Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коломойский возьмет миллиардами

Коломойский намерен подать иск в Гаагу на возмещение Россией $2 млрд

Украинский бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский собирается требовать от России компенсацию за арестованное имущество. Свои потери олигарх оценивает в $2 млрд. Пытаться вернуть сами активы Коломойский не будет. Эксперты считают, что и шансов на получение компенсации немного.

Губернатор Днепропетровской области украинский миллиардер Игорь Коломойский намерен подать иск в Гаагский трибунал на возмещение Россией $2 млрд за принадлежащее ему в Крыму и Москве имущество, арестованное российскими властями. Сообщение об этом появилось в воскресенье на сайте Днепропетровской областной государственной администрации.

Коломойский заявил, что у него немного капитала в России, в том числе и в Крыму.

Бизнесмен не намерен отстаивать права на имеющееся имущество, а хочет подать в Гаагский трибунал иск о компенсации.

К настоящему времени уже подготовлен первый иск — по поводу здания аэровокзала в аэропорту Бельбек.

«Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение шести месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там небольшая сумма, $15 млн», — рассказал бизнесмен. Сам Коломойский не уверен, что ему удастся получить компенсацию. «Ну не вернут, так не вернут, мне-то какая разница», — сказал он на пресс-конференции.

Основанием для подачи иска о компенсации является соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины от 27 ноября 1998 года.

«На основании этого соглашения «Татнефть» подавала иск к правительству Украины за национализацию Кременчугского НПЗ, и этот иск был удовлетворен в 2014 году. Теперь пришла пора России», — рассказал «Газете.Ru» партнер King & Spalding Илья Рачков.

В августе Парижский международный коммерческий арбитраж признал незаконным отчуждение акций компании «Укртатнафта» группой «Приват». Иск был подан бывшим совладельцем «Укртатнафты», российской компанией «Татнефть», которая требовала компенсацию в размере $2,4 млрд. Однако арбитраж удовлетворил иск лишь частично, на сумму в $100 млн. Эксперты отмечали, что шансов на то, что в текущей ситуации Украина захочет добровольно исполнять решение суда в пользу российской компании, не очень много.

«Основная проблема международных арбитражей — сложность исполнения их решений, если проигравшее государство не захочет этого делать в добровольном порядке», — говорил ранее «Газете.Ru» партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Некторов.

Одним из вариантов решения вопроса в таком случае является отчуждение в пользу истца имущества ответчика, находящегося на территории стран, поддерживающих решение международного арбитража. Но лишь в том случае, если это имущество не защищено дипломатическим иммунитетом.

Иск подается на основании арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ — Комиссии ООН по праву международной торговли. Устанавливаемые арбитражным судом сроки для представления письменных заявлений (включая исковое заявление и возражения по иску) не должны превышать 45 дней, однако суд вправе продлить сроки, если находит это оправданным.

«Оценить шансы на успех иска не представляется возможным, поскольку заявление конфиденциально, — добавляет Рачков. — В международных инвестиционных арбитражах истцы, как правило, требуют выплаты компенсации, а не восстановления прав на изъятое у них имущество (реституция)».

1 сентября приставы изъяли принадлежащий группе «Приват» гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия» в Крыму, а 3 сентября власти Крыма приняли решение о национализации всего имущества Коломойского. 18 сентября началась инвентаризация имущества и изъятие документации принадлежащего губернатору Днепропетровской области санаторного комплекса «Форос» в Ялте. По независимым оценкам, каждый комплекс стоит по меньшей мере $20 млн.

Также были национализированы пять земельных участков в поселке Форос общей площадью более 65 га, нефтебаза в Инкермане, газозаправочная станция и 16 АЗС.

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов пояснил, что имущество бизнесмена будет продано с торгов, а вырученные деньги будут направлены на возмещение вкладов жителей Крыма в Приватбанке.

В начале сентября в Москве было арестовано здание бизнес-центра «Поварская плаза», расположенного на улице Поварской, 10, строение 10, в центре Москвы, часть которого, по данным Следственного комитета России, принадлежит Коломойскому.

«Так, установлено, что именно Коломойский и аффилированные ему лица являются соучредителями ЗАО «Элит-Холдинг», которому принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины», — сообщалось на сайте СК России.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в ЗАО «Элит-Холдинг» Коломойскому принадлежит 25%. В ЗАО «Элит-Холдинг» связь компании и здания на Поварской с украинским бизнесменом отрицают. По оценкам управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, стоимость такого здания в центре Москвы может составлять около $50 млн.

Против Коломойского в России возбуждено уголовное дело. В июле Басманный суд принял решение о его заочном аресте по обвинению в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости