Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ спустили переговорщика

Александр Торшин назначен новым зампредом ЦБ

В Центробанке новое назначение: Александр Торшин будет зампредом по взаимодействию с законодательной и исполнительной властью. Сенатор, получивший популярность после предложения переселить сирот на Кавказ, понадобился ЦБ, чтобы вести диалог с чиновниками. Создав новую должность, ЦБ расписался в том, что до этого диалог с властью не получался, говорят банкиры.

В Центробанке появился еще один зампред. Заместителем председателя Банка России и статс-секретарем назначен Александр Торшин. Он вступает в должность с 21 января.

«Торшин А.П. будет отвечать за вопросы взаимодействия с палатами Федерального собрания, исполнительными органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях», — говорится в сообщении ЦБ.

Александр Торшин в 1995–1998 годах уже занимал эту же должность статс-секретаря — зампреда ЦБ и отвечал за взаимодействие с органами государственного управления, общественными организациями и прессой.

Но стал более известен как политический деятель. С 2001 года он был членом Совета Федерации от Республики Марий Эл. В январе 2002 года его выбрали заместителем председателя Совета Федерации. В этой должности он в сентябре 2004 года возглавил парламентскую комиссию по расследованию терракта в Беслане. В 2005 году жители Беслана перекрыли федеральную трассу «Кавказ» - наряду с требованием отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова, они настаивали, чтобы к ним больше не приезжал сенатор Торшин. В 2006 году комиссия представила предварительный вариант доклада по результатам расследования, который вызвал резкую критику жителей Беслана.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Торшин возглавил парламентскую комиссию по расследованию этих событий. В сентябре 2008 года стал первым заместителем председателя Совета Федерации. С 18 мая по 21 сентября 2011 года Торшин был и.о. председателя Совета Федерации. В этой должности он предложил узаконить в России боевое короткоствольное оружие, но под строжайшим контролем. Такое оружие, говорил Торшин, может «уравнять шансы владельца при встрече с отморозками и негодяями».

В качестве сенатора Торшин известен такими инициативами как переселение сирот на Кавказ.

В декабре 2012 года Торшин заявил, что нужно сирот из детских домов Крайнего Севера и Дальнего Востока переселить в республики Северного Кавказа. Такая мера, по его словам, позволила бы сэкономить на содержании сирот, поскольку на юге это будет обходиться дешевле, а также создаст новые рабочие места на Кавказе.

До этого, в 2011 году он предлагал создать в СНГ свой суд по правам человека. «Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека, мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы», — пояснял сенатор. Целый ряд законопроектов, известный как «пакет Торшина» предлагал наделить Конституционный суд правом блокировать решения Европейского суда по правам человека.

В мае 2014 года Торшин говорил, что США вместо санкций в отношении России нужно «принудить к миру Украину, чтобы та села, наконец, за стол переговоров». Жителям России он советовал относиться к санкциям спокойно.

На посту зампреда ЦБ Торшин намерен повышать эффективность банковского законодательства и отсеивать вредные инициативы.

«В сложной финансовой ситуации в стране, бывает, появляются законы, которые не несут, скажем так, никакой пользы», - прокомментировал свое назначение Торшин.

Кроме того, по его словам, необходимо будет работать над повышением доступности банковских услуг в регионах, серьезно задуматься о повышении финансовой грамотности населения.

Это второе важное назначение в руководстве ЦБ меньше чем за неделю.

С 21 января в ЦБ сменится и первый зампред — Дмитрий Тулин, который вместо Ксении Юдаевой займется вопросами денежно-кредитной политики. Тулин работал в Центробанке в 1991–1994 годах, а потом, в 2004–2006 годах, в качестве зампреда по надзору. Затем стал партнером в аудиторской компании Deloitte.

Юдаева, отстраненная от денежно-кредитной политики на фоне продолжающегося падения курса рубля, останется в руководстве Банка России, но будет заниматься макроэкономическим прогнозированием.

Новый переговорщик понадобился ЦБ, поскольку глава регулятора Эльвира Набиуллина плохо находит общий язык с органами власти, поясняют источники, близкие к ЦБ. Однако новое назначение они тоже не приветствуют. «Вы же знаете, что между Центральным банком и Государственной думой — две минуты пешком.

Что значит такое назначение? Ничего хорошего. Пешком нужно чаще ходить друг к другу», — говорит источник «Газеты.Ru» на банковском рынке, близкий к ЦБ.

«Это общественный деятель, который неоднократно входил в экспертные советы, связанные скорее с экономикой. Его назначение можно объяснить тем, что он находит общий язык и с предпринимательской средой, и с органами госвласти», - комментирует генеральный директор «Эксперт РА» Павел Самиев.

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, впрочем, называет назначение Торшина «приобретением». «Прекрасная репутация, хороший юрист и очень порядочный человек при этом», - говорит президент АРБ. Спешит похвалить нового зампреда и первый зампред ВТБ Василий Титов. «Александр Торшин – это очень профессиональный политик, юрист с большим опытом экономической работы. Перед ним сейчас стоит задача взаимодействия с правительством и законодательным собранием, насколько я понимаю. Время, в котором мы сегодня живем, достаточно сложное, требует оперативного реагирования, поэтому его опыт будет абсолютно востребован», - сказал Титов.

Политолог Павел Санин рассказывает, что Торшин претендовал на пост спикера Совета Федерации и использовал для этого лоббистский ресурс. Однако с приходом Валентины Матвиенко на этот пост, возможности вертикального продвижения для него оказались закрыты, что заставило Александра Торшина искать новое поле для деятельности, отметил политолог.

«Это человек - замспикера совета федерации, его задача – объяснить политику ЦБ элитам и заняться законотворческим процессом во взаимодействии с парламентом. Это общее укрепление команды Набиуллиной: в условиях кризиса туда пришел Тулин на денежно-кредитную политику, а Торшин будет заниматься коммуникациями. В условиях, когда роль ЦБ в экономике усилилась, требуются такие фигуры», - говорит замдиректора фонда Политических технологий Алексей Макаркин.

Политологи считают маловероятной скорую отставку главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и не расценивают приход Торшина как предвестник этого.

«Даже Ксения Юдаева не получила отставки, а сама Набиуллина пользуется поддержкой президента и значительной части банковского сообщества, в поддержку политики ЦБ недавно высказался глава «Сбербанка» Герман Греф. Если не случится страшного обвала, позиции Набиуллиной в ЦБ достаточно уверенные», - говорит Макаркин.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости