Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымчане потеряли связь с Украиной

«МТС-Украина» прекращает обслуживание абонентов в Крыму

«МТС-Украина» в течение 48 часов прекратит обслуживание абонентов в Крыму в связи с техническими проблемами, вызванными действиями Киева. На смену украинской «дочке» МТС должна прийти компания «К-Телеком». Планы по выходу на сотовый рынок полуострова строят и другие российские компании.

Оператор сотовой связи «МТС-Украина» приостановила обслуживание своих абонентов в ряде крупных городов Крыма, в том числе и в Симферополе.

Согласно заявлению на сайте, компания по не зависящим от нее причинам лишена технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи в Крыму, в результате возможны отключения услуг связи у ряда абонентов.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что крымских абонентов «МТС-Украина» ждет отключение мобильной связи. «По моей информации, технически из Киева невозможно отключить все и всех сразу, поэтому в течение примерно 48 часов полностью произойдет отключение», — заявил вице-премьер полуострова. Он особо отметил, что отключение услуг оператора «МТС-Украина» осуществляется исключительно по решению украинских властей.

«Отключение на сегодняшний момент производится с территории Украины, непосредственно из Киева. Крымчане, если бы и хотели это сделать, не имеют для этого необходимого оборудования, которое уже давно сосредоточено в Киеве, поэтому отключение производится из киевских центральных офисов», — сказал министр.

Полонский напомнил, что информация об отключении украинских мобильных операторов поступила заранее, и крымчане были оповещены о возможных неудобствах. Новость о возможных перебоях и отключениях услуг связи, предоставляемых «МТС-Украина», появилась на сайте оператора еще 27 июня. Основной причиной неполадок и отключений компания назвала невозможность осуществлять на территории Крыма расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в национальной валюте Украины (гривне), а также «сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на данной территории».

«Мы работаем круглосуточно, чтобы ликвидировать отсутствие покрытия, заменив его на предоставление услуг российских операторов. Проблем у крымчан с мобильной связью не будет», — рассказал вице-премьер.

Пока что «МТС-Украина» все еще осуществляет покрытие в приграничных с Украиной районах и отдаленных от крымской столицы населенных пунктах. Другие украинские операторы, «Киевстар» и «Лайф», пока продолжают работу на полуострове в штатном режиме.

«Уход «МТС-Украина» — это коммерческое решение отдельной компании», — рассказал «Газете.Ru» Дмитрий Захаров, заместитель директора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи России.

«Минкомсвязи не имеет к этому отношения, мы регулирующий орган. Власти Крыма также никаких препятствий украинским операторам не чинят. Скоро будет завершен переход на новую нумерацию с российским кодом «+7». При этом желающие могут остаться с украинским «+38», но при этом трафик будет уходить в Киев и это будет роуминг». «На вчерашний день на полуострове работало пять операторов: «Киевстар», «Лайф», «МТС-Украина», «ТриМоб». Пятым вчера стал российский оператор Win Mobile, который является торговой маркой «К-Телеком», — добавил Захаров.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил «Газете.Ru», что «МТС-Украина» делает все возможное для восстановления связи на полуострове. Он также отказался комментировать слухи о возможной связи МТС и «К-Телеком».

По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на конец 2013 года в Крыму было 2,97 млн абонентов сотовой связи. Лидером на рынке являлись «МТС-Украина» (обслуживает 57% абонентов), «Киевстар» (21%) и «Лайф» (16%), на 55% принадлежащий турецкой Turkcell и на 45% — СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. Из российских операторов в Крыму работает только «МТС-Россия», в чьих офисах осуществляется продажа номеров, закрепленных за Краснодарским краем. «Вымпелком» пока только получил номерную емкость в Крыму. «Мегафон» работает на полуострове в режиме роуминга, хотя и планирует снизить его стоимость до внутрироссийского уровня.

«На территории Республики Крым и в Севастополе у компании «Мегафон» нет собственной сети связи», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь ОАО «Мегафон» Олеся Еременко. — Мы будем рассматривать возможность выхода на этот рынок в первую очередь с точки зрения привлекательности для развития нашего бизнеса, окупаемости на вложенный капитал и других параметров».

«Мегафон» уже разработал предложение, которое позволит клиентам компании в поездках в Крым общаться на выгодных условиях, сопоставимых с условиями в других регионах России. По некоторым позициям цены снижены в 9 раз по сравнению с первоначальными. Мы планируем запустить это предложение до конца августа», — добавила она.

С 4 августа работу в Крыму начала российская компания «К-Телеком». Сотовая связь стандарта GSM с частотами 900 МГц и 1800 МГц будет предоставляться жителям полуострова под брендом Win Mobile, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. «Сейчас мы ожидаем в самое ближайшее время увидеть новую сеть в центре Симферополя. К утру ожидаем, что весь город будет покрыт российской сотовой связью», — заявил Никифоров. В течение 48 часов сеть будет включена по всей территории полуострова. Она насчитывает около 1,5 тыс. базовых станций. Уже в августе компания должна начать предоставлять услуги связи третьего и четвертого поколений (3G и LTE) на всей территории полуострова.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости