чем было в апреле. Однако это может оказаться и подтверждением общей тенденции — американцы спешат наторговаться, перед тем как такая возможность будет утрачена.

В Европе обеспокоены еще больше, тем более что политическая напряженность уже серьезно отразилась на немецкой экономике. «Санкции еще не введены, но ими сотрясают воздух, что приводит к значительному спаду экономического развития», — отметил Кордес.

За первые четыре месяца 2014 года экспорт из Германии в Россию сократился на $2,3 млрд (14%). За тот же период вывоз товаров на Украину снизился на 31% из-за нарушения связей страны с Россией. Всего же, по словам немецких предпринимателей, около 300 тыс. рабочих мест связаны с совместным бизнесом, в России активно работают 6,2 тыс. немецких компаний.

Падение этих показателей, в принципе, уже критично для экспортно ориентированной немецкой экономики. Но если еще и официально будут введены какие-то экономические ограничения, потери могут возрасти, и их ощутят все. Дело не ограничится массовыми увольнениями. Ожидается, в частности, что сразу после введения санкций в Германии взлетят цены на бензин.

Германия наиболее уязвима к возможным санкциям против России, отмечает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев. И дело не только исключительно в тесной связи с экономикой России.

Больше всего пострадает энергетическая отрасль. Даже несмотря на то, что страна довольно активно переходит на альтернативные и возобновляемые источники энергии, Россия остается основным поставщиком энергоносителей в Германию, занимая львиную долю в ее энергобалансе. Большой урон понесет автомобилестроение, продукция которого широко представлена на рынке России, указывает эксперт. Но и масса других, менее значимых отраслей неизбежно пострадают от санкций.

Так или иначе, будет затронута большая часть бизнеса Германии.

Ситуация усугубляется тем, что Германия в меньшей степени эволюционировала в сторону постиндустриальной модели, основа ее экономики — промышленность и торговля, а не рынки капиталов, продолжает Ковалев. Вышеперечисленные сферы, энергетика и автомобилестроение в особенности характеризуются длинным и объемным производственным циклом и использованием большого количества рабочих рук. Поэтому любое сокращение производства вызывает проблемы.

Потеря 25 тыс. рабочих мест — это вполне вероятно, считает эксперт.

Такое развитие ситуации серьезно подорвет конкурентоспособность немецкой экономики и неизбежно негативно скажется на всем Евросоюзе, локомотивом которого Германия и является.

Также возможны проблемы и у единой европейской валюты, заключает Ковалев.

В итоге неизвестно, кто больше пострадает от принятия санкций. В случае их введения России придется экономически переориентироваться на Азию. И здесь открываются некоторые возможности, тем более что этот процесс уже начался ранее, еще до обострения отношений России с Западом.

«Резкое увеличение импорта из Азии началось в середине 1990-х годов, а существенное смещение экспорта в сторону Азии прослеживается с 2009 года, — отмечают аналитики компании «Сбербанк КИБ» Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. — В 2013 году, после пяти лет быстрого укрепления связей с Азией, на ее долю приходилось 22% российского экспорта и 33% импорта. Кроме того, напрямую в Азию поставлялось 11% российского экспорта углеводородов. Потенциал роста далеко не исчерпан. Доля китайского импорта в экономике России такая же, как в сопоставимых странах мира, однако доля Китая в российском экспорте сравнительно невелика. На азиатские банки приходится 9% зарубежных кредитов, выделенных России, а азиатские инвесторы владеют лишь 3% иностранных вложений в российские акции, находящиеся в свободном обращении».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости