Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для закрытия банков не бывает идеального времени»

ЦБ отозвал лицензии у СССБ и Первого депозитного банка

ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков и одной небанковской организации. Самый крупный из штрафников Спецсетьстройбанк занимает 315-е место. В современных трудных экономических условиях «чистка» вызывает дополнительную нервозность. Но, по мнению экспертов, тем большее уважение вызывает ЦБ, остающийся верным взятому курсу.

ЦБ отозвал лицензию у московских Спецсетьстройбанка (СССБ) и Первого депозитного банка, а также у небанковской организации «Северная клиринговая палата».

Спецсетьстройбанк — довольно крупная организация: по величине активов она занимала 334-е место в банковской системе Российской Федерации (данные ЦБ на 1 сентября) и 315-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». СССБ нарушал требования по противодействию отмыванию доходов и был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении Центробанка.

Первый депозитный банк (ПДБ), как сообщает ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервов, адекватных принятым рискам. Так же как и СССБ, ПДБ был вовлечен в сомнительные операции и не противодействовал отмыванию. Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ «Первый депозитный» на 1 сентября занимало 822-е место в банковской системе Российской Федерации.

Оба они участвовали в системе страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов обещает, что выплаты клиентам начнутся не позднее 6 октября 2014 года: 100% суммы всех счетов вкладчика в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. руб. в совокупности.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 22 сентября 2014 года», — уточняет АСВ.

Небанковская кредитная организация «Северная клиринговая палата» не выполнила требования к достаточности капитала (не ниже 2%) и тоже проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. По величине активов ЗАО «Северная клиринговая палата» занимало 813-е место в банковской системе Российской Федерации.

В банковском секторе продолжается чистка, начавшаяся с громких отзывов лицензий у таких организаций, как Мастер-банк, осенью 2013 года. Раз в две-три недели ЦБ лишает лицензий два-три банка.

«ЦБ взял курс на сокращение количества кредитных организаций и поэтому продолжает прекращать деятельность организаций, которые регулярно нарушают правила. Раньше на это довольно часто могли закрывать глаза, но сейчас регулятор стал более строго относиться к участникам рынка», — констатирует директор по развитию QB Finance Марго Горшенева.

По подсчетам экспертов Альфа-банка, России нужно гораздо меньше банков, чем есть сейчас. «Мы сопоставили банковские системы разных государств и пришли к выводу, что 300–500 банков вполне достаточно для российской банковской системы. С учетом того, что 90–95% всех банковских активов приходится на топ-200, сокращение числа банков до 500 должно пройти безболезненно», — пояснил «Газете.Ru» экономист центра макроэкономического анализа Дмитрий Долгин.

Темпы, взятые Центробанком, и время, выбранное для проведения масштабной чистки рядов, вполне устраивают эксперта. «Чистка давно напрашивалась, — говорит он.

– Конечно, сейчас это вызывает дополнительную нервозность, и можно услышать, что кризис не лучшее время для отзыва лицензий. Но для закрытия банков нет идеального времени.

Всегда найдется кто-то, кого это болезненное действие не устроит. То, что Центробанк принял решение и следует ему, говорит в его пользу и выгодно отличает от других институтов». «При этом ЦБ действует очень аккуратно, и можно констатировать факт, что такие действия являются очень взвешенными», — отмечает Горшенева.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости