Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев нашел замену российскому газу

Минфин Украины предложил восемь альтернатив поставкам топлива из России

Украина в очередной раз пытается найти замену российскому газу. Минфин страны предложил восемь сценариев, которые помогут снизить импорт газа и сократить энергопотребление. Украинские эксперты говорят, что реализация новых инициатив действительно сможет помочь Украине, а вот российские считают, что предложения по замене российского газа не более чем пиар-акция, направленная на демонстрацию независимости.

Министерство финансов Украины предлагает восемь вариантов альтернативы импортному газу. Об этом украинский минфин сообщил в пятницу на своем сайте. В релизе министерства говорится, в частности, что населенные пункты, где проживает не более 20 тыс. жителей, могут быть переведены на биотопливо. Правда, какой именно вид биотоплива имеется в виду, не уточняется.

Второй вариант — использование так называемого синтез-газа (СГ), получаемого в результате газификации угля. Синтез-газ уже может быть использован как на локальном, так и на общегосударственном уровне. При этом отмечается, что использование СГ позволит снизить выбросы в атмосферу углекислого газа.

Кроме того, предлагается нарастить внутреннее производство энергоносителей за счет глубокого бурения. Минфин Украины отмечает, что на территории Днепровско-Донецкой нефтегазоносной области в последние годы было открыто 43 нефтяных и газовых месторождения. Правда, располагаются они на глубине более 5 км, в связи с чем не хватает экономических стимулов для добычи газа из-за высокой себестоимости этой добычи.

Четвертое предложение Минфина заключается в использовании водоугольного топлива (водных суспензий на основе угольной смеси). По оценке министерства, это позволит снизить затраты тепловой энергии на 50%. (Эксперименты по внедрению подобной технологии проводились в СССР в 1980-е годы и действительно показали ее эффективность, однако по неизвестной причине были свернуты.)

Для накопления тепла в автономной системе отопления на основе тепловых аккумуляторов предлагается использовать в ночное время электроэнергию, которая ночью стоит дешевле.

Шестым пунктом идет строительство терминала по регазификации сжиженного газа (СПГ-терминал), о котором Украина говорит уже несколько лет. По оценке украинских экспертов, через него может поставляться американский СПГ по рыночной цене — $380 за 1 тыс. кубометров. Кстати, именно такую цену предлагала Россия в ходе недавних переговоров, которые не увенчались успехом из-за того, что Москва была готова снизить цену (с начала апреля она составляет $485) лишь после того, как Киев оплатит газовый долг ($4,5 млрд). Украинская же сторона заявляла, что готова погасить задолженность после снижения цены.

Еще один вариант предусматривает опять-таки использование синтез-газа, но здесь речь идет уже об обеспечении химической промышленности. При этом отмечается, что газ, синтезированный из угля, вдвое дешевле, чем природный.

И наконец, восьмое предложение Минфина заключается в использовании синтетического природного газа (SNG), то есть топлива, которое получается при смешении воздуха с газом или смесью газов (чаще всего со сжиженными углеводородными газами) и имеет теплотворную способность, равную теплотворной способности метана. В результате использования SNG импорт должен снизиться на 2 млрд кубов.

Общее потребление газа Украиной, по данным украинского минэнерго, в 2013 году составило 50,4 млрд кубометров, что на 4,4 млрд меньше, чем годом ранее. Украинский министр энергетики Юрий Продан в начале июня говорил, что в 2014 году Украина намерена импортировать 25–27 млрд кубометров газа. Однако тогда предполагалось, что Украина договорится о поставках с Россией, и, по словам Продана, российская доля украинского газового импорта должна была определиться после переговоров, которые провалились. В начале июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на предоплатную схему поставок и с тех пор Украина российский газ не закупает.

Сейчас Украина обеспечена только собственной добычей и реверсными поставками. В июне реверс из Польши и Венгрии составил 315,8 млн кубов, однако, по оценкам экспертов, к концу года реверсные поставки могут возрасти до 1,2 млрд в месяц. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в середине июня говорил, что реверс из Европы достигнет 15 млрд кубометров в год, что примерно соответствует прогнозам экспертов.

«Разными мероприятиями можно заместить от 20% до 30% общего потребления газа (10–15 млрд кубометров), — комментирует председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. — В частности, в течение двух-трех лет можно построить офшорную часть СПГ-терминала, а если рассматривать более длительную перспективу, то в течение пяти-семи лет можно начать промышленное бурение сланцевого газа».

Кроме того, по словам Боровика, есть перспективные проекты по переводу старых газовых котлов на биотопливо — в школах, детских садах, в бюджетной сфере в целом. Причем окупаемость этих проектов составляет всего один-два года. «Этим сейчас активно занимаются многие бизнесмены», — отмечает эксперт.

Что касается экологически чистого перехода с газа на уголь, Боровик напоминает, что есть занимающиеся этим американские компании (работающие как в США, так и на Украине), например Babcock&Wilcox.

«Это серьезные проекты. На переоборудование одной станции требуется около $200–250 млн, но и эффект от реализации очень сильный – газ сменяется углем, который у нас есть (только с января по май текущего года на Украине добыто 34,355 млн тонн угля. — «Газета.Ru»)», — поясняет Боровик.

Боровик также отметил, что украинская экономика весьма энергозатратна и энергосбережение позволит сократить на 20% общее потребление энергии.

Вице-президент агентства Argus Вячеслав Мищенко, однако, указывает, что на сегодняшний день никаких внятных расчетов и инвестпрограмм в связи с проектами, о которых говорит украинский минфин, нет.

«Тема не новая. Правительство Виктора Януковича тоже очень любило говорить об альтернативе российскому газу, — напоминает эксперт. — Звучит все очень красиво и современно: синтез-газ, водоугольное топливо и т.д. Но пусть Украина продемонстрирует хоть один конкретный проект, реализованный пусть даже для одного села или деревни. И только после этого заводит речь о реализации такой программы в масштабах всей страны».

По мнению Мищенко, предложения украинского минфина больше похожи на пиар-акцию, призванную продемонстрировать независимость Украины от России.

Источник в российской газовой отрасли считает, что инициативы министерства финансов, скорее всего, направлены на то, чтобы жители какого-то конкретного населенного пункта зимой не замерзли окончательно.

«Украинские предприятия очень энергоемкие, и их проще закрыть, чем перестраивать под новые условия, — отмечает собеседник «Газеты.Ru». — Тем более промышленность не вытянешь на биотопливе».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости