Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коломойский делит Украину

Игорь Коломойский требует пересмотреть итоги приватизации времен Януковича

Украинское правительство готовится к проведению масштабной приватизации. Государство готово передать в руки частных владельцев десятки крупных заводов. В то же время губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предлагает пересмотреть итоги приватизации времен Януковича и аннулировать сделки, проведенные в тот период. Ясно одно: на Украине грядет масштабный передел собственности.

На Украине может начаться передел собственности. Пока самый влиятельный политик юго-востока, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский говорит о необходимости пересмотра итогов приватизации при Викторе Януковиче, украинское правительство заявляет о готовности уже в этом году продать до 200 объектов промышленности на общую сумму около $3 млрд.

В интервью украинскому Пятому каналу (принадлежит президенту Петру Порошенко) Коломойский заявил, что в приватизации времен Януковича не участвовал, потому что к тендерам его не допускали. А большинство самых интересных активов, проданных в период Януковича, достались людям из окружения экс-президента нечестно: как таковых тендеров не было, потому что покупателей, готовых заплатить на аукционе больше, чем платили Ринат Ахметов, Александр Янукович и другие приближенные экс-президента, к торгам не допускали. А потому приватизация была преступной. И теперь он решил припомнить новой киевской власти обещания, данные ее представителями на Майдане, — пересмотреть итоги варварской распродажи государственного имущества в период правления Януковича. У тех же, кто поддержал сепаратистов, собственность будут уже не выкупать, а конфисковывать.

Под ударом, ясное дело, оказываются в первую очередь люди из окружения Януковича, а также богатейший бизнесмен страны Ринат Ахметов. Коломойский предлагает Верховной раде принять закон о национализации, что упростит процесс отъема собственности у олигархов, скупавших активы при Януковиче. «Чтобы не надо было бегать по судам, как за Никополем и Криворожсталью», — сказал он, имея в виду свои судебные разбирательства с владельцем группы East One Виктором Пинчуком за Никопольский завод ферросплавов в 2005 году.

При этом его группа «Приват» на активы, которые будут возвращены народу, а затем снова выставлены на продажу, якобы не претендует. Олигарх также считает, что конфискованная собственность должна быть передана отдельному юрлицу, а его акции должны быть распределены между участниками военной операции на Востоке. «Я себе ничего не хочу, я принципиально не участвовал в приватизации при Януковиче. Надо вернуть украденное у украинского народа», — сказал он.

Впрочем, аналитик «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук говорит, что президент инициативы Коломойского не поддержит, потому что понимает, что это может стать причиной очередного обострения ситуации в стране.

Тем временем на Украине готовятся провести приватизацию крупных промышленных объектов. В минувшую пятницу правительственный комитет рассмотрел список объектов, которые будут приватизированы уже в текущем году. В списке более 200 предприятий. Фонд госимущества Украины оценивает их общую стоимость в 31 млрд грн ($2,65 млрд). 29 млрд грн из этой суммы, по оценкам ФГИУ, составляют инвестиционно привлекательные объекты.

Правительство готово уже в этом году продать Одесский припортовый завод, «Турбоатом», «Укрнефть», «Центрэнерго», «Сумыхипром», Запорожский титано-магниевый комбинат. Чиновники рассчитывают выручить от продажи этих шести предприятий 20 млрд грн — $1,7 млрд. Еще половину этой суммы принесет продажа остальных 190 компаний.

Самый дорогой и привлекательный актив — 50% «Укрнефти», принадлежащие государству. Ориентировочная цена пакета — 8 млрд грн (около $680 млн). Против продажи этого пакета выступало Минэкономразвития, но ФГИУ все замечания проигнорировал. Эксперты говорят, что актив этот весьма интересный, но 42% акций предприятия владеет группа «Приват» Коломойского. Соответственно, вряд ли кто-то, кроме него самого, будет претендовать на покупку. Аналитик Dragon Capital Андрей Беспятов считает, что именно «Приват» и выкупит у государства его долю в этом предприятии.

Еще один актив, на который может претендовать Коломойский, — Одесский припортовый завод. Государство владеет в нем 99,6% акций. ФГИУ готов продать их за 5–7 млрд грн. Предприятие испытывает проблемы с загрузкой уже много лет. Много лет правительство вынашивает планы по его продаже, но аукционы по непонятным причинам неоднократно переносились. В 2008 году тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко оценивала актив в $1–1,3 млрд, но сейчас вряд ли за него кто-то даст больше $500–600 млн. И это еще неплохая цена с учетом того, что в прошлом году предприятие отработало с убытком около 1,1 млрд грн. Интерес к этому предприятию наверняка могут проявить и украинские, и западные бизнесмены: поскольку государство владеет почти стопроцентным пакетом, риск возникновения конфликта акционеров почти отсутствует.

Химпредприятие «Сумыхимпром» тоже может уйти с молотка. Государство владеет здесь 99,99% акций. Претендентов на этот актив два — структуры Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. В конце прошлого года ФГИУ хотел выручить за завод около $50 млн.

В июне этого года глава ФГИУ Александр Рябченко хотел продать завод Дмитрию Фирташу за $35 млн, но в дело вмешался Коломойский, который посчитал цену заниженной. «В июне $35 млн хотел получить с Фирташа за «Сумыхимпром», это 7% его стоимости. Я позвонил Рябченко и спросил, ничего ли он не перепутал. Януковича уже нет, Левочкина нет на Банковой, Фирташ в Вене дожидается (решения местного суда об экстрадиции в США. «Газета.Ru»). Ты ничего не перепутал?» — рассказывал Коломойский. Дело закончилось отмененным аукционом и отставкой Рябченко. Какой будет цена предприятия позже в этом году, пока неизвестно.

Также государство собирается продать 72,2% принадлежащего ему «Турбоатома» — крупного предприятия в Харькове. ФГИУ хочет выручить за свой пакет более 5 млрд грн ($430 млн). Цена более чем адекватна: в прошлом году чистая прибыль завода составила 583 млн грн. Проблема тут только в том, что почти всю свою продукцию предприятие сбывает в России.

Фирташ и Коломойский почти наверняка будут претендовать на принадлежащий государству 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината. Цена пакета около $100 млн. 49% акций предприятий находятся в руках Group DF, холдинга Дмитрия Фирташа.

Государство собирается продать пакеты 19 энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний, преимущественно областных. У почти всех этих предприятий у государства осталось только по 25% акций, остальное выкупили компании Рината Ахметова, причем состоялось это во времена президентства Януковича. Поэтому вряд ли эти активы заинтересуют других крупных бизнесменов, разве только государство заберет их у Ахметова. О возможности такой национализации в интервью Пятому каналу и рассуждал Игорь Коломойский.

Кроме того, правительство хочет в этом году продать 60,2% акций «Запорожьеоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго». Эти активы — с учетом того, что у государства есть возможность продать контрольные пакеты, — почти наверняка заинтересуют и украинских, и заграничных бизнесменов.

Впрочем, перспектива масштабной приватизации на Украине экспертов не радует. Глава госуправделами Сергей Березенко заявил, что ведомство не собирается продавать принадлежащие ему активы — несколько санаториев, домов отдыха, государственных резиденций и госдач. Березенко не видит смысла в продаже сейчас прибыльных активов по заниженной цене. Независимые эксперты тоже говорят о том, что правительство выбрало неудачное время для проведения приватизации: активы Украине придется сбывать по дешевке.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что, как и прежде, приватизация будет проходить между своими.

«Заявления властей о том, что Украину ждет беспрецедентная за всю ее историю приватизация госсобственности, не соответствуют действительности. Колоссальные по масштабам приватизации Украина уже переживала, бывали и периоды, когда переход госсобственности в частные руки приносил в бюджет немалые деньги. Это было в момент подъема экономики — в 2006 году, 2007-м. Позже, сколько ни принимали планов о приватизации, они никогда не выполнялись. Не думаю, что нынешний год станет исключением», — заключает эксперт.

По мнению Охрименко, под видом приватизации власти собираются перераспределить активы в пользу своих. «Будет продажа объектов госсобственности украинским олигархам, причем по крайне низким ценам», — констатирует он.

При этом Охрименко полагает, что покупатели на «Турбоатом» или Одесский припортовый завод могли бы найтись и в России. Но сейчас вряд ли можно всерьез говорить о том, что Украина продаст свои заводы россиянам. Поэтому в успех планов по приватизации эксперт не верит. «Получить 30 млрд грн от приватизации в этом году маловероятно. Скорее всего, от распродажи всех запланированных объектов удастся выручить не больше 7–8 млрд грн», — констатирует Охрименко.

А вот экономист Александр Жолудь верит в успех затеи и называет приватизацию вынужденной мерой. «Распродажа собственности — хороший способ заткнуть дыру в доходной части бюджета. Альтернативы — внутренние и внешние заимствования — сейчас слишком дороги», — объясняет он.

Боярчук, в свою очередь, говорит о том, что приватизацию надо начинать только после окончания военных действий. «Пока идет АТО, покупателей будет мало и цена будет не очень», — считает он.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости