Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На $100 млрд меньше

«Газпром» окончательно переориентировался с Европы на Азию

Поставки российского газа в КНР могут превысить европейские, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Однако для этого потребуется построить еще один газопровод стоимостью не менее $30 млрд. При этом цена уже заключенного с китайцами контракта снизилась с $400 млрд до $300 млрд. Это произошло из-за того, что стоимость нефти, к которой привязана цена газа, с момента заключения контракта упала примерно на четверть.

Россия может начать поставлять в Китай больше газа, чем в Европу. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер в воскресенье в ходе визита в КНР, где был подписан российско-китайский меморандум по поводу поставок газа по так называемому «западному маршруту» (газопровод «Алтай»).

«С учетом наращивания поставок по «западному маршруту», в среднесрочной перспективе объемы поставок в Китай могут превысить текущие объемы экспорта в Европу», — отметил Миллер.

По итогам 2013 года поставки «Газпрома» на европейские рынки составили 161,5 млрд кубометров. При этом в начале октября Миллер говорил, что поставки в Китай могут достичь 100 млрд кубов.

По словам главы российской монополии, в подписанных документах оговорено, что «западный маршрут», по которому в КНР пойдет газ из Западной Сибири (оттуда же идет газ в Европу), становится приоритетным проектом российско-китайского газового сотрудничества. Предполагается, что Китай будет получать 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Кроме того, определены дальнейшие шаги, в частности, подписание договора купли-продажи и межправительственного соглашения.

Россия и Китай еще в мае заключили контракт на поставку 38 млрд кубов ежегодно в течение 30 лет по «восточному маршруту» (газопровод «Сила Сибири»). Причем, если ранее предполагалось, что «Газпром» получит от китайской стороны аванс на строительство «Силы Сибири» ($25 млрд), то теперь, по словам Миллера, речи об этом не идет. «Мы вели переговоры — то, что касается аванса, и авансовый платеж у нас был как элемент переговоров о цене, — сообщил глава «Газпрома». — Но с учетом того, что мы достигли окончательной договоренности о цене, мы не рассматриваем возможность привлечения аванса как финансового инструмента для дальнейшего снижения цены».

Общая сумма майского контракта, как говорил ранее Миллер, составила $400 млрд.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин напоминает, что майский контракт индексирован к нефти, которая с тех пор подешевела на четверть. «Таким образом, стоимость контракта на сегодняшний день не $400, а $300 млрд», — указывает эксперт. По его словам, для наращивания поставок в Китай свыше европейских «Газпрому» придется построить еще один газопровод, стоимость которого составит не менее $30 млрд.

Кстати, Миллер в своем выступлении отметил, что в среднесрочной перспективе рассматривается еще один маршрут для поставок в КНР. Речь идет о поставках газа с Дальнего Востока России.

При этом Корчемкин особо отметил, что для успешных с российской точки зрения ценовых переговоров нужна дорогая нефть. Также эксперт напомнил, что Миллер сам ранее прогнозировал снижение объема экспорта в ЕС. Европа, в свою очередь, в последнее время активно пытается снизить зависимость от российского газа.

«Если ей это удастся, Китай действительно может стать основным направлением экспорта «Газпрома», — говорит эксперт. — Однако на это потребуется около 20 лет».

Китай последовательно наращивает долю газа в своем энергобалансе.

Сейчас она составляет около 5%, в то время как власти КНР рассчитывают довести ее по меньшей мере до 30%. В основном это связано с тем, что из-за массового использования угля над китайскими мегаполисами в прямом смысле слова не видно неба, закрытого угольным смогом.

В октябре китайские СМИ опубликовали прогноз, согласно которому к 2030 году Китай увеличит потребление газа с нынешних 167 млрд кубометров до 550 млрд кубов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости