Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже $80

Цена нефти сорта Brent впервые с 2010 года опустилась ниже $80 за баррель

Котировки нефти сорта Brent, по которому рассчитывается цена российского сырья, впервые с 2010 года ушли ниже $80 за баррель. По оценкам международных экспертов, при такой цене российская экономика продержится не более двух лет. На фоне новостей о продолжающемся падении цен на нефть снова «просел» и российский рубль.

Цена барреля нефти марки Brent в среду, 12 ноября, упала ниже психологически важной отметки $80. На конец торговой сессии на Лондонской бирже цена декабрьских фьючерсов на Brent составила $79,88, снизившись в ходе торгов на $1,79. Именно к котировкам Brent привязывается цена российской нефти Urals.

В последний раз Brent демонстрировала показатели ниже $80 за баррель в 2010 году.

В первом полугодии 2014 года нефть более или менее стабильно держалась около отметки $110 за баррель. Однако с середины года цены начали падать. Эксперты объясняют эту тенденцию несколькими факторами: ростом запасов нефти в США, замедлением экономик, а следовательно, и снижением спроса на нефть со стороны Европы и Китая, а также ожиданиями отмены санкций в отношении Ирана, который готовится вновь выпустить свою нефть на мировой рынок.

Снижение котировок последних дней связано с опасениями по поводу уровня добычи Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Очередная сессия ОПЕК должна состояться 27 ноября, в ее ходе должно быть принято решение о сокращении производства нефти. Страны картеля производят около 30 млн баррелей нефти в сутки, что составляет порядка 40% от мировой нефтедобычи.

В ноябрьском докладе ОПЕК говорится, что в октябре организация за полгода максимально снизила объемы производства — на 226,4 тыс. баррелей в сутки, до 30,253 млн баррелей. Однако российские эксперты ранее говорили, что для стабилизации мировых цен ОПЕК необходимо снизить добычу по меньшей мере на 1,5 млн баррелей в день

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазури в понедельник говорил, что ОПЕК «не внесла вклад в создание избытка предложения», что косвенно подтверждает версию о том, что картель не намерен серьезно сокращать добычу. По словам министра, предложение на мировом рынке нефти в последнее время увеличивалось за счет сланцевой революции в США.

Для России снижение нефтяных цен критично — около трети бюджета обеспечивают именно поступления от нефтяного сектора (это не только экспортные пошлины, но и иные налоги нефтянки, например НДПИ). Как ранее писала «Газета.Ru», бюджет 2015 года был сверстан из расчета цены нефти сорта Urals в $96 за баррель.

В середине октября замминистра экономического развития РФ Алексей Ведев говорил, что при сохранении текущих цен на нефть в 2015 году российская экономика может уйти в минус. По его словам,

МЭР разработало стрессовый сценарий развития экономики, предполагающий, что в 2015 году цена нефти составит $91 за баррель, а ВВП упадет на 0,6%.

На момент заявления Ведева цена Brent была чуть ниже $90. Также ранее сообщалось, что стрессовый сценарий готовит и Банк России, причем предполагается снижение цены вплоть до $60 за баррель.

Глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер в своем недавнем интервью германской Die Welt заявил, что при цене барреля в районе $80 российская экономика сможет продержаться еще порядка двух лет. Но если котировки упадут до $60 — Россия обанкротится в течение года.

Российский президент Владимир Путин еще в середине октября говорил, что, если мировые цены на нефть упадут до уровня $80, мировую экономику ожидает крах.

«Все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета $80 с небольшим, под $90 за баррель», — говорил Путин журналистам по итогам саммита АСЕМ в Милане.

А на прошлой неделе российский президент в интервью китайским СМИ отметил значительную роль политической составляющей в нефтяном ценообразовании.

«В некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — подчеркнул Владимир Путин.

По одной из версий, падение нефтяных цен лоббирует Саудовская Аравия, пытаясь добиться того, чтобы добыча сланцевой нефти в США стала нерентабельной и большинство американских сланцевых проектов закрылось, устранив таким образом конкуренцию для ближневосточной нефти.

Однако по другой версии, Саудовская Аравия (и ряд других стран Ближнего Востока) действуют в альянсе со Штатами, и целью их является подрыв российской экономики, зависящей от нефти. Такую версию, в частности, высказывал экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

В четверг утром на фоне новостей о продолжающемся падении цен на нефть снова «просел» и российский рубль. К 11.00 мск рубль упал, по сравнению с вечерней сессией, на 33 коп., достигнув показателя в 46,3 руб. за доллар. Евро же вырос на 74 коп., дойдя до уровня в 57,73 руб. за евро.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости